5 важных советов для обеспечения безопасности устройств IoT

  • 13 апреля, 10:13
  • 4190
  • 0

Интернет вещей, IoT, пробирается к нашим домам. Все больше и больше устройств IoT выпускаются на регулярной основе. Эти устройства отслеживают нашу деятельность и собирают много личных данных. Мы даже интегрируем устройства IoT в будущие автоматизированные системы вождения. Все это может показаться увлекательным и мега комфортным, и это так, но также IoT создает много проблем и рисков для безопасности.

Онлайн-угрозы слишком возросли. Люди устали слышать о фишинге, вредоносных программах и других атаках. А теперь, когда IoT-устройства можно взломать, вы даже не представляете, как ваша конфиденциальная информация может быть использована не по назначению. Даже камера или микрофон могут быстро превратиться в способ шантажа и т.д.

Сегодня мы поделимся некоторыми важными советами, которыми вы можете следовать, чтобы обеспечить безопасность своих устройств IoT и, следовательно, вашу конфиденциальность.

1. Проверьте стандарты безопасности перед покупкой устройства IoT

Наушники, аксессуары для смартфонов, игровые приставки и другие миниатюрные гаджеты всегда игнорируются в рамках безопасности. Люди обычно считают их безобидными вещами, которые не могут сделать ничего плохого. Но здесь вы должны учитывать, что они подключены к сети, как и другие устройства, и могут стать средством связи с вами.

Перед покупкой любого устройства IoT, будь то маленькое или большое, дешевое или дорогостоящее, просто не забудьте проверить его безопасность и надежность. Соответствует ли оно стандартам TLS/SSL и шифрования, имеет ли он встроенные управляемые сервисы PKI? Следуют ли они стандартному протоколу IETF (Internet Society Task Force)?

2. Всегда держите свои устройства защищенными паролем

Защита паролем устройства не означает, что вы установите пароль «Password123» и расслабитесь. Нет смысла устанавливать простой пароль только потому, что его будет легко запомнить. Всегда используйте надежные пароли, состоящие из букв, символов и цифр.

Не устанавливайте пароль по умолчанию. Производители могут установить общий пароль для многих устройств, чтобы обеспечить простую настройку. Измените его сразу после установки и никогда не используйте один и тот же пароль для нескольких учетных записей.

3. Подключайте IoT устройства к отдельной сети

Например, многие люди сейчас покупают умные кухонные приборы. Они также являются важной частью Интернета вещей. Тем не менее, их постоянный доступ к сети может позволить хакерам перейти с этого конкретного устройства на ваши личные устройства и украсть конфиденциальные данные.

Всегда рекомендуется подключать все устройства IoT к отдельной сети. Вы можете настроить несколько сетей, используя свой маршрутизатор WiFi, это не так сложно. Это определенно затруднит доступ хакеров, и ваши личные устройства будут защищены.

4. Выключите UPnP прямо сейчас

Хотя универсальный Plug and Play (UPnP) не всегда может быть бесполезным, лучше по возможности выключать его.

Протокол UPnP позволяет устройствам автоматически открывать порты, доверять другим пользователям и подключаться к внешней сети. Это не только замедляет время отклика вашего маршрутизатора, но и делает вашу сеть уязвимой для атак.

Злоумышленники уже много раз использовали недостатки UPnP, чтобы нанести урон. В декабре они привлекли более 100 000 уязвимых маршрутизаторов для массовой спам-атаки. Даже после многих исправлений UPnP остается незащищенным шлюзом для доступа к вашей сети.

5. Всегда обновляйте прошивку

Это один из самых простых советов, которые люди слышат каждый день, но все же игнорируют его. Производители выпускают обновления микропрограмм и исправления безопасности, чтобы повысить безопасность системы и устранить потенциальные уязвимости. Поэтому очень важно постоянно обновлять прошивку.

Вы можете легко обновить прошивку с помощью опции автообновления, которая поставляется вместе с устройством. Если оно недоступно, загрузите и установите обновление либо с веб-сайта производителя, либо из любых других подлинных источников. 

Завершение

Мы надеемся, что вы найдете эти советы полезными для защиты ваших устройств IoT. С развитием технологий киберпреступники ищут новые способы проникновения в вашу личную жизнь и злоупотребления вашей конфиденциальной информацией. Но если вы будете следовать некоторым основным мерам безопасности, они не смогут легко получить доступ к вашей сети.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все