Киевстар, Vodafone и lifecell договорились перераспределить частоты для массового доступа украинцев к 4G

  • 8 августа, 14:25
  • 5584
  • 0

Мобильные операторы Киевстар, Vodafone и lifecell с участием Нацкомсвязи, Офиса президента и Офиса эффективного регулирования (BRDO) договорились о перераспределении радиочастотного ресурса в диапазоне 900 МГц для его эффективного использования каждым оператором. Об этом сообщает BRDO в Facebook.

Следующим этапом станет согласование его регионального распределения и после этого представление на рассмотрение и утверждение на государственном уровне, сообщили в BRDO.

«Мы продолжаем работу над уменьшением цифрового разрыва и ожидаем, что уже в течение 1,5 лет операторы смогут развить сети, чтобы они обеспечивали доступ к 4G для почти 100% населения Украины, независимо от места жительства», — также сказано в сообщении.

В свою очередь, «Киевстар» готов сдать до 86 МГц частот, но не согласен «делить все поровну». Оператор «Vodafone Украина» считает необходимым создание для операторов паритетных условий в отношении ранее используемых в других целях низких частот, а в компании «lifecell» заявляют, что в условиях внедрения новой технологии руководствоваться терминологией «нагрузка на абонента» не совсем корректно и настаивают на равных долях спектра.

Проблема с внедрением повсеместного интернета в Украине лежит в неравномерном распределении частот между тремя основными операторами. Нововведение позволит «дефрагментировать» диапазон частот для каждого из них, тем самым позволив расширить покрытие.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский подписал указ об обеспечении максимального покрытия территории Украины доступом к мобильному интернету.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все