Запрет политрекламы в Twitter: представители кампании Трампа выступили против решения соцсети, у Байдена и Хиллари, напротив, поприветствовали его

  • 1 ноября, 11:26
  • 3789
  • 0

Грядущий запрет политрекламы в Twitter вызвал переполох среди американских политиков и не только. Так, менеджер предвыборной кампании Трампа Брэд Парскейл назвал решение руководства соцсети «глупым».

«Twitter только что отвернулся от сотен миллионов долларов потенциальной прибыли, это очень тупое решение в отношении акционеров. Прекратит ли Twitter размещать рекламу ангажированных либеральных СМИ, которые теперь будут действовать без проверки, покупая очевидно политический контент, направленный против республиканцев?» — заявил он

По мнению представителей штаба американского президента, таким образом Twitter предпринимает еще одну попытку заглушить голоса консерваторов.

«Twitter знает, что у президента Трампа самая сложная из известных программа действий онлайн», — поясняется в сообщении.
Twitter bans political ads in yet another attempt by the left to silence Trump and conservatives. Wouldn’t be surprised if @twitter lifted the ban after 2020. Statement: pic.twitter.com/4ZdHGJw3js— Brad Parscale (@parscale) October 30, 2019

Совершенно противоположенное мнение высказали в предвыборном штабе бывшего вице-президента Джозефа Байдена, который является претендентом на выдвижение кандидатом от Демократической партии.

Как следует из сообщения штаба Байдена, его представители ценят то, что в Twitter «признают необходимость не разрешать размещение в качестве рекламы клеветы, подобной той, которая раздается из предвыборного штаба Трампа».

«Жаль, что у медийных организаций остается только один путь добиться такой цели — и это полный отказ от политрекламы. Однако то, что Twitter не возобладала жажда прибыли, когда перед ней встал выбор между деньгами и целостностью нашей демократии, воодушевляет», — говорится в заявлении штаба бывшего вице-президента.

Также запрет поприветствовала Хиллари Клинтон, другой кандидат в президенты США от Демократической партии, призвавшая Facebook последовать примеру Twitter. К ее призыву присоединился представитель демократов в Комитете по разведке при Сенате Марк Уорнер. 

This is the right thing to do for democracy in America and all over the world. What say you, @Facebook? https://t.co/dRgipKHzUG— Hillary Clinton (@HillaryClinton) October 30, 2019
«Социальные сети несут огромную ответственность за то, чтобы выборы оставались честными. Инициатива Twitter, заключающаяся в том, чтобы убрать возможность для политиков распространять дезинформацию через рекламные объявления, — это одно из самых правильных с этической точки зрения решений», — заявила, в свою очередь, конгрессмен Александрия Окасио-Кортез от штата Нью-Йорк, которая ранее была возмущена нежеланием Facebook проверять политическую рекламу.

Помимо некоторых политиков, шаг Twitter поприветствовали эксперты. Так, аналитик соцсетей Карл Миллер отметил в своем твите, что это впервые, когда гигант IT-индустрии отступил назад и задумался о своем дестабилизационном влиянии на общественные институты, неспособные подстраиваться под современные реалии так же быстро, как интернет-компании.

Check out Twitter's reasoning in stopping all political ads (candidates and issues) globally. This is honestly one of the first times a tech giant has stepped back in concern for the enormous disruptions they're doing to the institutions that don't move as quickly as them. https://t.co/maKNFhkRSw— Carl Miller (@carljackmiller) October 30, 2019

В Facebook, однако, со своими коллегами и с представителями демократов не согласились: на своей странице глава соцсети Марк Цукерберг написал, что частные компании не должны ограничивать свободу слова политиков.

«У нас демократия, и я не считаю правильным для частных компаний подвергать цензуре политиков и новости.Реклама может быть важной частью для самовыражения — особенно для кандидатов и групп, которые не получают поддержки от СМИ. Сложно определить, где провести черту. Должны ли мы блокировать рекламу важных политических вопросов, таких как изменение климата или расширение прав женщин?Я считаю, что лучше повышать прозрачность таких объявлений. Сейчас на Facebook можно узнать всю статистику по каждой запущенной рекламной кампании — этого не делают ни телевидение, ни печатные СМИ», — указал руководитель Facebook.

Теги: twitter
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий