Антибактериальный спрей и пряники: как выжить на крупнейшем стартап-мероприятии мира

  • 19 марта, 09:05
  • 4145
  • 0

Зампредседателя правления Concord bank Татьяна Дашевская рассказывает о бытовых ухищрениях, включая методы гигиены, которые помогли ее команде эффективно съездить на Startup Grind Global-2020 и которые могут пригодиться участникам других крупных стартап- и IT-конференций.

Антибактериальный спрей и пряники: как выжить на крупнейшем стартап-мероприятии мира

Татьяна Дашевская

В феврале мы с командой банка съездили в Кремниевую долину на крупнейшую профильную конференцию мира Startup Grind Global-2020. Нашей задачей был поиск партнеров для масштабирования двух готовых и уже работающих финтех-продуктов: собственного процессингового центра ProCard и платежного сервиса ConcordPay.

По итогам конференции хочу рассказать о тех бытовых и организационных нюансах, которым редко уделяют внимание, но которые могут облегчить жизнь команды в незнакомом городе и повысить эффективность поездки.

Как общаться

Общение – главнейшая задача подобных конференций. Задача поездки – не только выигрышно показать свой продукт, но и завести как можно больше потенциально полезных знакомств.

Для этого наша команда заранее изучила список участников (только стартапов было более 300), определила, кто потенциально интересен, составила 3-4 первых вопроса для начала общения (у нас такой подготовительный материал занял одну страничку). Ведь на Startup Grind Global, в отличие от многих украинских конференций, никто из спикеров после своего выступления не исчез таинственным образом. К каждому из них можно было подойти и пообщаться.

Из всех наших знакомств на Startup Grind Global хочу выделить Ари Хори – невероятную женщину, участницу рейтинга журнала Forbes «55 женщин, изменивших мир», основательницу и директора компании Women Startup Lab, которая помогает женщинам запускать собственные стартапы.

Нам удалось не только близко познакомиться с ней, пообщаться в течение двух часов и узнать подходы в выборе стартапов, но и побывать в ее Hito House. По итогам этого общения мы наметили сотрудничество, ведь развитие женского предпринимательства для Украины – гиперактуальная тема.

Антибактериальный спрей и пряники: как выжить на крупнейшем стартап-мероприятии мира

Какие правила гигиены стоит соблюдать

Тысячи людей, сотни рукопожатий, десятки разговоров – Startup Grind Global нельзя назвать самым гигиеничным местом в мире. Поэтому вам точно пригодится антибактериальный спрей или дезинфектор. Особенно в период эпидемий и вирусов. У нас на стенде всегда был спиртосодержащий антибактериальный спрей. И кажется, за прошедшее время его актуальность только увеличилась.

Лично мне были не очень комфортны рукопожатия и, соответственно, обработка рук каждые пять минут спреем. Очень хотелось как-то корректно отказать. Жаль, мы не знали тогда о решении, придуманном в Китае, – «здороваться ногами». И веселее, и безопаснее!

Что говорить

У нас на выставке был стенд, где мы представляли наши продукты.

Поток потенциальных партнеров и инвесторов, проходящих через стенд, нескончаемый. На общение с каждым из них есть примерно одна минута, в течение которой мы старались кратко, но емко и убедительно рассказать о продукте.

Антибактериальный спрей и пряники: как выжить на крупнейшем стартап-мероприятии мира

Представляя свои разработки, мы сформулировали ответы на следующие вопросы: «Какую проблему мы решаем с помощью продукта?», «Кто еще решает эту проблему?», «В чем отличия и конкурентные преимущества именно нашего продукта?» Такое потоковое общение бесценно для развития: например, мы узнали, что есть продукты с похожими или идентичными названиями. Теперь, когда будем их масштабировать, будет повод задуматься о переименовании.

Вся наша команда владеет английским на хорошем уровне, тем не менее перед поездкой мы просматривали и уточняли некоторые формулировки и несколько раз потренировались проводить презентацию в разных вариантах. Это было очень полезно и даже весело.

Как зацепить людей

Важно, чтобы на стенде был маркетинговый стоппер – какой-то предмет или объект, привлекающий внимание, выделяющий вас среди других, заставляющий остановиться проходящего мимо человека хотя бы на несколько секунд. Мы разместили на стенде 3D-голографический проектор, и многие, думая, что мы такие продаем, останавливались посмотреть. Эта остановка позволяла нам завести разговор на интересующую нас тему.

Помогало и стилистическое единство в оформлении стенда и одежде участников команды. В 2019 году акционеры банка одобрили ряд новых маркетинговых действий, среди которых было обновление фирменного стиля. Поэтому до конференции нам важно было успеть заказать правильную, уже обновленную форму и сувениры. «Все качественно и своевременно» оказалось непростой задачей. Наша любовь — футболки с танцующим дракончиком — в итоге приехали в последний момент. Из чего я сделала вывод, что все лучше заказывать даже не за два месяца, а еще раньше.

Но все хлопоты в итоге оказались оправданны. Мы дарили брендированную продукцию и вкусняшки. Причем наши пряники и шоколадные конфеты оказались хитом и отлично привлекали внимание, ведь на конференции нет времени на перекусы. А если и есть, то во всех ближайших кафе огромные очереди. Но больше всего гостям, приходившим к нам на стенд, понравились наклейки: они разлетелись меньше чем за два часа.

Где жить

Всем хочется сэкономить во время поездки, особенно стартаперам. Но интенсивность конференции настолько высока, что хороший отель, где ваша команда сможет нормально выспаться, – это важная составляющая поездки.

Мы нашли баланс в этом вопросе. Выбирая между двух-трехзвездочными отелями в Сан-Франциско и пятизвездочным Grand Hyatt в аэропорту, мы остановились на втором варианте и не прогадали. За адекватные деньги мы получили высочайший уровень комфорта, отличный сервис, огромные чистые и удобные номера, вкусный разнообразный завтрак – в общем, все, что нам было нужно, чтобы набираться сил для каждого нового бизнес-дня.

Чтобы было понятно, в чем выгода, приведу цифры. Номер в нашем отеле обходился в 4,3 тыс. грн в сутки. Примерно столько же или даже больше стоит номер в трехзвездочной гостинице в городе. Самые дешевые номера в двухзвездочных городских гостиницах стартуют от 3,5 тыс. грн. Но, честно говоря, с нулевым энтузиазмом думаю о том, что мы могли бы жить в одном из захудалых отелей в каком-то не самом благополучном районе Сан-Франциско. Проще было потратиться на Uber, поездка в центр на котором обходилась примерно в $35.

Итоги поездки

Масштабы конференции поражают: в ней приняли участие более 8 тыс. человек и 300 стартапов из 96 стран. Выступили более 150 спикеров в возрасте от 14 до 61 года, из которых 45 % составляли женщины. Среди участников были топ-менеджеры из Reddit, Slack, Refinery 29, VSCO, Rent the Runway, Zoom, Disney, Adobe, Facebook, Google, Oracle. Уровень финансирования представленных компаний составлял от самого начального до $24 млрд. Это тот уровень мероприятия, который просто не позволяет вернуться домой с пустыми руками.

Антибактериальный спрей и пряники: как выжить на крупнейшем стартап-мероприятии мира

Мы прослушали десятки полезных лекций, обменялись опытом успешного продвижения проектов со стартаперами из разных стран, получили более 50 контактов, запланировали семь дополнительных встреч сразу после приезда в Украину.

У нас в Concord bank есть традиция делиться с командой полезными данными после каждой конференции и только потом распределять задачи и составлять план.

Так вот, после участия в конференции мы провели уже четыре внутренние презентации (помимо отчета акционерам и презентации на уровне правления) и теперь активно прорабатываем все возможности, которые появились благодаря участию банка в Startup Grind Global. И если нам не помешает отмена мероприятий из-за коронавируса, планируем в июне поехать на подобное мероприятие — Startup Grind в Грузии.

Источник: mc.today


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все