Intel, Lenovo и ряд исследовательских организаций объединяют усилия для ускорения разработок в сфере экзафлопсных суперкомпьютеров

  • 20 ноября, 11:38
  • 4566
  • 0

Lenovo, Intel и ряд институтов и университетов объявили о создании проекта Everyscale, цель которого — исследовать новейшие технологии, способные ускорить разработку и обеспечить дальнейшее широкое распространение высокопроизводительных компьютеров экзафлопсного уровня, то есть машин с производительностью порядка одного экзафлопса (exaFLOPS) — это квинтильон операций в секунду.

Как сообщает Venture Beat, среди участников Everyscale — представители Гарвардского университета (США), Фонда Саймонса (США), университетов Торонто (Канада), Техаса (США), Чикаго (США) и Бирмингема (Великобритания), Центра суперкомпьютеров им. Лейбница (Германия), Университета Цинхуа (Китай), NCI (Австралия).

«Цель проекта Everyscale — демократизировать экзафлопсные технологии и предоставить пользователям суперкомпьютеров масштабируемые процессоры Xeon, ускорители, хранилища, программное обеспечение, системы охлаждения и многое другое в любом масштабе и для любой нагрузки», — заявила Триш Дамкрогер, заведующая в Intel по разработке сверхвысокопроизводительных систем.
«Совместно с Intel мы намерены объединить лучшие умы из сферы высокопроизводительных систем для создания инновационной дорожной карты, которая будет стимулировать разработку и дальнейшее распространение экзафлопсных компьютеров», — указали, в свою очередь, в Lenovo.

Отметим, что предназначение суперкомпьютеров — помочь ученым с вычислениями в таких сложных и требующих учета огромного множества факторов областях, как метеорология, вычислительная химия, геопространственный анализ, медицина, астрономия и изменения климата.


Теги: intel
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все