Facebook подала в суд на разработчиков приложений для смартфонов

  • 8 августа, 06:20
  • 3833
  • 0

Компания Facebook подала в суд на разработчиков вредоносных Android-приложений, предназначенных для фиктивных кликов по рекламе в соцсети "Фейсбук". Об этом, по данным информагентства ТАСС, сказано в официальном заявлении FB.

Facebook подала в суд на разработчиков вредоносных Android-приложений

Ответчиками по иску Facebook стали два разработчика мобильных приложений — сингапурская компания JediMobi и гонконгская LionMobi. Они опубликовали в официальном каталоге Андроид-софта Google Play несколько приложений, которые представляют собой вредоносное программное обеспечение.

"Вирусы создавали фиктивные клики по рекламным объявлениям в "Фейсбуке". Действия разработчиков вредоносных приложений подрывали рекламную бизнес-модель нашей компании, основанную на плате за клики по рекламе", — говорят официальные представители FB, отмечая, что иск, поданный компанией против разработчиков вредоносных приложений, стал первым подобным в юридической практике "Фейсбука". 

По данным Bloomberg, речь идет о весьма масштабном мошенничестве — только одно такое приложение могло сгенерировать около сорока миллионов фальшивых просмотров рекламных материалов и создать примерно 1.7 млн кликов по рекламным объявлениям в конце прошлого года. Соответственно, экономический ущерб от вредоносного мобильного приложения исчисляется цифрами с большим количеством нулей.


Теги: facebook
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий