Денис Гурский с SocialBoost о том, как подружить IT-стартапы с украинским правительством

  • 12 апреля, 10:32
  • 4692
  • 0

Почему открытые данные являются основой для IT-проектов? Как сделать госкомпании прибыльными с помощью инноваций? На эти и другие вопросы ответил основатель общественной организации SocialBoost, соучредитель 1991 Open Data Incubator и 1991 Сivic Tech Center Денис Гурский.

Общественная организация пытается объяснить госкомпаниям, как сотрудничать с украинскими разработчиками, и одновременно убедить разработчиков оставаться здесь и сотрудничать с государством, которое имеет достаточно средств и которому срочно нужны инновационные решения.

К сожалению, сейчас, в свои почти 28 Украина только начинает делать первые шаги на пути к продвинутому информационному государству нового типа. Консервативные начальники поездов до сих пор с недоверием переписывают номер электронного билета с экранов смартфонов пассажиров, но уже понимают, что процесс цифровизации госструктур запущен и он неизбежно.

Одной из инициаторов этого процесса был проект общественной организации, название которого напоминает, как долго мы пытаемся перетащить свою родину в эру цифровых технологий -  1991 Open Data Incubator. 

В этой статье представлено мнение председателя правления общественной организации SocialBoost, соучредителем 1991 Open Data Incubator Дениса Гурского о том, как наладить взаимодействие IT-стартапов с властью, как идеи новых технологий нужно внедрять в государственную сферу и как реформировать советское наследие с помощью мобильных приложений.

Из США на целину

34-летний уроженец Мариуполя Денис Гурский вернулся в Украину в 2012-м, после работы советником по инновациям в международной общественной организации. Занимаясь развитием новых технологий в евразийском регионе, активист понял, что все идеи, с которыми он имел дело в других странах, полностью отсутствуют в Украине.

Так, вместе с братом Виктором энтузиасты начали объединять единомышленников из IT-индустрии с помощью так называемых хакатонов - съездов, на которых разработчики ищут решения различных проблем благодаря компьютерным технологиям. Денис Гурский  объясняет:

«Сначала это были общие хакатони, позже они стали тематическими - по энергетике, медицине, инфраструктуре. У нас образовалось огромное сообщество IT-волонтеров и стартапов, которые хотят что-то делать, их нужно было объединять и работать с ними системно. Поэтому я зарегистрировал общественную организацию SocialBoost - деятельность стала официальной, создалась команда и мы начали работать с донорами, фондами и государственными инвестициями из других стран» 

Вся работа организации сконцентрировалась на теме открытых данных - «пластилине», из которого можно лепить социально важные проекты в Украине, а не вывозить их за границу. Гурский продвигал тему открытых данных в Администрации Президента, Верховной Раде, Кабинете Министров, в конечном итоге это привело к утверждению постановления №835 - фактического обязательства властей открыть доступ к государственным реестрам.

Среди самостоятельных проектов, которые развились благодаря постановлению 2015 года, - управление и мониторинг информации о компании OpenDataBot и важнейший для украинских журналистов и общественных активистов онлайн-инструмент для мониторинга юридических лиц и связей между ними YouControl.

Инкубатор стартапов

После того как Денис Гурский вместе с командой добились от властей обязательной публикации государственных данных, в 2016 году они основали еще и новый проект SocialBoost - 1991 Open Data Incubator. По традиционной для IT-инкубаторов схеме, 1991 начали объединять волонтеров и стартапы, назначать менторов, учить, пилотировать их идеи и внедрять готовые проекты в украинские госструктуры.

По его словам, инкубатор может кардинально повлиять на идею стартапа, который к ним пришел, или помочь найти ей правильное применение. Иногда, такие проекты могут быть только на начальных стадиях, даже на уровне презентации PowerPoint. Если идея действительно хороша - ей помогут развиться в нечто большее.

Одним из первых выпускников инкубатора был стартап Agrieye: команда разработала спектральную камеру для дрона, которая может измерять температуру-влажность почвы и принесла свой проект в инкубатор, чтобы доработать его, собрать данные и продавать аграриям.

Команда 1991 помогла создать им бизнес-модель и связала с Министерством аграрной политики, которое предоставило свой бумажный реестр с записями о химическом составе земли, уровень пестицидов и истощение почвы после предыдущих сельхозкультур.

«Ради проекта они оцифровали этот реестр и сделали его общедоступным. Соответственно, Agrieye смогли предлагать своим клиентам мобильное приложение, в котором есть химический состав почвы, возможность измерять влажность и температуру с помощью дрона, и это все для малых фермерских хозяйств, в которых, условно говоря, до 5000 гектаров земли. На выходе из программы Agrieye получили $ 150 тыс. инвестиций уже от частных инвесторов»

Еще более грандиозный проект - Future of mobility lab, в рамках которого сейчас общественная организация команды Дениса Гурского открывает сектор госкомпаний для стартапов. Тематика текущего инкубационного периода - государственное инфраструктурное предприятие «Укрзалізниця».

Один из стартапов выступил с идеей, которая должна решить проблему хищения деталей на государственных железных дорогах. Например, когда детали из государственного локомотива переставляют на частный, и поезд, на который выделяют деньги из бюджета нужно будет снова ремонтировать уже через несколько месяцев.

«Ребята разработали датчики и узлы, а следовательно, система передает информацию в реестр о наличии деталей на борту и фиксирует достоверность когда поезд проходит через определенные географические точки. Это обеспечивает жизнеспособность составов», - рассказывает активист о принципах работы инновационной системы против краж в« Укрзалізниці».

Аналогичных проектов множество. Сейчас инкубатор создает не более шести программ в год, и с 2016-го общественная организация выпустила 153 стартапы, 40% из которых получили инвестиции после окончания проектов.

«Бывает и такое, что команда не начинает разработку полноценного IT-проекта, а только прототип. У нас так не работает, все хотят готовый продукт, который работает хотя бы на минимальном URL-адресе, который можно пощелкать, попробовать»

Среди наиболее знаковых выпускников своего инкубатора Гурский выделяет PatentBot - сервис для быстрой и комфортной регистрации торговой марки; Штрафы UA - мобильное приложение, которое мониторит штрафы и позволяет оплатить их онлайн; Донор UA  - автоматизированная система по рекрутингу доноров крови, OpenDataBot  - сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний и судового реестра для защиты от рейдерских захватов и контроля контрагентов.

В феврале 2019 Open Data Incubator отмечал три года своей работы, и за это время организация смогла привлечь более $ 1 млн для стартапов, которые принимали участие в инкубации. Причем 80% из этих денег - инвестиции государственных фондов США и Великобритании, поскольку, по словам Дениса Гурского, работа с украинскими госсредствами - это «очень сложный процесс».

НЕ стартапами единственными

Развитие стартапов в рамках 1991 Open Data Incubator - это лишь одно из направлений работы SocialBoost. Кроме этого, в «материнской» общественной организации существует коворкинг-пространство 1991 Civic Tech Center, а также собственный департамент IT-разработки от SocialBoost.

Благодаря последнему департамента появился "Общественный проект"  - правильное распределение бюджетных средств на проекты, которые предлагают граждане.

Люди подают свои идеи на городской портал "Общественного", там происходит голосование, и в результате выбирают проект, например, спортивная площадка, парк или фонтан. Сейчас есть более 2 млн зарегистрированных пользователей в 80 городах Украины.

Сегодня одним из самых масштабных IT-проектов SocialBoost является платформа «Dosvit», которая предлагает единственное IT-решения для объединенных территориальных общин (ОТГ). Поскольку чаще всего ОТГ не имеют ни серверов, ни IT-директоров, ни IT-стратегии, ни даже банального понимания, как сделать сайт - «Dosvit» может комплексно решить все эти проблемы.

Impact-бизнес

В планах SocialBoost - развитие всех трех направлений, и прежде всего - работа с государственными инфраструктурными компаниями.

«Украинские госкомпании - это советское наследие, которое нужно как-то реформировать. Мы - чемпион по госкомпаниях в восточноевропейском регионе, ведь в Украине их более 3000, большинство из них декларируют убытки»

Работа со стартапами касается не только «Укрзалізниці» - «Укрпочта», аэропорт Борисполь и другие госкомпании в сфере инфраструктуры уже находят общий язык с украинским инноваторами, и задача SocialBoost - сделать так, чтобы украинские стартапы откликнулись.

Общественная организация пытается объяснить госкомпаниям, как сотрудничать с украинскими разработчиками, и, в то же время, убедить разработчиков оставаться здесь и сотрудничать с государством, у которого есть деньги, и которым срочно нужны инновационные решения.

«Мы никогда не беремся за, например, стартап-онлайн-казино, или любые проекты, которые могут быть коммерчески интересными, но не влияют на людей, общество. Мы постараемся находить еще большее количество импакт-инвесторов, фондов, убеждать международное сообщество, что Украина - это огромный рынок с необъятной количеством потребностей, и наше молодое поколение - это люди, которые не просто хотят зарабатывать деньги, а стремятся решать важные проблемы вокруг себя»

Источник: techno.nv.ua


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все