Новый веб-стандарт Google может отключить блокировку рекламы

  • 31 августа, 18:27
  • 4073
  • 0

Согласно сообщению в блоге Питера Снайдера, старшего исследователя конфиденциальности в Brave Software (разработчик веб-браузера Brave, ориентированного на конфиденциальность ), новый стандарт Google Web Bundles может позволить рекламодателям и злоумышленникам обойти меры защиты конфиденциальности и безопасности.

Новый стандарт также может сделать блокировщики рекламы бесполезными, не позволяя им перехватывать ресурсы веб-сайта обычным способом.

Снайдер впервые выразил обеспокоенность планами в феврале и заявил, что сотрудничает с соответствующими сторонами для исправления проблем со стандартом, но, очевидно, безрезультатно.

Веб-пакеты Google

Web Bundles - это новый стандарт, предложенный Google, призванный коренным образом изменить Интернет. Основная идея технологии заключается в том, что сайты могут объединять полную веб-страницу в один файл.

В настоящее время, когда вы открываете веб-страницу в любом браузере, контент, например изображения или сценарии, загружается индивидуально. Веб-браузер анализирует источник веб-страницы и загружает контент на основе ссылок, которые он находит в коде.

Согласно Google, эта технология предлагает несколько уникальных функций и преимуществ, в том числе то, что они загружаются «почти мгновенно, когда обслуживаются локально», «позволяют исполнять JavaScript» или упрощают совместное использование ресурсов.

Однако, как объясняет Снайдер, веб-пакеты также будут снижать эффективность инструментов блокировки рекламы, что может иметь последствия для конфиденциальности и безопасности пользователей.

«Это грозит превратить Интернет из набора ресурсов с гиперссылками (которые можно проверять, выборочно выбирать или даже заменять) на непрозрачные« капли »по принципу« все или ничего »(например, PDF или SWF)», - написал он.

По словам Снайдера, веб-пакеты позволят злоумышленникам обойти меры защиты конфиденциальности и безопасности несколькими способами, включая сокрытие опасных URL-адресов в файле .wbn и рандомизацию URL-адресов для нежелательных ресурсов.

Сторонники нового стандарта утверждают, что он не предлагает новых способов вторжения в частную жизнь, которых еще не было. Хотя это может быть правдой, Снайдер утверждает, что такие нарушения конфиденциальности будут значительно проще и дешевле совершать.

Веб-пакеты уже интегрированы в Chromium и разрабатываемые версии Google Chrome. Экспериментальная функция на данный момент отключена, но пользователи могут включить ее на chrome: // flags, выполнив поиск веб-пакетов.



Теги: Google web bundles
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий