10 советов от проджект-менеджера, как пройти собеседование в IT-компанию

  • 22 апреля, 12:40
  • 7381
  • 0

Автор материала: Ирина Вишнетская, Senior Project Manager. 5 лет в IT индустрии, опыт работы в таких компаниях как: Room8Studio, Infopulse, PlayTech.

Моя карьера, как проджект-менеджера в IT индустрии, началась не сразу после окончания университета. До этого был долгий путь проб и ошибок длиной в 3 года. За символическую плату я работала в продакшн-студиях, рекламных и PR-агентствах, чтобы приобрести менеджерский опыт работы и разобраться, как устроена система построения команд для реализации проектов различной сложности.   

В IT-индустрию мне открыла путь gamedev студия Room8Studio. Работать было сложно, но безумно интересно. Большое количество проектов с зарубежными партнерами подарили мне колоссальнейший опыт как в технической, так и визуальной части разработки игр.

После Room8Studio мне повезло пройти собеседование в одну из топовых международных IT-компаний Infopulse на позицию Delivery Project Manager. Там я работала с постясающей командой и топ-менеджментом, но после релиза одного из моих проектов я призналась себе честно, что automotive - не то направление, в котором вижу себя в ближайшие пару лет, и я продолжила искать дальше. 

10 советов от проджект-менеджера, как пройти собеседование в IT-компанию

Спустя некоторое время мне позвонили из компании PlayTech и пригласили на интервью. У меня было 5-ть длительных этапов собеседования, начиная с технического и заканчивая тестированием на детекторе лжи. Это было самое длинное собеседование в моей жизни, но оно того стоило. 

Собеседование, как и любая презентация проекта, требует хорошей подготовки и работы над собой. Поэтому, от качества подготовки во многом будет зависеть его результат. Я приведу в пример несколько факторов, которые помогли мне дойти до этапа собеседования и успешно пройти интервью. 

  1. Резюме: Чтобы на вас обратили внимание и пригласили на собеседование, подготовьте качественное резюме. Для того, чтобы его профессионально оформить, можно воспользоваться готовыми дизайнерскими темплейтами с различных сайтов. Просто вбиваете в Google “resume template”, и выбираете оптимально удобный для вас вариант. Не пожалейте денег на темплейт, он себя окупит. Вносите только самую важную информацию, структурируйте ее по шаблону. Категорически не советую использовать фото в солнцезащитных очках, с отдыха или дополнительными предметами в руках и на заднем фоне. Фотография должна быть позитивной, но сдержанной, и одновременно в деловом стиле, желательно в фас. От качества изложенной информации в вашем резюме и будет зависеть желание работодателя пообщаться с вами лично или нет. 
  2. Ревью компании: Перед собеседованием изучите всю доступную информацию о компании: какие продукты она производит, какие имеет направления, сколько человек в штате. Также посмотрите отзывы на форумах и сайтах. Есть вероятность, что вас спросят, почему вы выбрали именно эту компанию. 
  3. Рассказ о себе: Одним из самых важных этапов собеседования является рассказ о себе. Подготовьтесь к нему заранее. Кратко опишите свой предыдущий опыт, не углубляясь сильно в детали, акцентируйте внимание на своих достижениях в проектах и в поставленных целях компаний, в которых вы работали. Расскажите, какие проблемы вы решали, с какими ситуациями сталкивались. Закончите свой рассказ оптимистической фразой, например: “Это было круто “ или “Я получил/ла колоссальный опыт”.
  4. Подготовка к вопросам: Перед собеседованием перепроверьте свои знания, освежите в памяти информацию, накопленную за многие годы, чтобы с уверенностью отвечать на поставленные вопросы и не растеряться в нужный момент. Порепетируйте перед зеркалом или включите камеру и смотрите на себя, проговаривая ответы, особенно, если собеседование на английском языке. Также попросите кого-то из знакомых в произвольной последовательности задавать вам вопросы из списка тех, в которых вы неуверенно себя чувствуете.   
  5. Внешний вид: Как бы там не говорили, но первое впечатление о вас сложится, как только вас встретят, поэтому постарайтесь выглядеть респектабельно и ухоженно. Белый верх, черный низ - универсальный рецепт как для девушек, так и для парней, и не менее важный фактор, это чистая обувь. Никому не нужен неряшливый менеджер. 
  6. Поведение: Ведите себя сдержанно и интеллигентно. Не садитесь в закрытые позы, не скрещивайте руки, старайтесь их держать на столе или жестикулируйте в процессе обсуждения, чтобы не показывать свою неуверенность. Проявите позитивный настрой. Small Talk (непринужденный разговор на отвлеченные темы) будет уместен, особенно в начале вашего общения, чтобы снять напряжение. 
  7. Список вопросов: Каждая из компания, в которой я проходила интервью, имела свою специфику подхода к проведению собеседования. Это всегда сильно зависело от специфики проекта и направления, на которое меня интервьюировали. Вопросы делились на три категории: технические, наличие профессиональных навыков в менеджменте и личные. Я сталкивалась с рядом вопросов, которые повторялись на каждом собеседовании,  например: как вы мотивируете команду, в чем отличие продукта и проекта, какие метрики для расчета эффективности проекта или команды вы используете, что такое Client-Server, что такое деплоймент, что такое стейджинг и продакшн, как вы решаете конфликтные ситуации, ваши основные инструменты для ведения проектов, каким образом вы ускоряли сдачу проекта, если этого требовал заказчик, что вы понимаете под реестром рисков, опишите жизненный цикл проекта, дайте расшифровку LTV, CAC и другие. 

Проверьте список самых задаваемых вопросов на вашу позицию в интернете, люди часто делятся подобным опытом. Посмотрите, чего вы не знаете и для перестраховки изучите эту информацию. 

  1. Ответы на вопросы: Отвечайте спокойно, не торопитесь, так как иногда вопросы специально выстраивают таким образом, чтобы вас запутать и проверить вашу реакцию. Если вы не знаете ответа на вопрос, не говорите этого, попробуйте дать ответ своими словами. Если ваш ответ не совпадает с правильным, можно смягчить ситуацию фразой: “А точно, я перепутал/ла”. 
  2. Ваши вопросы: Проявите свою заинтересованность к работе в компании. Заранее подготовьте несколько вопросов и при возможности задайте их. Я обычно интересуюсь, на каком проекте буду работать, уточняю про корпоративную культуру компании, обязательные правила, количество людей в командах и страны партнеров, с которыми буду сотрудничать.  
  3. Вопрос заработной платы: У меня были разные ситуации, но на практике своих результатов советую не занижать желаемую сумму заработной платы, когда вас об этом спросят. В любом случае, если ваши ожидания будут завышены, профессиональный рекрутер или HR озвучит возможности компании на выбранную вами позицию и в крайнем случае можно будет уступить. Тут важно помнить, что пересмотр зарплаты у вас будет не скоро, прибавьте к этому три-пять месяцев испытательного срока. Поэтому, важно честно оценить свои потребности и вилку заработной платы по вашей вакансии на рынке.  

Не забывайте, что собеседование не только для того, чтобы проверить насколько вы подходите компании. Не менее важно, чтобы вы также оценили насколько компания и ее условия подходят вам. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все