Система ИИ от «Слуги народа» будет выявлять «неправильные» голосования депутатов ВРУ

  • 5 августа, 12:11
  • 3920
  • 0

В рамках грядущей диджитализации всей страны партия «Слуга народа» запустит в Верховной раде Украины систему для контроля процесса голосований депутатами. 

«Слуга народа» будет использовать систему «Большой брат»

Как заявил недавно избранный депутат от «Слуги народа» Давид Арахамия, его партия намерена использовать специальное ПО с применением технологий искусственного интеллекта, чтобы отслеживать аномалии при голосованиях народных депутатов. Всё это будет сделано во избежание политической коррупции.

«Будут, наверняка, попытки коррупции в группах. Есть такие традиции парламентские. Наша задача – с ними бороться. Искусственный интеллект должен их выловить», — заявил Давид Арахамия.

Он отметил, что формирование во фракции групп народных депутатов по интересам – это естественный процесс, а технологии искусственного интеллекта помогут избежать «рисковых групп».

«В парламенте есть вероятность появления групп влияния. Это динамическая картина. Сегодня 5, 7, потом – 20 человек. И мы за этим можем не уследить. Поэтому применяем такую технологию», — уточнил будущий народный депутат.

Также Давид Арахамия рассказал, как будет работать новая система. По его словам, система непрерывно анализирует голоса депутатов, все результаты голосования. При этом она выявляет устоявшиеся модели и все аномалии в этих моделях, которые она тут же обозначает.

«Условно говоря, вы два месяца голосовали так, а потом внезапно девять человек голосуют по немножко другому сценарию. Не в том смысле, что не все, как один, а отличаемо от обычного. Она (система) подсвечивает и говорит: вот эти люди, разбирайтесь. Она не классифицирует причину. А указывает на аномалию. А теперь бери и работай с этой аномалией», — рассказал он.

По словам Давида Арахамия, в команде назвали эту систему «Большой брат». Однако он не уточнил, какая компания занимается разработкой и реализацией проекта, и когда она будет готова для использования. Логично предположить, что её постараются запустить к открытию первого заседания девятого созыва ВРУ, которое должно состояться не позже 9 сентября 2019 года.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все