Intel покупает AI-стартап Habana Labs за два миллиарда долларов

  • 17 декабря, 13:07
  • 4599
  • 0

Компания Intel официально сообщила о приобретении за 2 млрд долл. израильского стартапа Habana Labs.
Это произошло спустя лишь три года после того, как купленная компания вышла из стелс-режима, который длился несколько лет до момента пока Habana Labs не смогла представить рынку готовый продукт.

Одним из главных инвесторов компании Habana был серийный предприниматель Авигдор Виленц (Avigdor Willenz) и по разным источникам в этот стартап было вложено около 120 млн долл. инвестиций. Стоит отметить, что Виленц имеет по меньшей мере три удачно проданных проекта. В 2000 г. он продал Galileo Technology компании Marvell за 2,7 млрд долл., а в 2015 г.  Amazon купила его полупроводниковую фирму Annapurna Labs за 370 млн долл. Также в 2016 г. стартап Leaba Semicnductor, к которому имел отношение Авигдор Виленц был куплен Cisco.

Основателями же Habana Labs была команда во главе с Давидом Даханом (David Dahan) и Роном Халуцем (Ran Halutz), которые стали известны благодаря стартапу PrimeSense,  купленному в 2013 г. Apple за 345 млн долл. Также стоит отметить, что CTO Habana Labs Шломо Райкин (Shlomo Raikin), три года до этого проработал в Mellanox архитектором SOC-решений, а с 2003 по 2013 был в штате израильского центра разработок Intel.

В июне Habana Labs был выпущен восьмиядерный чип Gaudi, который предназначен исключительно для обработки задач AI-обучения. Процессор, по некоторым данным, оказался почти в три раза производительнее конкурирующего Nvidia V100.
Еще один чип Habana Labs, который называется Goya, оптимизирован для просчета задач на реальных данных с использованием уже полученных после обучения моделей. Компания заявляла, что несколько провайдеров облачных сервисов уже заказали чипы Goya.
По мнению некоторых наблюдателей, столь значительная сумма, которую выплатила Intel обусловлена попыткой обойти конкурентов в борьбе за ЦОДы клиентов, и прежде всего речь про Nvidia. Последняя уже однажды ее обошла с приобретением израильской же Mellanox Technologies за 6,9 млрд долл. в марте нынешнего года.
В свою очередь Habana Labs - не первый стартап, который Intel приобретает в сегменте AI. В 2016 году компания потратила 400 млн долл. на покупку Nervana Systems, технология которой лежат в основе ее нынешней линейки процессоров для задач искусственного интеллекта.
Intel заявила, что Habana Labs после завершения сделки останется независимым бизнес-подразделением в рамках ее подразделения Data Platforms Group. Авигдор Вилленц также будет работать в Intel на должности старшего советника.

Теги: intel
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий