Facebook покинула Ирландию из-за обвинений в неуплате налогов на $9 млрд

  • 28 декабря, 10:59
  • 3891
  • 0

Facebook закрыла ирландские дочерние компании, которые использовались для уменьшения налоговой нагрузки на бизнес, и вывела «миллиарды евро доходов» из этой страны обратно в США. Технологическому гиганту пришлось пойти на такой шаг из-за обвинений в неуплате налогов на $9 млрд, сообщает The Times со ссылкой на документы.

Речь идёт о трёх холдинговых компаниях в Ирландии, на которые была зарегистрирована интеллектуальная собственность Facebook. Дочерние структуры технологического гиганта по всему миру платили этим подразделениям за использование интеллектуальной собственности, что позволяло компании Марка Цукерберга переносить существенную долю своих доходов за пределы США.

По данным газеты, в 2018 году основная дочерняя компания Facebook в Ирландии заплатила налоги всего лишь на $101 млн, в то время как её прибыль составила $15 млрд. Ещё через одну компанию — Facebook International Holdings I Unlimited Company — в 2018 году прошло около $30 млрд. Это более половины мирового оборота Facebook за тот период ($56 млрд), отмечает The Times.


В феврале 2020 года Налоговая служба США (IRS) обвинила технологического гиганта в сокрытии $9 млрд налогов от государства и подала на него в суд. По версии властей, Facebook сознательно занизила стоимость своей интеллектуальной собственности, когда передавала права на неё дочерней структуре в 2010 году. В результате компания Марка Цукерберга смогла выплачивать корпоративный налог в Ирландии по ставке 12,5%, в то время как в США он составляет 35%.

В The Times предположили, что через закрытие ирландских структур Facebook пытается не допустить многомиллиардного штрафа, который грозит ей в случае проигрыша в суде. Представители Facebook отметили, что изменения были произведены ещё в июле 2020 года.

«Мы считаем, что наши действия соответствуют требованиям по изменению налогового законодательства, за которые выступают политики по всему миру», — заключили они.

В июле 2020 года Apple выиграла дело о компенсации €13 млрд неуплаченных налогов в Ирландии. Компанию обвиняли в незаконном использовании налоговых льгот, однако она сумела доказать необоснованность подобных претензий.


В том же месяце Организация экономического сотрудничества и развития разработала правила, которые вынудят IT-гигантов платить больше налогов. Их обяжут пополнять бюджет тех стран, где они действительно работают, а не удобных для них налоговых юрисдикций.


Теги: facebook
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все