Этот кибертурнир посмотрят сотни тысяч зрителей. Как удалось организовать его в Карпатах

  • 5 декабря, 07:28
  • 5230
  • 0

В январе в Карпатах пройдет киберспортивный турнир WePlay! Bukovel Minor 2020. Это соревнование по одной из самых популярных на планете компьютерных игр Dota 2. Призовой фонд турнира – $300 тыс. Впервые в Украине подобное событие пройдет за пределами Киева – участников и зрителей приглашают на горнолыжный курорт «Буковель».

Что за событие

С 9 по 12 января 2020 года в туристическом комплексе «Буковель» пройдет турнир WePlay! Bukovel Minor 2020. Он входит в Dota Pro Circuit (DPC) – систему турниров по игре Dota 2, которая стабильно занимает верхние строчки рейтингов соревновательных игр.

Это стратегическая игра, где команда из пяти игроков, каждый из которых управляет своим героем, сражается против пяти соперников. Цель игроков – разрушить главное вражеское здание Ancient.

Этот кибертурнир посмотрят сотни тысяч зрителей. Как удалось организовать его в Карпатах

Серия DPC определяет участников крупнейшего ежегодного турнира по Dota 2 The International с самым большим среди подобных событий призовым фондом. Команда победителей The International 2019 увезла около $15 млн, в целом участники разделили между собой более $34 млн. Поэтому все турнирные операторы мира стремятся получить возможность проводить DPC-соревнования.

WePlay! Bukovel Minor 2020 – третий в истории Украины DPC-турнир и первый за пределами Киева. В нем примут участие 8 команд. Призовой фонд соревнований – $300 тыс. и 660 DPC-очков, по числу которых в конце сезона определяют участников The International.

Отборочные игры для участия в WePlay! Bukovel Minor 2020 пройдут 5-6 декабря в шести регионах мира: СНГ, Европе, Северной Америке, Южной Америке, Китае и Юго-Восточной Азии. В них примут участие и украинские команды.

В прошлом сезоне за DPC-«минорами» следили онлайн сотни тысяч людей.

Как добились проведения турнира

Чтобы получить право проводить DPC-турнир, WePlay! Esports участвовали в тендере Valve – разработчика и издателя Dota 2. 

«Оценивались креативная идея, технические возможности, опыт команды, портфолио компании как организатора турниров», – перечисляет маркетинговый директор WePlay! Esports Марина Фролова.

Одно из главных преимуществ организатора, которое оценили в Valve, – это умение создавать эффектные шоу. Большинство турнирных операторов не особо заботятся о том, как развлечь зрителей в перерывах между играми.

В WePlay! Esports, наоборот, делают на этом акцент и позиционируют себя как esportainment-компанию, то есть бизнес на стыке киберспорта, организации онлайн-трансляций и развлекательных шоу.

В тендере WePlay! Esports победили с концепцией «зимней сказки». В этот раз организаторы хотели устроить праздник, который позволил бы «жить событием все четыре дня».

«Киберспорт и Dota-сообщество – это огромная молодая аудитория. Наша цель – чтобы после турнира зрители серьезно задумались о посещении Украины», – говорит Марина Фролова.

Каким будет шоу

Подробности шоу в рамках WePlay! Bukovel Minor 2020 в компании пока не раскрывают, но обещают показать зрителям пейзажи Карпат.

Известно, что сценарий каждого турнира строят вокруг какой-то истории. У него своя стилистика, специально изготовленные декорации, костюмы, музыка и видеоролики. Прошлой зимой на время соревнований по Dota 2, посвященных Дню святого Валентина, студию оформили в розовых тонах. Посередине стояла кровать с плюшевыми игрушками, на которой расположились комментаторы и ведущие, одетые в костюмы единорогов, купидонов и других тематических существ.
Этот кибертурнир посмотрят сотни тысяч зрителей. Как удалось организовать его в Карпатах

Обычно день игры начинается с выступления музыкальной группы. Она может исполнять джаз, блюз или электронику – зависит от темы события. Организаторы продумывают оформление студии, костюмы и сленг талантов – людей, которые работают с публикой во время турнира.

Во время турнира снимают много видео с участием команд, ведущих и гостей. Это ролики-представления, интервью, нарезки с интересными событиями, которые происходили в течение дня. В паузах между играми показывают тематические анимационные ролики и местные пейзажи.

Этот кибертурнир посмотрят сотни тысяч зрителей. Как удалось организовать его в Карпатах

«Буковель – это виды невероятной красоты, которые мы будем показывать во время прямой трансляции. Зрители со всего мира увидят картинку нового качества даже для уровня DPC-турниров», – обещает Марина Фролова.

Как готовят турнир

В подготовке турнира участвуют более 400 человек. Большинство из них технические специалисты, которые занимаются организацией самого шоу и трансляцией. На остальных членах команды – сценарий, графика, подготовка костюмов и логистика.

Сколько стоит организация, в WePlay! Esports не говорят. Ранее в компании проводили соревнования с бюджетом до $800 тыс. Сейчас WePlay! Esports ведет переговоры с украинскими и международными брендами, которые могут стать партнерами турнира.

«Турнир будет транслироваться онлайн, как минимум, на английском, китайском и русском. Это очень большая аудитория миллениалов с достаточно хорошим семейным доходом. Бренды заинтересованы во взаимодействии с ней», – говорит директор по развитию бизнеса WePlay! Esports Дмитрий Карпенко.

Кто организаторы

WePlay! Esports – компания родом из Украины с офисами в Киеве и в США. Она на рынке с 2012 года. WePlay! Esports проводит турниры и транслирует их из собственной студии в Киеве, продает медиаправа и спонсорские пакеты на них, создает программные продукты для проведения турниров и трансляций и развивает свое независимое киберспортивное онлайн-медиа.

Этот кибертурнир посмотрят сотни тысяч зрителей. Как удалось организовать его в Карпатах

За последний год WePlay! Esports провели больше десяти международных соревнований, включая офлайновые турниры по Counter-Strike, онлайн-турниры по Dota 2 и Artifact, два сезона лиги по CS:GO (Forge of Masters. WePlay! League).

В следующем году компания планирует открыть собственные киберспортивные арены в Киеве и Лос-Анджелесе.

Источник: MC Today


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все