Что почитать PM-у в жаркий летный день

  • 24 июня, 12:36
  • 4677
  • 0

Автор материала: Iryna Viter, основатель PM Column

Здесь представлено двенадцать книг, которые вдохновлять вас на чтение на летних каникулах, мои дорогие PM-и. Нет тяжелой артиллерии, обещаю! Только полулегкие, но очень полезны издания. 

Лучшие книги по психологии для руководителей проектов

Недавно, занимаясь серфингом на Quora, я увидела вопрос о лучших книгах по психологии для руководителей проектов. И вот лучшие из них о том, как изменить привычку, четко мыслить, выбирать идеальное время, увеличивать производительность и многое другое.

"Сила привычки", Чарльз Дахигг

"Сила привычки", Чарльз Дахигг

"Сила привычки" часто вращается в кругах по управлению проектами. Используя исследования и многочисленные примеры из жизни людей, автор демонстрирует парадигму действий, которые могут помочь практически любому сломать даже самые сложные привычки и развить более здоровые. 

Самый ценный урок, который дает книга, это понимание того, что даже привычки всей жизни можно изменить. Проанализировав свою рутину сквозь призму подхода Дахигга, вы начнете понимать, что движет вашими привычками, и найдете способ с ними завязать. Эта книга может стать помощником в управлении командой.

"Фактологичность", Ханс Рослинг

"Фактологичность" Ханса Рослинга - еще одна обязательная позиция в списке лучших книг для руководителей проектов. Книга остается бестселлером № 1 в статистике книг по психологии на Amazon. 

Даже Билл Гейтс признал, что это была одна из самых важных книг, которые он когда-либо читал в своей жизни. 

"Фактологичность" - это книга, над которой автор работал 18 лет. Она открывает нам глаза на феноменальные вещи, которые мы, люди, обычно неверно истолковываем. Основная цель этой книги - показать людям, как мыслить ясно и «бороться с разрушительным невежеством», - признается г-н Рослинг, профессор международного здравоохранения и мировой докладчик TED.

"Фактологичность" обнажает десять инстинктов, искажающих человеческое восприятие. Это определенно книга, которую должны прочитать руководители проектов, чтобы научиться принимать мировоззрение, основанное на фактах.

"Когда: Научные секреты идеального времени", Даниэль Пинк
"Когда: Научные секреты идеального времени", Даниэль Пинк

"Когда: Научные секреты идеального времени» Даниэля Пинка раскрывают скрытые модели дня, чтобы повысить эффективность работы любого, в том числе руководителей проектов. В любом случае, время - это то, чего мы хотим больше всего, но то, что мы используем хуже всего, согласны? 

Исследуя уровни энергии в разное время дня во многих культурах, Пинк сформировал понимание, когда люди обычно испытывают пик и снижение производительности. Результаты его исследований могут помочь любому повысить производительность и даже бороться с ужасным спадом после обеда! 

"Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей", Дейл Карнеги

Это проверенная временем классика среди книг, которые каждый руководитель проекта должен прочитать хотя бы один раз. 

Мне особенно нравится Карнеги больше за то, как он пишет - его проза настолько легка и откровенна, что вы сразу же захотите прочитать все его книги. 

Книги Карнеги, несомненно, оставили отпечаток и в управлении проектами. Он может научить специалистов по управлению принимать любые ситуации. В основе книги лежат маленькие хитрости и человеческая психология, и ответы на следующие вопросы:

  • Как привлечь людей к вашему образу мышления
  • Как изменить людей, не вызывая обиды

В конце концов, она о людях и о том, как взаимодействовать друг с другом.

"Эмоциональный интеллект", Даниэль Гоулман

"Эмоциональный интеллект" был успешной попыткой доказать, почему высокий IQ не является гарантией успеха. Объединив свой опыт с психологией и нейробиологией, автору удалось объяснить разницу между нашими «двумя умами», проявляющуюся в рациональном и эмоциональном. 

"Эмоциональный интеллект", Даниэль Гоулман

Из исследования Гоулман вытекает, что существует пять важнейших навыков эмоционального интеллекта, с помощью которых вы можете добиться успеха на работе, достичь взаимопонимания в отношениях и улучшить физическое благополучие. 

О лидерстве для руководителей проектов

Авторы следующих книг имеют ответы на важный вопрос. Что характеризует хорошего лидера? 

"Гении и аутсайдеры",  Малкольм Гладуэлл

Основная цель автора - не только подчеркнуть самые яркие достоинства, но и раскрыть, откуда приходят успешные люди, и исследовать связь между их прошлым и их будущим. 

Ето одна из лучших книг для руководителей проектов, потому что она раскрывает много секретов успешных людей - от миллиардеров до футболистов. Книга отвечает на вопрос, почему азиаты хороши в математике и раскрывает секрет успеха Битлз. 

"Оригиналы: как нонконформисты двигают мир", Адам Грант

Книга представляет новый взгляд на мир отстаивания идей и противостояния групповому мышлению.

"Оригиналы: как нонконформисты двигают мир", Адам Грант По словам Шерил Сандберг, исполнительного директора Facebook, «эта книга не только изменит то, как вы видите мир; но может изменить ваш образ жизни». Книга показывает лидерам, как создавать оригинальные идеи в свете примеров из бизнеса, политики, спорта и развлечений. 

"Проект «Феникс». Роман о том, как DevOps меняет бизнес к лучшему", Дж. Ким, Дж. Спаффорд, и К. Бер 

Это интересная история о Билле, одном из руководителей ИТ-проекта. Неудивительно, что ему поручен жизненно важный для бизнеса проект «Феникс», который уже значительно превышает бюджет и отстает от графика. Угрожая отдать на аутсорсинг весь отдел Билла, генеральный директор приказывает Биллу завершить проект через девяносто дней. 

Каждый руководитель проекта должен прочитать эту историю неудач и успехов. Проект «Феникс» считается обязательным к прочтению для всех, кто стремится преобразовать свои информационные технологии, чтобы сделать бизнес успешным.

"Чек-лист. Как избежать глупых ошибок", Атул Гаванде

Это хорошая книга для руководителей проектов, несмотря на то, что она написана хирургом.  Автор намерен показать силу контрольных списков и их эффективность в решении катастрофических ситуаций. Учившись на многочисленных неудачах в авиационной, финансовой и медицинской промышленности, Гаванде предлагает пример для составления коротких контрольных списков для улучшения процессов командной работы. 

Книги по управлению людьми

Люди - наш главный рычаг для достижения успеха.  Давайте узнаем, как лучше управлять людьми.

"Человеческий фактор: успешные проекты и команды", Том Демарко и Тимоти Листер

Это книга по управлению проектами, написанная в форме эссе, считающаяся классикой в области разработки программного обеспечения. 

"Человеческий фактор: успешные проекты и команды", Том Демарко и Тимоти Листер

Рецензенты признают, что эту книгу необходимо прочитать разработчикам программного обеспечения, менеджерам проектов, директорам, и творческим людям. 

Авторы разделяют идею о том, что большинство узких мест, возникающих в программных проектах, никоим образом не связаны с технологиями - они являются точными результатами отношений между людьми. 

"Пять пороков команды", Патрик Ленсиони

Книга раскрывает пять недостатков, которые объясняют суть, почему даже лучшие команды могут розвалится. Книга, которую необходимо прочитать руководителям, объясняет поведение группы и показывает, почему некоторые команды терпят неудачу как единое целое.

"Команда команд", Крис Фасселл и соавт.

Книга рассказывает историю генерала Стэнли Маккристала, который отвечал за объединенную оперативную группу специальных операций, сражающуюся против Аль-Каиды. 

Этот пример из реальной жизни ставит на карту вопрос, которым озадачен каждый руководитель проекта сегодня: как я могу масштабировать гибкую методологию для тысяч людей, чтобы не потерпеть неудачу? Это одна из лучших книг для руководителей проектов, которая рассказывает о том, как можно быстро масштабировать и поддерживать рост.

Достаточно на одно лето, да? Эти книги по управлению проектами помогут вам вырасти как личности, и как профессионалу. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все