Дематюкация Google и смерть Facebook. Главное в IT-индустрии за последние 10 дней

  • 12 июля, 10:53
  • 4113
  • 0

Украинские IT-эксперты рассказывают о важных событиях в индустрии за  прошедшие 10 дней.

Елена Минич, эксперт по цифровой экономике

Запуск 5G в Германии. После 497 (!) раундов, которые длились три месяца, аукционный марафон за 5G частотами в Германии закончился 13 июня со счетом 6,55 млрд евро за 420 МГц спектра. Это пока что самый продолжительный аукцион в мире, но не самый дорогой. (Самый дорогой аукцион на 5G пока что состоялся в Италии, где 200 МГц спектра в диапазоне 3,7 ГГц были проданы за 4,35 млрд евро). Несмотря на то, что операторы всегда жалуются на дороговизну частот, они активно скупают и бьются за частоты по всему миру.

Дематюкация Google и смерть Facebook. Главное в IT-индустрии за последние 10 дней

В немецком аукционе больше всех частот (130 МГц) купил Deutsche Telekom (DT) в обеих предложенных диапазонах 2,1 ГГц и 3,6 ГГц и заплатил 2,17 миллиардов евро за 40 и 90 МГц соответственно. И дороговизна не помешала DT всего спустя две недели после аукциона уже объявить о запуске первых сетей 5G. DT обошел своих конкурентов, объявив в среду об ограниченном развертывании услуг 5G на своем внутреннем рынке в Германии, ориентируясь на первых пользователей в городах с высокоскоростной мобильной технологией. Существующие испытания 5G будут открыты для публичного использования в столице Германии Берлине и в Бонне, где находится штаб-квартира DT, а в этом году последуют еще четыре города. К концу 2020-го 20 городов Германии получат покрытие 5G.

Павел Белоусов, эксперт Школы цифровой безопасности DSS380

Сбой Facebook. Третього июня пользователи по всему миру имели проблемы с Facebook, WhatsApp и Instagram: не загружались изображения, мессенджер не подключался, невозможно было сделать публикацию и т. д. Всё из-за глобального сбоя, который случился «во время одной из рутинных операций по техническому обслуживанию». На мой взгляд, звучит неубедительно, что некая рядовая операция вызвала настолько масштабные проблемы и надеюсь, что это не связано с очередными «утечками» или атаками со стороны хакеров. Это всё мы уже проходили.

Сбой устранили в течение нескольких часов, но за это время пользователи на себе удостоверились, что концентрация огромных аудиторий популярнейших платформ (всего пользователей трех платформ около четырех миллиардов) в одних руках — зло. Сейчас всего лишь нельзя было увидеть и получить/отправить фото, а что если вообще все перестанет какое-то время работать? Я уже не говорю о бизнесе, который существует только за счет Facebook и Instagram — за эти несколько часов «простоя» они поняли, насколько они зависимы и быстро перестроиться, в случае чего — им не удастся. Что уж говорить об Instagram-блогерах, у которых вся жизнь завязана на фото и сториз.

Есть, конечно, и плюс. Пользователи вместо картинок видели их описание, каким видит «искусственный интеллект» (на месте фотографий был текст, например, «На данном изображении может находиться: один или несколько человек, люди стоят на улице, гора и природа») и для многих было открытием и они хорошенько задумаются, что в Facebook всю информацию пользователей, а не только текст, сканируют, размечают, собирают и обрабатывают.

Алексей Воронков, руководитель по развитию программы e-Residency на внешних рынках

Эстонский стартап-единорог Bolt (бывший Taхify) открывает R&D-центр в Киеве. Компания станет частью экосистемы киевского инновационного парка UNIT. City и планирует открыть там новый офис, а еще — запустить научно-исследовательский центр до конца 2019 года. В Украине компания работает с 2016 года, и сейчас она предоставляет услуги работы и поиска такси в Киеве, Львове и Одессе. После ребрендинга в Bolt больше концентрируются не столько на такси (к чему ссылалось прошлое название), сколько на транспортных услугах в целом. Другим важным направлением становится развитие технологий. Этим и будут заниматься в новом R&D-центре в UNIT. City при поддержке компании.

Майнеры биткоин потребляют больше электричества, чем Швейцария. Британские ученые из Кембриджа выяснили, что на добычу криптовалюты биткоин уходит больше электричества в год, чем у всей Швейцарии: майнеры потребляют 58,93 тераватт-часов в год, в то время как небольшая европейская страна — 58,46 тераватт-часов. Глобально на получение криптовалюты уходит 0,21% мировой электроэнергии. Почему это важно? Потому что в погоне за криптой в воздух выбрасывают 22 мегатонны углекислого газа ежегодно. При этом, с помощью биткоин ежегодно проводят всего 100 млн транзакций в год (традиционные банки — более 500 млрд). Так что, при всей популярности криптовалюты, она вредна для экологии и сохранения планеты.

Никакого лечения через Facebook. Компания Facebook заявила о начале борьбы с рекламой медикаментов в социальной сети. Обновленный алгоритм будет фильтровать и сократит посты на медицинские темы, а рекламу лекарств заблокирует. Пока непонятно, в опасности ли посты Уляны Супрун и Андрея MedGoblin, но таблетки для похудения, лечения всего ничем, и мгновенного повышения на работе вам предлагать больше не будут.

Андрей Яворский, вице-президент по стратегическим инициативам, GlobalLogic

Дематюкация Google и смерть Facebook. Главное в IT-индустрии за последние 10 дней

Tesla представила обновление системы автоматического аварийного отключения. Технология позволяет распознавать пешеходов и велосипедистов на пути автомобиля и автоматически тормозить. Это далеко не новая разработка на основе алгоритмов компьютерного зрения, но тем не менее споры о безопасности таких технологий идут не первый год. Например, такие организации и регуляторы как Insurance Institute for Highway Safety (IIHS) и the National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) несколько лет тестируют похожие системы. Внимание к этой теме привлек и инцидент, который произошел осенью 2018-го года, когда самоуправляемый автомобиль Uber сбил пешехода, несмотря на то что был оборудован системой предотвращения столкновение. Это все еще ставит вопрос о безопасности самоуправляемых автомобилей и ответственности за аварии с участием беспилотника.

Google заявил о начале коммерческого тестирования проекта Loon. В случае успеха, компания будет запускать специальные воздушные шары в стратосферу (на высоту 18 км) для обеспечения воздушного высокоскоростного 4G-покрытия. Это даст возможность отдаленным регионам пользоваться быстрым интернетом. Проект был задуман еще в 2011 году, но постоянно сталкивался с рядом проблем: воздушные шары могли использоваться исключительно в солнечных местах, потому что потребляют солнечную энергию, а также портились после нескольких месяцев работы. С того времени многие компании потеряли веру в жизнеспособность подобного решения и пошли по пути обеспечения связи из космоса, что, несомненно, в разы дороже, но в то же время надежнее. В скором будущем увидим, какой подход будет более успешным.

Артем Афян, управляющий партнер Адвокатского объединения Юскутум

Google, как на счет дематюкации? На этой неделе украинцев порадовало одно забавное стечение обстоятельств: в официальной рекламе Google нашли нецензурную брань в строчках кода, а Ольга Богомолец зарегистрировала в ВРУ законопроект о дематюкации языка. На самом деле, нецензурные слова в кодах часто являются визитной карточкой их авторов и уже перестали удивлять общественность, другое дело, когда это касается Google. К слову, маловероятно, что законопроект о дематюкации будет затрагивать компьютерные коды, если только не привязать всю эту красоту к следующему положению законопроекта «розповсюдженню матеріалів, що містять лихослів'я (нецензурну лайку) в мережі Інтернет». Поживем — увидим.

Профессия мечты. Мир киберспорта застыл в ожидании ежегодного турнира The International по Dota 2, который пройдет в августе 2019-го. По состоянию на эту неделю призовой фонд составляет $25,66 млн. Вы все еще хотите, чтобы ваш ребенок стал юристом/экономистом или даже IT-специалистом? Шутки о том, что детей нужно заставлять играть в компьютерные игры, становится все менее шутками. Это общий тренд — в киберспорте будет больше денег, чем в классическом спорте. Чем дальше, тем сильнее. Поэтому это ниша.

В Китае появился виртуальный судья с искусственным интеллектом. Судья имеет женский образ с голосом, мимикой и движениями реального человека. ИИ-судья будет помогать судьям завершать периодически повторяющуюся основную работу, включая прием исковых заявлений. Громко сказано — виртуальный судья с искусственным интеллектом. Это определенный ИИ, который позволяет выносить те или иные суждения. К этому давно шли. Может быть Украина так затянет свою судебную реформу, что только уже скачанный, хакнутый китайский судья сможет нас спасти.

Сергей Куриленко, директор департамента проектной дистрибуции MTI

Zyxel презентовала новую версию сетевого решения Nebula. Там появились такие функции как: мониторинг состояния беспроводного соединения для автоматического анализа и оптимизации производительности подключенных к сети точек доступа; и Facebook Wi-Fi для компаний, которые используют порталы соцсети для подключения к Wi-Fi. Компания уверена, что ее решения обходят конкурирующие, так как не только предупреждают о проблемах, но и представляют информацию для устранения неполадки.

IBM объявила о полной самостоятельности ее облачного бизнеса — Watson Marketing. Отмечу, что компания специализируется на интеллектуальных средствах автоматизации маркетинга, маркетинговой аналитике и инструментах для управления контентом и рекламой, что помогает профильным специалистам извлекать новую полезную информацию. Сейчас в штате Watson Marketing занято около 1000 специалистов, а по словам ее СЕО, она намерена побороться за место под солнцем среди таких гигантов как Oracle и Adobe, акцентировав все 100% внимания на продавцах, а в дальнейшем усиливать подразделение ИИ.

Дематюкация Google и смерть Facebook. Главное в IT-индустрии за последние 10 дней

Назар Грынык, СЕО и владелец агентства мобильного маркетинга LEAD9

Британские инженеры из «Школы вычислений и коммуникаций» университета Ланкастера разработали смарт-браслет, который нагревается, вибрирует и сжимает запястье носителя при резком изменении уровня его эмоционального возбуждения. По словам создателей устройства, гаджет призван помочь людям с аффективными расстройствами, такими как депрессия и биполярное расстройство, а также страдают от внезапных «неуместных эмоций» (страх, тревога, ярость, злость и т. д.), держать свои чувства под контролем. Как утверждают авторы проекта, собрали и проанализировали отчеты добровольцев, участники эксперимента нашли браслет крайне полезным: так, благодаря устройству они начали уделять своим эмоциям больше внимания, оперативно осознавать, когда их настроение резко меняется, и эффективно контролировать перепады, получили возможность немедленно фиксировать факторы, приводящие к изменениям в чувствах. Не за горами начало новой эры — wearables!

Украина становится Меккой для съемок и постпродакшена: вдобавок к свежим клипам от американских поп-див и сериала Чернобыль, на днях весь мир увидел крутой новый ролик о Apple Airpods. То есть самый известный технологический гигант уже второй раз выбирает Киев для съемок своей рекламы. И не последнее слово здесь за людьми с украинского продакшена, ведь у нас очень толковые компании, которые могут снимать на высоком уровне, причем делают это в разы дешевле своих коллег из LA или Лондона. Ну и, конечно, наша столица, которую неофициально называют новым Берлином, и это действительно так — в Киеве неоспоримый молодежный вайб!

Источник: techno.nv.ua


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все