Искусственный интеллект помогает Facebook обнаруживать и удалять до 96,8% запрещенного контента

  • 27 мая, 05:11
  • 3951
  • 0

Facebook опубликовала очередной отчёт об обеспечении соблюдения стандартов сообщества социальной сети. Компания приводит данные и показатели за временной промежуток с января по март и уделяет особое внимание общему объёму запрещённого контента, попадающего на Facebook, а также проценту от него, который социальная сеть успешно удалила ещё на этапе публикации или хотя бы до того, как его успел увидеть случайный пользователь социальной сети. Facebook отмечает особую роль искусственного интеллекта (ИИ), без которого компания просто не справилась бы с фильтрацией такого безумного количества контента.

Как утверждает Facebook, искусственный интеллект и машинное обучение помогли значительно сократить количество запрещённого контента в социальной сети. В шести из девяти категорий, отслеживаемых в отчёте, компания сообщает, что при помощи ИИ она смогла предварительно обнаружить 96,8 % недопустимых публикаций и удалить их до того, как какой-либо человек успел их заметить (по сравнению с 96,2 % в 4 квартале 2018 года). Что касается агрессивных высказываний, то в отчёте говорится, что искусственный интеллект помог идентифицировать 65 % из более четырех миллионов подобных сообщений, удаляемых из Facebook каждый квартал, по сравнению с 24 % чуть более года назад и 59 % в 4 квартале 2018 года.

Facebook также использует ИИ для выявления сообщений, личных объявлений, фотографий и видео, которые нарушают правила по рекламе и продаже запрещённых товаров, таких как наркотики и огнестрельное оружие. В первом квартале 2019 года компания заявила, что приняла меры в отношении около 900 000 публикаций, связанных с продажами наркотиков, из которых 83,3 % были обнаружены при помощи искусственного интеллекта. За этот же период Facebook также обнаружила и удалила около 670 000 публикаций о продаже огнестрельного оружия, из которых 69,9 % были обработаны до того, как модераторы или пользователи могли бы столкнуться с ними.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все