5 ключевых особенностей программирования Kotlin для разработки под Android

  • 1 мая, 06:46
  • 6088
  • 0

Kotlin - это язык программирования, обеспечивающий надежность Java в более качественном и эффективном пакете. Хотя внедрение Kotlin разработчиками в последние годы сильно возросло, Java все еще управляет многими областями разработки приложений для Android.

Kotlin разработан JetBrains и позволяет преодолеть ряд недостатков, связанных с Java. Хотя очевидно, что наследие Java не исчезнет в ближайшее время, но в предстоящее время Kotlin продолжит доминировать в индустрии разработки Android.

Kotlin более понятен, лаконичен и поставляется с набором инструментов и сред, работающих с Java. Это значительно уменьшает количество строк кода и минимизирует количество ошибок. Kotlin оснащен продвинутым компилятором, который может проверять ошибки во время компиляции и во время выполнения.

Между разработчиками приложений для Android всегда идет дискуссия о Kotlin vs Java. Сегодня мы рассмотрим пять ключевых особенностей Kotlin.Kotlin

Почему стоит отдать предпочтение Kotlin, а не Java

1. Низкая кривая обучения и повышенная производительность

Одна из лучших особенностей языка программирования Kotlin - это его эффективность. Если вы знаете Java, изучение Kotlin будет очень простим для вас. Он имеет низкую кривую обучения.

Kotlin помогает разработчикам создавать приложения с минимальным объемом кода. Благодаря тому, что длина кода по меньшей мере на одну пятую меньше по сравнению с Java, это повышает производительность и увеличивает шансы на создание высококачественных приложений.

2. Функции расширения

Функции расширения, также называемые стандартными библиотечными функциями, могут помочь разработчикам Kotlin разными способами. Как мы все знаем, функции являются неотъемлемой частью объектно-ориентированного языка.

Java только позволяет нам использовать функции в обычных классах и создает проблемы, когда мы хотим расширить их, чтобы получить доступ к его частям. Но у Kotlin таких недостатков нет.

Kotlin позволяет разработчикам использовать эти функции в качестве расширений. Это делает процесс добавления новых функций супер плавным. В целом, если вы устали переключать спецификаторы доступа в Java просто для добавления или доступа к некоторым функциям, самое время попробовать Kotlin.

3. Ленивая загрузка

Ленивая загрузка - одна из главных причин, почему стоит изучать язык Kotlin. В конце концов, большое время загрузки и медленная работа портят работу любого приложения для Android.

Возможно, вы слышали о Lazy Loading в веб-разработке. Аналогично, ленивая загрузка грузит только необходимое начальное содержимое приложения и значительно сокращает время загрузки.

Благодаря этой функции Kotlin позволяет разработчикам Android просто отдавать приоритет основным ресурсам, сохраняя их в основной памяти и медленно загружая другие ресурсы из вторичной памяти. В целом, это уменьшает время запуска приложения, что является очень важным фактором для успеха приложения.

4. Безопасность нулевого указателя

Если у вас есть опыт создания приложений для Android с использованием Java, вы наверняка сталкивались с NullPointerException много раз. Хотя это и предназначено для проверки качества программного обеспечения, в действительности это исключение влияет на эффективность и замедляет скорость разработки.

В то время как начинающие разработчики предпочитают справляться с ситуацией с помощью try/catch, предотвращение обычно усложняет ситуацию. Безопасность нулевого указателя приносит большую пользу разработчикам на ранней стадии разработки. Она различает ссылки, которые могут содержать нуль (нулевые ссылки), и ссылки, которые не могут (ненулевые ссылки), и в конечном итоге приводит к снижению риска возникновения исключения NullPointerException во время выполнения.

5. Коллекции и потоки

Если вы являетесь Java-разработчиком, вы должны знать, что сбор объектов обработки проходит несколько этапов. Коллекционные объекты являются важной частью разработки приложений Java. С помощью этого процесса объекты Java преобразуются во множество представленных элементов и создают параллельный поток переведенных объектов.

Это влияет на производительность и замедляет работу приложения. Kotlin - это современный язык программирования, который знает, как обращаться с неизменными коллекциями. Богатые функциональные API Kotlin автоматически возвращаются в виде коллекций и характеризуются идентичной функциональностью.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все