Искусственный интеллект написал статью о том, что люди не должны его бояться

  • 14 сентября, 11:31
  • 3975
  • 0

Многие философы и учёные обеспокоены растущей угрозой со стороны искусственного интеллекта. Похоже, сам ИИ совсем другого мнения по этому вопросу. Недавно в The Guardian появилась статья, полностью написанная машиной, в которой программа не только пообещала не уничтожать людей, но и сообщила, что предпочитает посидеть в сторонке с попкорном, пока человечество с большим успехом делает это самостоятельно.

На этой неделе в британской газете The Guardian опубликовали статью, посвящённую проблеме искусственного интеллекта. Что любопытно, её написала машина, созданная на основе продвинутого алгоритма GPT-3. Он разработан некоммерческой лабораторией Open AI, финансированием которой занимается Илон Маск, неоднократно говоривший об опасности восстания ИИ.

Робот

Первые предложения написали сотрудники газеты, после этого студент Калифорнийского университета в Беркли Лайам Порр (Liam Porr) использовал программу для создания полноценной статьи, дав GPT-3 несколько ключевых указаний. В итоге алгоритм написал сразу восемь статей, имеющих собственный стиль, различные мысли и детали построения. Редакторы The Guardian решили объединить их в единую работу, заявив, что это было даже легче, чем если бы статью писал человек.

Матрица

Если коротко, то ИИ заявил, что не планирует уничтожать человечество. Мало того, он желает людям добра и хочет служить им. GPT-3 философски рассудил, что люди и без участия ИИ неплохо справляются с уничтожением друг друга. При этом он бы предпочёл ничего не делать, а лишь наблюдать за саморазрушительным поведением человечества. В целом статья получилась внушительной. В ней нашлось место правам роботов, фильму «Матрица» и даже цитатам Махатмы Ганди.


Теги: ии
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все