3 критерия, по которым Билл Гейтс оценивает свои достижения

  • 19 августа, 11:52
  • 4075
  • 0

У каждого человека свои собственные способы измерять успех. И с возрастом они могут меняться. В материале для CNBC коуч топ-менеджеров Марсель Швантес рассказывает, как анализирует свои свершения Билл Гейтс.

Билл Гейтс «подводит итоги за год» в личной жизни и работе. По его словам, эта традиция сформировалась еще в детстве. «Некоторым она может показаться банальной, но мне нравится», – написал соучредитель Microsoft в своем блоге.

Гейтс также отметил, насколько эти критерии сейчас, когда ему 63, отличаются от тех, которые были важны в 20-летнем возрасте. «Тогда подведение итогов за год сводилось всего к одному вопросу: “Программное обеспечение Microsoft воплощает в реальность мечту о персональных компьютерах”?» – написал он.

Безусловно, Гейтс и сейчас оценивает качество своей работы, но в списке появился целый ряд других вопросов о личной жизни: «В 25 я бы посмеялся над ними, но с возрастом в них появляется все больше смысла».

Прошло уже больше половины года, друзья. Может быть, вам удалось добиться большего, чем вы ожидали. А, возможно, вам кажется, что вы недостаточно постарались, и вы хотите подтолкнуть себя. Неважно, какие результаты вы имеете на сегодня, пришло время сделать паузу и задуматься над тем, какой для вас была прошедшая часть 2019-го года.

3 критерия, по которым Билл Гейтс оценивает свои достижения

И советуем начать с трех вопросов, которые Гейтс задает себе.

«Достаточно ли времени я провожу с семьей?»

За деньги можно купить многое, но не время.

Даже находясь в цейтноте, Гейтс находит время на семью. В своем интервью для журнала The Cut жена Гейтса, Мелинда, рассказала, как они с мужем проводят свободное время: «взапой» смотрят сериал «Виктория» на канале PBS.

«Когда мы не вместе, мы договариваемся посмотреть одну и ту же серию в одно и то же время, чтобы не отставать друг от друга», – рассказывает она.

Ранее в этом году Мелинда рассказала главному редактору портала Business Insider, что еще в те времена, когда ее супруг был генеральным директором Microsoft, он несколько раз в неделю отвозил их старшую дочь, Дженнифер, в школу.

«Билл с детьми очень дорожили этими совместными поездками, – рассказала она. – Многие годы они слушали вместе музыку и вели беседы. Именно эту часть себя он и хотел показывать детям. Он не мог позволить себе упустить эту возможность».

«Достаточно ли я узнал/узнала нового?»

Может быть, Гейтса и отчислили из Гарварда в 1975-м году, но его жажда знаний не угасла.

В интервью для газеты The New York Times Гейтс рассказал, что читает по 50 книг в год: «Книги для меня – один из главных способов получения информации с самого детства и до сих пор».

Он добавил: «Сегодня мне так же нравится посещать интересные места, встречаться с учеными и смотреть уйму лекций в сети. Но чтение до сих пор остается главным источником получения новых знаний и проверки старых».

Чтобы постоянно расти, добиваться успеха и быть счастливым, необходимо учиться всю жизнь. И сейчас для этого самое время. В 2017-м году в своей статье для Time Гейтс написал: «В детстве, узнать что-то помимо школьной программы я мог только из своей энциклопедии World Book Encyclopedia. Сегодня достаточно просто выйти в сеть».

«Мне удалось найти новых друзей и укрепить связи со старыми?»

С ответом на этот вопрос, возможно, ему помог Уоррен Баффетт. В 2017-м году на вопрос на сайте Reddit: «Как Вы представляете себе успех?», Гейтс ответил словами своего друга: «Уоррен Баффет всегда говорил, что лучший показатель – это счастье и любовь твоих близких».

В 2016-м году в своем блоге Гейтс написал: «Уоррен многому меня научил за прошедшие 25 лет, но в первую очередь он показал мне, в чем смысл дружбы. Будь таким другом, которого ты бы и сам хотел видеть рядом» .

Более того, ряд исследований доказывают, что крепкие отношения имеют значительную пользу. «Наши отношения и радость, которую они приносят, существенно влияют на здоровье, – рассказал Роберт Уолдингер, психиатр и преподаватель из Гарвардской медицинской школы, новостному сайту The Harvard Gazette в 2017-м году. – Следить за физическим здоровьем очень важно, но работа над отношениями – это тоже своего рода забота о себе».

Источник: mc.today


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все