Водительские права в онлайне: как выглядит и работает приложение «Дія» от Минцифры

  • 18 декабря, 10:22
  • 4523
  • 0

11 декабря Министерство цифровой трансформации объявило о начале бета-теста приложения «Дія», где можно будет хранить цифровые варианты документов, а также — получать и оплачивать госуслуги.

Что можно делать уже сейчас?

Чтобы участвовать в бета-тесте, нужно было подать заявку на сайте проекта, при этом иметь водительские права и техпаспорт машины. Сейчас прием заявок уже закрыт. По данным «ПриватБанка» (с помощью его приложения и сервиса monobank можно авторизоваться в приложении), на тест зарегистрировалось 58 000 пользователей.

На этапе бета-теста приложение умеет не очень много: сюда можно добавить свои водительские права и техпаспорт. Эти «онлайн-права» и техпаспорт — полноценный аналог пластиковых прав и бумажных документов.

В приложении можно посмотреть, какие виды цифровых документов доступны на данный момент:

Сами цифровые документы водителя выглядят так:

Что добавят в будущем?

Со временем разработчики обещают, что в приложении станут доступными несколько сотен госуслуг.

Планируется, что со временем в этом приложении и на таком же сайте можно будет получать государственные услуги, здесь же будут находиться онлайн-аналоги документов гражданина.

Также здесь будут разделы с инструкциями о том, как получать госуслуги. Например, что делать, если потерял паспорт, как открывать ФОП или регистрировать ребенка.


Теги: дія
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все