15 советов по созданию собственного шрифта

  • 31 января, 14:13
  • 6007
  • 0

Не можете найти свой шрифт? Вы можете попытаться его создать. И вот несколько советов:

1. Разработайте бриф

Разработка шрифта может тянутся долго, поэтому нужно иметь четкое представление о его предназначении. 

Разработка собственного брифа в этом поможет. Как шрифт будет использоваться: для конкретного проекта или только для личного использования? Есть ли проблема, которую вы можете решить с его помощью?Будет ли шрифт стилизован? Что делает его уникальным?

Только когда вы знаете, для чего  будет использоваться ваш шрифт, вы сможете начать работу над дизайном.

15 советов по созданию собственного шрифта

2. Определитесь с основами

Есть несколько пунктов, которые нужно определить на ранней стадии. Будет ли это шрифт с засечками или без? Будет ли он прямой, курсивный или декоративный? Будет ли он удобен для печати; или это будет шрифт с оригинальным стилем, который лучше подходит для банеров?

3. Не копируйте

Вы можете начать с оцифровки своего почерка. Это полезное практическое упражнение, но поскольку рукописный текст настолько индивидуален, что может стать вашим шрифтом для личного использования. 

Также следует избегать основывать свой дизайн на уже существующих шрифтах. «Helvetica с крыльями» не пройдет и не поможет развить ваши навыки дизайнера.

4. Попробуйте сначала от руки

Формирование определенных элементов сразу с помощью компьютера может быть неудобным и трудоемким.

Постарайтесь создать изящные фигуры на бумаге для первых нескольких символов, прежде чем проделывать все цифровом виде. Обратите внимание, что рука естественно рисует более гладкие, более точные кривые, потом в цифровом виде может выйти немного по другому

5. Начните с «контрольных знаков»

Можно промерить высоту прямых прописных и строчных знаков (как правило, промеряют буквы Н и х), величину выносных элементов в знаках h и р, толщину основных (вертикальных) штрихов в прямых прописных и строчных знаках H, I, h, i, n, u и других подобных, толщину соединительных (горизонтальных) штрихов в прямых прописных и строчных знаках А, Е, F, H, e, f, t, z и других подобных.

6. Выберите свое программное обеспечение

Многие дизайнеры предпочитают Adobe Illustrator для рисования их шрифтов. Но существуют и специализированные программы для рисования шрифтов: FontLab Studio, Glyphs или Robofont и т.д.

7. Оцифруйте несколько букв 

Когда вы уже попробовали рисовать шрифт от руки, переносите его в цифровой формат. Начните с базовых букв.

8. Перейдите в режим просмотра текста

После того, как вы нарисовали несколько букв, вы можете начать вводить слова, используя режим просмотра текста. Например, такая функция есть в Glyphs.

Затем вы можете начать вносить коррективы в интервал между буквами, просматривать общие пропорции, такие как высота, вес и ширина вашего шрифта.

9. Проверь несколько слов на практике

Постарайтесь как можно раньше начать смотреть на свой дизайн с уровня строк и абзацев.

Например, создайте простой документ InDesign CC с текстовыми фреймами и вставьте в них несколько слов. Можно для каждого текстового фрейма установить свой размер шрифта для сравнения (размеры будут зависеть от того, для чего будет использоваться ваш шрифт). 

Пока вы все еще находитесь на ранних стадиях разработки, прежде чем вы остановитесь на каком-либо интервале, вы можете использовать встроенный инструмент кернинга InDesign, чтобы оптически расставить буквы. 

10. Вспомните о лучших шрифтах

Чтобы создать надежный шрифт, вам нужно изучить существующие хорошие примеры. Рассматривая их с контекстной точки зрения, посмотрите, как работает система форм, создавая идентичность. 

Взгляните на оба шрифта, ваш и на тот шрифт, который обычно считается хорошим примером.

11. Попробуйте уменьшить

Важно проверить ваш шрифт на удобочитаемость. Измените масштаб, посмотрите на шрифт на расстоянии.

12. Напечатайте

Распечатка вашего шрифта и вид его вдали от границ пикселей и подсветки поможет вам увидеть его с другой точки зрения. Также будет легче делать заметки и эскизы в распечатанном варианте.

13. Добавьте специальные символы

Ваш шрифт может содержать ограниченный набор символов для вашего конкретного проекта. Однако, если ваша цель - использование  другими дизайнерами для различных проектов, тогда он должен быть гибким и иметь широкий набор символов. Обычно это маленькие буквы, диакритические знаки (акценты), выбор цифр, лигатур и многое другое.

14. Рассмотрите глобальное использование

Итак, вы создали то, чем вы гордитесь. Вы начали с латинского шрифта? Как насчет 250 миллионов читателей кириллицы в Восточной Европе и Центральной Азии? Или 220 миллионов читателей деванагари в Индии и Непале? Существует растущий рынок нелатинских шрифтов. 

15. Контрольная проверка 

Создав то, чем вы довольны, вы захотите увидеть шрифт в действии. Попробуйте заменить оригинальный шрифт в своих предыдущих дизайнерских проектах на новый. 

Создайте какую-то конкретную иллюстрацию или, возможно, попросите друга-дизайнера протестировать его и дать вам обратную связь.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все