Две самые знаковые хакерские атаки десятилетия были в Украине. Подробности

  • 26 декабря, 07:40
  • 4602
  • 0

Американский журнал Wired составил рейтинг самых знаковых хакерских атак десятилетия.

К примеру, в статье вспоминают, как в 2010 году хакеры из США и Израиля с помощью вируса Stuxnet пытались сорвать ядерную программу Ирана. Или как в 2014-м взломали серверы Sony Pictures после выхода фильма «Интервью», в котором показали покушение на Ким Чен Ына. Или как в 2016 году обнародовали скандальные переписки Хиллари Клинтон и руководителя ее штаба Джона Подесты, из-за чего она могла проиграть на президентских выборах.

Две самые знаковые хакерские атаки десятилетия были в Украине. Подробности

В подборке также фигурируют два масштабных кейса, связанных с Украиной. Рассказываем, что это было.

Кибератака на энергосистемы Украины

В 2015-2016 годах российские хакеры из группировки Sandworm организовали две масштабные кибератаки на энергосистемы Украины.

В 2015 году киберпреступники атаковали систему управления трех украинских энергетических компаний и дистанционно отключили подачу электропитания. Больше всего тогда пострадала «Прикарпатьеоблэнерго». 80 тыс. потребителей в Ивано-Франковске и в других городах Прикарпатья на шесть часов оказались без света.

Через год атака повторилась. Пострадали 17 подстанций «Укрэнерго», из-за чего жители Киева и Киевской области более часа были без электричества.

Хакеры использовали вредоносное программное обеспечение, которое не только лишило украинских диспетчеров доступа к системам управления, но и нанесло ущерб оборудованию энергокомпаний. Одновременно хакеры блокировали телефонные линии компаний, чтобы ее сотрудникам было сложнее оценить масштабы происшествия.

Американские эксперты по кибербезопасности признали, что это был первый в истории подтвержденный успешный случай кибератаки на электростанцию, который привел к реальным перебоям в работе. А британское правительство выделило 1,9 млрд фунтов на усиление борьбы с киберугрозами, чтобы с их страной такого не повторилось.

Группировку Sandworm считают причастной к российскому правительству. Ее также обвиняют во взломе личных писем Эммануэля Макрона накануне выборов президента Франции, нападении на немецкие телерадиокомпании, заражении ресурсов НАТО и многом другом.

Вирус Petya

В июня 2017 года по всему миру прокатилась волна вируса Petya. Вирус-вымогатель блокировал компьютеры крупных компаний, разрушал их программное обеспечение и за восстановление доступа к данным требовал биткоины.

Кибератака началась с Украины: пострадали банки, аэропорты, энергетические компании, правительственные сайты и системы Национального банка. На компьютеры вирус попадал через бухгалтерское программное обеспечение MeDoc. Дальше вредоносное программное обеспечение распространилось по всему миру, поражая транснациональные компании, в том числе и в России.

В целом, по оценкам правительства США, Petya причинил ущерб на $10 млрд. Это была самая дорогостоящая кибератака на сегодняшний день.

Вирус Petya, согласно многочисленным расследованиям, также был разработан хакерской группой Sandworm.

Источник: mc.today


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все