Жизнь без Google: что произойдет, если сервис перестанет работать

  • 4 января, 06:03
  • 4235
  • 0

Сегодня человеку трудно представить свою жизнь без технологий, интернета и Google. Поисковик стал частью нашей жизни. EtCetera узнавал, что произойдет на планете, если сервис перестанет работать хотя бы на полчаса.

ФАКТ. Страница Google является стартовой для многих пользователей. По статистике 2018 года, пользователь интернета в среднем за день обращается за помощью к Google 76 раз. Каждый день сервис обрабатывает около 2 трлн поисков. Когда в 2013 году Google перестал работать на 3 минуты, интернет-трафик по всему миру упал на 40%.

ПОИСКОВИК-МОНОПОЛИСТ. Сегодня Google владеет долей в 92% на рынке поисковых систем. В мире существуют аналоги вроде российского Яндекса и китайского Baidu, но большая часть планеты использует Google. Если сервис вдруг перестанет работать, то большинство людей решит, что у них пропал интернет, и начнут обрывать телефоны интернет-провайдерам.

РЕКЛАМА. Как известно, Google зарабатывает на рекламе. Его неисправность сразу отразится на работе экосистемы PPC (плата за клик). Плата за рекламу в других поисковиках начнет расти. Те, кто вовремя не успеет переключиться, рискует на время вовсе потерять аудиторию. Отметим, что на Китай отключение Google никак не повлияет, потому что в стране сервис запрещен.

КАРТЫ. Кроме проблем с поиском информации у многих людей возникнут проблемы с передвижением. Сегодня Google Карты – самый популярный сервис для ориентирования на местности. В 2017 году онлайн-картами от Google пользовалось 2 млрд человек. Более того, сервис выступает партнером многих компаний. Например, такси Uber не сможет проложить маршрут, если Google вдруг пропадет. Эксперты считают, что 30-минутный перерыв в работе сервиса способен создать хаос на дорогах в больших городах, поскольку 87% пользователей карт используют их для создания маршрута.

АЛЬТЕРНАТИВЫ. Несмотря на то что Google удобен и часто незаменим в использовании – он собирает данные о пользователях. Он следит за всеми действиями человека в интернете и, используя полученную информацию, предлагает ему рекламу. Даже результаты в ответ на поисковые запросы формируются с учетом предыдущих действий пользователя.

При этом, есть несколько менее популярных альтернативных сервисов, которые не собирают данные о пользователях. Например, браузер Mozilla Firefox имеет все те же функции, что и популярный Chrome от Google. Но он запрещает сайтам следить за поведением пользователя в сети, а при использовании приватного режима браузер стирает всю историю посещений. К тому же Firefox работает быстрее Chrome.

Поисковик Duck Duck Go с легкостью может заменить Google. На запросы пользователя поисковик выдает более разнообразные и актуальные ответы, поскольку ищет их без привязки к вашей предыдущей работе в сети.


Теги: Google
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все