Инженеры сделали поведение роботов-животных более реалистичными

  • 5 октября, 11:09
  • 4910
  • 0

На рынке уже существуют работы, которые похожи на животных, однако такие модели имеют и недостаток – "механическую ходьбу", которая существенно отличает роботов от живых созданий.

Что известно о разработке? Благодаря установленным вспомогательным датчикам и специальному программному алгоритму, движения роботов, по заявлению разработчиков, будут практически полностью дублировать движения реальных животных, сообщает Engadget.

Инженеры сделали поведение роботов-животных более реалистичнымиИнженеры сделали поведение роботов-животных более реалистичными

Система основана на анализе поведения позвонков в соответствии с колебаниями нейронов в спинном мозге. Также учитывается и положение датчиков относительно земли для контроля баланса. Кроме того, инженеры использовали камеры и лидары для того, чтобы работы не сталкивались с препятствиями. 

Еще одна особенность разработки – отсутствие необходимости вносить изменения в базовую конструкцию работа: нужно лишь оборудовать конкретную модель набором сенсоров и системой слежения.

Будущее разработки. Сейчас новая система проходит "обкатку" в лаборатории университета. В будущем, по заверениям исследователей, вполне вероятно появление механических домашних питомцев, которые будут двигаться так же реалистично, как настоящие животные.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все