Google призналась, что намеренно добавила в Chrome инструмент отслеживания

  • 19 июля, 10:51
  • 3878
  • 0

Вы когда-нибудь задумывались, зачем браузеру нужен режим инкогнито? В нем не только не сохраняется история поисковых запросов и посещенных сайтов, но и не сохраняются куки, посредством которых владелец сайта мог бы отследить посетителя. Но это в теории. На практике же – по крайней мере в Google Chrome – режим инкогнито включает особую лазейку, которая позволяет сайтам отслеживать пользователей и которая была целенаправленно добавлена разработчиками браузера. Но зачем?

На этой неделе Google выпустила публичное письмо, в котором призналась, что намеренно добавила в режим инкогнито Chrome механизм отслеживания пользователей. Таким образом поисковый гигант хотел защитить права интернет-изданий. Дело в том, что некоторые из них предоставляют читателям бесплатный доступ только к фиксированному числу материалов, требуя оплатить прочтение всех последующих. Однако пользователи научились обходить пейволл, просто переходя в режим инкогнито, в котором сайт не понимает, что они уже исчерпали свой лимит. Чтобы исключить такие случаи, Google решила бороться с недобросовестными читателями и обязать их оформлять платную подписку.

Обновление Google Chrome

К сожалению, этот эксперимент оказался неудачным, признает Google, поскольку подвергал опасности всех пользователей без исключения. По этой причине компания решила принудительно отключить механизм отслеживания, применив изменения на своих серверах. А чтобы в будущем избежать несанкционированного использования инструментов отслеживания, встроенных в режим инкогнито, Google выпустит соответствующее обновление, которое выйдет уже 30 июля.

Google Chrome давно прослыл браузером-шпионом. Его неоднократно уличали в слежке за пользователями и отправке данных различным сервисам и онлайн-службам. Тем не менее, это не значит, что у пользователей нет возможности защитить себя. Для этого в Google Chrome Store доступна масса расширений, которые блокируют трекеры, препятствуют передаче куков и обеспечивают безопасность паролей, которые вы вводите при регистрации на тех или иных ресурсах.


Теги: Google google chrome
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий