26 вещей, которые должен сделать каждый разработчик до 30 лет

  • 17 мая, 11:36
  • 4997
  • 0

Все знают, что жизнь не закончится после 30 лет. Для многих людей это означает вступление в новую, более взрослую жизнь. Мы решили создать список вещей, которые должен выполнить каждый программист, прежде чем ему исполнится 30 лет.

Стать профессионалом

Крайне важно, не только для программистов, стать профессионалами в своей сфере деятельности. По мере того, как вы становитесь старше, все больше молодых и талантливых инженеров-программистов совершенствуют свои навыки и мечтают занять ваше место в компании.

Учить английский

Конечно, чтобы успешно работать в сфере IT, нужно знать английский. НО, существует огромная разница между английским языком, который вы используете только в программировании, и настоящим английским, когда вы можете обсуждать разные темы в течение многих часов. Лучший уровень английского повышает ваши шансы на успех.

26 вещей, которые должен сделать каждый разработчик до 30 лет

Поменять несколько компаний

Неважно, насколько прекрасна ваша компания, как великие люди работают вместе с вами - необходимо время от времени менять место работы. Зачем? Просто для сравнения, получения нового опыта, работы над проектом разного уровня сложности и привлечения большего количества коллег в разных местах.

Поработать хотя бы в одной огромной корпорации

Все мы знаем, насколько комфортно работать в небольших компаниях, где к каждому сотруднику относятся как к члену семьи. По сравнению с этим, работа в огромной международной корпорации более строгая, таких семейных отношений нет и гораздо больше ограничений. Хотя этот тип опыта бесценен - чувствовать себя частью чего-то большого.

Стать частью стартапа

Работа в стартапе будет учить многозадачности, быстро переходить от одной задачи к другой, изменять набор целей и не расстраиваться, когда задача, над которой вы работали, не получает одобрения. Конечно, работа в стартапе не так уж и плоха, есть много успешных, которые впоследствии были преобразованы в великие компании. Так что всегда стоит попробовать.

Понять рынок IT

Рекрутеры никогда не прекращают отправлять вам много сообщений с предложениями о работе, и существует реальная необходимость понять, на что стоит обратить внимание, а на что нет. Кроме того, проверьте форумы, и понять, какая зарплата соответствует вашему уровню профессионализма.

Посетить конференции с лучшими всемирно известными компаниями

ИТ-конференции предоставляют людям большие возможности, новые знакомства и растущий уровень знаний. Также очень вдохновляет прослушивание историй успеха всемирно известных компаний. Используйте все возможности и посещайте конференции, проводимые Apple, Facebook, Amazon, Uber или Google.  И для этого не обязательно лететь в США.

Узнать секреты успешного собеседования

Все знают, что собеседование на работе - это боль, независимо от уровня опыта, это своего рода боль и стресс для кандидата. Вот почему важно научиться не испытывать стресса во время собеседования и показывать наилучшие результаты.

Почувствовать себе на другой стороне бизнеса

Это означает, что важно проводить собеседование, заказывать разработку веб-сайтов, брать себя в роли владельца продукта, смотреть на разработчиков программного обеспечения как на ресурс для достижения целей. Всегда полезно взглянуть с противоположной стороны.

26 вещей, которые должен сделать каждый разработчик до 30 лет

Получить некоторый опыт за границей

Работа ИТ-инженера - лучшая для переезда. Поскольку код везде одинаков, достаточно говорить по-английски и хорошо выполнять свою работу. Неважно, собираетесь ли вы остаться за границей или вернётесь через год пребывания вдали от своего родного города. Опыт, который вы приобретете, поднимет ваш профессиональный уровень.

Попробовать создать свое собственное дело

Конечно, мы не советуем вам искать инвесторов и создавать компанию с сотнями сотрудников. Вы можете начать с фриланса, закончить несколько проектов с несколькими коллегами. Критиковать менеджеров компании довольно легко, и только взув их обувь - вы их лучше поймете.

Работать с "экзотическим" языком программирования

Многие странные языки программирования были созданы просто для удовольствия. Тем не менее, их можно использовать в программировании, почему бы вам не попробовать? Написание реальных сценариев на этих языках дает вам некоторый экзотический опыт.

Создать продукт самостоятельно

Пока вы молоды и креативны - это лучшее время для творчества и создания уникального приложения или веб-сайта самостоятельно, кто знает, может быть, это станет действительно популярным и необходимым инструментом для всех?

Узнать, как писать текст, а не просто код

И здесь я не говорю о написании романов или книг, существует реальная необходимость писать деловые электронные письма и описывать задачи в Jira/Trello наиболее понятным способом.

Улучшить навыки общения

В каждой сфере деятельности крайне важно уметь правильно общаться с другими людьми. Даже если вы проводите весь рабочий день за компьютером, в любом случае важно объяснить свое мнение таким образом, чтобы все поняли.

Узнать, как успешно вести переговоры

Это очень важно в каждой карьере и повседневной жизни в целом. Начиная с рабочего интервью и заканчивая переговорами с клиентами или общением с членами команды. Этот навык обязательно приведет вас к успеху.

Выступить на конференции

Конференция - это идеальное место для встречи с новыми людьми и прослушивания вдохновляющих историй успеха. Итак, почему бы вам не попытаться выступить на конференции, поделиться своей историей? Вы можете стать настоящим вдохновителем для других людей и получить новый опыт.

Вести технический блог

Блог не для всех, конечно! Но ведение технического блога дает вам список преимуществ. Прежде всего, вы собираетесь попрактиковаться и повысить свой уровень английского. Во-вторых, вы всегда будете в курсе последних технологических тенденций. 

Прочитать основные книги по программированию

Конечно, из этих книг невозможно узнать все аспекты, касающиеся программирования, но это определенно даст вам базовое понимание этой области. Более того, интервьюируя новых кандидатов на эту должность, вы поймете, говорит ли человек только с фразами из книг или имеет какой-то дополнительный источник знаний.

Поработать на грани своих возможностей

Если вы работаете в сфере ИТ уже какое-то время, вы уже проверили все свои возможности. Когда вам около 25 лет - это лучшее время для экспериментов, прежде чем у вас будет семья, дети и другие обязанности. Итак, работай усердно!

26 вещей, которые должен сделать каждый разработчик до 30 лет

Поразбрасываться деньгами

Когда вы молоды и, возможно, зарабатываете больше, чем обычный человек, живущий в вашем городе, самое время сходить с ума от денег. Проверьте цвет воды на Гоа, покатайтесь на лыжах в Альпах, протестируйте услуги в Hilton по всему миру. Это те вещи, которые лучше всего сделать, прежде чем заводить семью и детей. Позже появятся другие желания и места, чтобы потратить деньги.

Стать волонтером

Волонтерство - это очень приятная вещь. Не имеет значения, собираетесь ли вы помочь армии, сделать несколько проектов с детьми в приюте или помочь животным. Наиболее важным является опыт, который вы получите, чтобы понять, что ваша работа действительно помогает другим людям.

Заботиться о своем здоровье

Пока вы молоды, это лучшее время, чтобы предсказать некоторые проблемы, с которыми все сталкиваются с возрастом. Идите в тренажерный зал, занимайтесь спортом, ухаживайте за спиной, которая, точно болит из-за работы на компьютере. Сходите к стоматологу, позаботьтесь о зубах, пейте меньше кофе и больше воды.

Понять свои слабые и сильные стороны

Есть люди, похожие на Юлия Цезаря, которые могут сделать много вещей одновременно, если вы один из них - поздравляю. В случае, если вы простой человек, важно понимать свои сильные и слабые стороны, чтобы не отвечать за задачи, которые вы не в состоянии выполнить.

Научится отдыхать

Это действительно важная вещь! Настроите свою роботу так, чтобы проект без вас не завалился. И поедьте на каникулы, в горы, забывайте о работе по вечерам и в выходные дни!  Мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать.

Придумать план Б

Даже если вы лучший разработчик программного обеспечения в вашей компании или даже в городе - ничто не вечно. Пройдут годы, и на смену вам придут новые, талантливые программисты. Думайте о будущем сейчас, хотите ли вы открыть свой собственный бизнес или уехать из города и стать фермером - разработайте план сейчас и воплотите его в реальность!


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все