SoftServe подверглась хакерской атаке

  • 2 сентября, 05:36
  • 4541
  • 0

Одна из крупнейших IT-компаний Украины SoftServe подверглась хакерской атаке в ночь на 1 сентября из-за чего ряд сервисов компании перестал работать. О взломе написал один из Telegram-каналов, позже эту информацию подтвердили в пресс-службе компании.

Сообщается, что взломщики запустили в систему вирус-шифровальщик. В результате атаки часть сервисов SoftServe перестали работать Еще часть сервисов компания отключила, чтобы остановить распространение вируса.

По словам старшего вице-президента компании по IT Адриана Павликевича, среди существенных последствий атаки — временная потеря трудоспособности части почтовой системы и остановка части вспомогательных тестовых сред. По его словам, благодаря реакции систем и специалистов SoftServe, серьезных последствий удалось избежать.

«Насколько мы можем оценить, это наибольшее влияние атаки и другие системы или клиентские данные не пострадали. Для предотвращения распространения атаки мы изолировали некоторые сегменты нашей сети и ограничили связь с сетями клиентов», — отметил Павликевич.

По его словам, SoftServe готовится восстановить работу почтовых сервисов до конца дня. На данный момент в компании готовят сообщение о ситуации для клиентов.

«Одновременно с восстановлением сервисов, расследуем сам инцидент, поэтому прокомментировать кто именно это сделал пока не готовы», — отметил Павликевич.

Что касается убытков от атаки, в SoftServe заявили, что не владеют подобной информацией и добавили, что «компании пробуют хакнуть по всему миру».


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все