Чем удивляли украинские стартапы на Web Summit

  • 18 ноября, 10:11
  • 4943
  • 0

Ориентировочно 100 команд представили свои проекты на одной из наибольших ежегодных технологических конференций, которая прошла в Лиссабоне в начале ноября.

Несколько десятков из них, предварительно отобранных, собрались 5 ноября на закрытый питчинг украинских стартапов — Surf Pitch Night, на котором команды представили свои проекты международным инвесторам, бизнес-ангелам и стартап-инкубаторам из Techstars, The Family, TA Ventures, Overkill VC, Startup Lisboa и др.

Чем удивляли  украинские стартапы на Web Summit

Душан КУЛКА, руководитель направления по продвижению экспорта Программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины», отметил: «Готовя украинские IТ-стартапы к профессиональным питч-презентациям на веб-саммитах мирового уровня, мы не только добавляем им конкурентоспособности на отечественном и международном рынках, мы обогащаем компании новым опытом и знаниями ради генерирования новых продаж, инвестиций и последующего роста».

«Это мероприятие — один из путей показать украинскую технологическую экосистему широкому миру. И наша цель в TechUkraine — продемонстрировать, что Украина может стать страной-лидером в сфере технологий», — говорит Наталия ВЕРЕМЕЕВА, программный директор TechUkraine.

Среди экспертов, которые оценивали украинские команды, были международные инвесторы, бизнес-ангелы и представители технологических индустрий.

«Украинские стартапы удивительные!» — не сдерживая эмоции, комментировал Хьюго АМСЕЛЛЕМ из TheFamily, комьюнити, который соединяет европейских предпринимателей и инвесторов. 

«Мы приятно поражены качеством стартапов, которые сегодня здесь были. Особенно хочу отметить два аспекта: креативность проектов и их результаты. Много проектов еще не получили вообще или получили незначительное количество инвестиций. В то же время показатели, которые они продемонстрировали на данный момент, — поражают», — говорит Андре КОСТА из Startup Lisboa.

«Экосистему, созданную вокруг украинских стартапов, можно приводить как пример другим странам», — считает приглашенный эксперт Джон СТАМЛЕР, инвестор и ментор всемирно-известного акселератора Techstars. «Я очень поражен. Акселераторы и венчурные фонды должны ехать сюда. Я обязательно скажу об этом в Techstars», — рассказал он.

«Удивительно! — делится бизнес-ангел Педро СЕРДЕЙРА. — Я не вижу преграды тому, чтобы проинвестировать в эти проекта за год, два или три».

Настоящий wow-эффект на международное tech-сообщество произвели молодые команды Qudi (LED маска, которая отображает картинки и анимацию) и Nuka («вечный» блокнот). «Вы видели эти штуковины с маской? И еще эти блокноты? Это же что-то!» — поделился впечатлениями Стамлер. Особенно его поразило то, что их основатели — тинэйджеры. «Вы видели, некоторым из них по 15-18 лет! Это поражает. Они умны, мотивированы и знают, чего хотят», — сказал он.

В целом в Sirf Pitch Night приняли участие 21 стартап, а мероприятие посетили более 200 участников.

«Организовать мероприятие такого уровня в 3000 км от дома и собрать на него качественную аудиторию в 200 людей, — еще тот вызов! Но у нас уже был опыт проведения украинского ивента на Web Summit в 2017 г., а в этот раз мы еще имели поддержку сильных партнеров. Мы довольны результатом и надеемся, что в следующем году мы сможем организовать не только ивент, но и украинский стенд на Web Summit», — говорят основательницы сообщества UTEW Tech Tribe Александра ГОВОРУХА и Инна СТЕЛЬМАХ.

Среди стартапов, которые презентовали свои проекты, были:

  1. Zirity и ABM для Retail/FMCG сектора;
  2. шесть проектов из отрасли Music & Entertainment: Clubberspot, Qudi, Predictoria, FlashBeats, Push3, NUKA;
  3.  BeWithMe презентовала Lovetech;
  4. ARena и VR Inn решение дополненной реальности;
  5. проекты по направлению HealthTech/Medicine:  Health24, and DuckTest;
  6. Много представителей FinTech: Costs, e-Docs, NLSQL, IntelSoft, Stripo;
  7. Studnote и Readlax представили решение для образования;
  8. ROTheM, SubBreather — для спорта
  9. WheelKinetic — решение для городского транспорта;
  10. Направление агро представили Paytag;
  11. nect заинтересовал тех, кто занимается направлением IOT;
  12. Решения для  HR представили Skyworker.

Источник: m.day.kyiv.ua


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все