Рекордная мощность. IBM готовит 53-кубитный квантовый компьютер

  • 19 сентября, 09:36
  • 4012
  • 0

Компания IBM обновила свою коммерческую квантовую вычислительную систему, увеличив производительность в два раза. Новый компьютер теперь оперирует 53 кубитами.

Новая система, которая должна появиться в середине октября, станет крупнейшим универсальным квантовым компьютером, доступным для внешнего использования, сообщает TechCrunch.

Рекордная мощность. IBM готовит 53-кубитный квантовый компьютер

IBM отмечает, что новая 53-кубитная система вводит ряд новых методов, которые позволяют компании запускать более крупные и надежные системы для облачных развертываний. Он получил более компактную настраиваемую электронику для улучшения масштабирования и снижения частоты ошибок, а также новый дизайн процессора.

Компания уже заключила 80 партнерских соглашений с коммерческими клиентами, академическими учреждениями и исследовательскими лабораториями. Некоторые из них начали использовать доступные машины для решения реальных проблем, хотя современное состояние квантовых вычислений еще не совсем готово для решения чего-либо, кроме тестирования основных алгоритмов.

Суть технологии квантовых компьютеров состоит в том, что компьютеры нового поколения будут использовать кубиты в качестве минимальной единицы информации. В отличие от привычных нам битов, кубиты могут находиться в двух состояниях одновременно и обрабатывать гораздо больше информации.

Ключевой проблемой квантовых компьютеров остается чрезвычайно низкие температуры, при которых частицы сверхпроводящих материалов могут переходить в квантовое состояние и производить необходимые электрические импульсы.

Квантовые вычисления можно проводить в температурных условиях, близких к абсолютному нулю (минус 273 градуса по Цельсию), но, чтобы получить данные о результатах этих вычислений нужно подключить сверхпроводники к обычным компьютерам, которые, естественно, пока не могут работать при таких низких температурах.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все