6 гигантских предприятий, которые начинались в гараже

  • 6 февраля, 07:11
  • 6557
  • 0

Когда мы думаем о самых успешных компаниях в мире, мы думаем о больших офисах и сотрудниках, которые были там с самого начала. Да, ера стартапов в гараже уже прошла, сейчас для успешного запуска нужно найти инвестора.

Но давайте поностальгируем и вспомним некоторые из крупнейших компаний в мире, которые начинали в гараже.

6 гигантских предприятий, которые начинались в гараже

1. Google

Вы точно знаете, что самая известная поисковая система в мире была запущена в гараже.

Выпускники Стэнфордского университета, Ларри Пейдж и Сергей Брин, использовали гараж Сьюзен Войцицки в сентябре 1998 года. Они работали днем и ночью в течение нескольких месяцев и разработали то, что мы знаем сегодня как Google.

Основной целью Google было организовать и поддерживать информацию на одной платформе, чтобы она была доступна для простых людей по всему миру.

2. Apple

Apple сегодня является одним из самых ценных брендов. Благодаря известному фильму, многие знают, что первые компьютеры Apple были построены в небольшом гараже в Купертино, штат Калифорния.

В 1976 году Стив Возняк создал первый компьютер Apple. Затем он сотрудничал с покойным Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном (другим партнером), чтобы запустить Apple Computer Co. в гаража родителей Джобса.

Один из первых крупных заказов поступил от местного поставщика, который заказал 50 компьютеров по 500 долларов за единицу, которые они смогли изготовить всего за 30 дней.

3. Amazon

В 1994 году Джефф Безос основал Amazon как книжный интернет-магазин. В то время его гараж в Белвью, штат Вашингтон, был его офисом, складом и всем остальным.

Свою первую книгу он продал в июле 1995 года. Сегодня Amazon является крупнейшим в мире интернет-магазином и не только.

4. Microsoft

Microsoft - еще один технологический гигант, который начал с малого. Когда Билл Гейтс и Пол Аллен основали Microsoft, у них было очень мало денег и они работали в небольшом гараже.

Однако у них было много навыков программирования, которые они использовали для создания своей первой операционной системы, которую они лицензировали за 80 000 долларов. Windows же родился несколько лет спустя. С стоимостью более $ 400 млрд, Microsoft доминирует на рынке ПК в течение более двух десятилетий, что делает Билла Гейтса одним из самым богатых людей в мире.

5. Dell

Майкл Делл - еще один известный предприниматель, бросивший колледж. Он начал строить нестандартные компьютеры в своем гараже в 1984 году, но только год спустя он решил, что пришло время покинуть колледж и переехать в Северный Остин, чтобы вырастить компанию из небольшого офиса.

С тех пор Dell стала одним из сильнейших конкурентов на рынке и одной из самых успешных компаний.

6. Walt Disney Company 

Это крупнейший в мире медиа-конгломерат, и все это началось летом 1923 года в гараже.

Уолт оседает в гараже своего дядюшки Роберта, обещая когда-нибудь заплатить за его использование. На одолженные у брата 500$, закупает краски, кисточки, прожекторы, – все необходимое для производства мультфильмов. Вместе с компаньоном они создают «Disney Brothers Cartoon Studio».


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все