Facebook строит обсерватории для лазерной связи со спутниками

  • 24 января, 05:50
  • 4039
  • 0

На заснеженной вершине калифорнийской горы Вилсон располагались многие известные обсерватории. Например, до 1949 года на нем стоял телескоп Hooker, а в 2004 году на нем появился оптическим интерферометр CHARA. На данный момент на ней строятся две новые обсерватории, которые хоть и не предназначены для изучения космоса, но все равно наверняка войдут в историю. Строительством занимается небольшая компания PointView Tech которая, внимание, является частью Facebook.

Сообщается, что обсерватория будет предназначена для налаживания лазерной связи со спутником Athena. Известно, что он будет использоваться для раздачи интернета в слаборазвитые регионы планеты. Ранее для этого компания хотела использовать беспилотные аппараты Aquila, но в июне 2018 года проект был закрыт.

Компания давно интересуется лазерными и оптическими способами передачи информации. Она видит как минимум два их преимущества по сравнению с радиочастотным методом: во-первых, они обеспечивают повышенную скорость передачи данных, а во-вторых — они хорошо защищены от помех и взлома. Однако есть один большой минус, который может сильно ухудшить связь — лазерные лучи с трудом проходят сквозь толстые слои облаков.

Подробностями о грядущей технологии раздачи интернета пока не делятся ни Facebook, ни сотрудники PointView Tech. Часть информации известна только из научных статей: в частности, в них упоминалось использование результатов исследований в сфере спутниковой и аэрокосмической связи для продвижения проекта Facebook по глобализации интернета.

Компания уже тестировала лазерную связь между землей и воздухом, используя оборудование фирмы Mynaric. При передаче данных с наземной станции на небольшой самолет, скорость составила более 10 гигабит в секунду. Известно, что строительство обсерваторий на горе Вилсон началось в июле 2018 года. Возможно, Facebook до сих пор сотрудничает с немецкой фирмой Mynaric и готовится к новому этапу тестирования.


Теги: facebook
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все