«Он следит за тобой»: Роботы уже вовсю увольняют людей

  • 1 мая, 10:42
  • 3954
  • 0

Роботы увольняют тысячи сотрудников Amazon за низкую производительность.

Роботизированная система, следит за работой сотрудников Amazon, увольняя тысячи человек в год из-за медленной работы и низкой производительности, выяснили журналисты The Verge.

Система работает в складских комплексах компании. Она фиксирует эффективность работы сотрудников, скорость и четкость на их работы и может сама принимать решение об их увольнении без участия супервайзера. От людей требуется соблюдать нормы по количеству упакованных коробок в час.

«За тобой всегда стоит кто-то, готовый забрать твою работу», — говорит Стейси Митчелл, директор Института местного самоуправления.

За год с августа 2017 до сентября 2018 компании освободила 300 человек, работавших на полную ставку в одном из складских комплектов, из-за низкой производительности. Около 10% сотрудников Amazon ежегодно теряют работу по этой причине. Несмотря на то, что в компании работает более, чем 125 000 рабочих, ежегодно из-за низкой эффективности автоматизированная система освобождает тысячи людей.

Критики такой системы говорят, что это машина, которая видит только цифры, но не людей.

«Мы постоянно слышим от рабочих, с ними обращаются, как с роботами, так как их контролирует автоматизированная система. Их контролируют роботы», — комментирует Митчел.

По словам представителей Amazon, работники должны действовать обдуманно и эффективно, прорабатывая каждый заказ. Для того, чтобы убедиться, что требований эффективности соблюдаются, компания разработала показатель производительности. В Amazon считают, что показатель является объективным и базируется на запросах потребителей.


Теги: amazon роботы
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все