Год 2033: искусственный интеллект и мёртвые профессии

  • 8 августа, 09:25
  • 4319
  • 0

"Ну это уж они загнули!!! Полет фантазии. Ничего этого не будет, человека никто не заменит", - так реагируют многие услышав про то, что 47% профессий находятся в зоне высокого риска, а некоторые будут заменены роботами с вероятностью 90% и выше.

Такая реакция встречается часто: страшно понимать, что уступишь свое место искусственному интеллекту - отрицание гораздо проще и удобнее. Луддиты (участники протестов против внедрения машин) тоже в свое время отрицали промышленную революцию и боролись со станками. А потом в массовом порядке просили милостыню или работали за еду. Все, кроме тех, кто понял, что если революцию нельзя остановить, надо ею или управлять, или правильно вписаться.

Год 2033: искусственный интеллект и мёртвые профессии

Вопрос №1. Кому вписываться?

Вот потрясающие данные из книг израильского учёного Юваля Ноя Харари, которого считаю не только выдающимся мыслителем и учёным нашего времени, но и провидцем цифровой революции. Вероятность замещения разных профессий автоматизацией была недавно оценена алгоритмом оксфордских учёных Фрея и Осборна: в США в зоне высокого риска находится 47% профессий. Половина, представляете?

С вероятностью в 99% к 2033 году свои места программным роботам уступят специалисты по телемаркетингу и страховые агенты, с 98% вероятностью - рефери, с 97% - кассиры, с 96% - шеф-повара и 94% - официанты, 91% - экскурсоводы и 89% - пекари.

А теперь реальные факты:

1. Уже сейчас онлайн роботы заменяют новостных журналистов, а механические - спасателей.

2. В зоне риска находятся и врачи-диагносты: компьютерный алгоритм Watson диагностирует рак в 90% случаев, а человеческие эксперты - в 50%.

3. Искусственный интеллект по имени Vital входит в совет директоров венчурного фонда из Гонконга. Vital инвестирует в стартапы, занимающиеся регенеративной медициной. Vital наравне с 5 человеческими членами совета директоров голосует по всем инвестиционным решениям.

4. В спину тренерам дышит алгоритм подбора и расстановки игроков, вооружённая которым малобюджетная бейсбольная команда "Окленд" смогла выстоять против гигантов, в частности, "Нью Йорк Янкиз" с лучшими игроками и бюджетом в $125 млн, и впервые в Американской высшей лиге одержать 20 побед подряд.

5. А знаете, кто дышит в спину рекрутерам? Нейросеть Facebook, которая знает нас, профессионалов, лучше, чем мы сами: что нам нравится, о чем мы мечтаем, что обсуждаем, чем интересуемся и какими профессиональными достижениями гордимся. И если она займется рекрутингом, никто не устоит.

Вопрос №2. Что делать?

Ответ - трансформироваться.

Многие профессии не исчезнут, но изменятся и перейдут в цифру. Например, к 2033 году специалисты по дизайну могут стать дизайнерами виртуальных миров, экскурсоводы смогут вести экскурсии по таким мирам, а журналисты и редакторы - создавать и запускать сценарии приключений героев таких цифровых вселенных.

Спасатели и военные будут управлять роботами дистанционно, а врачи освоят телемедицину, что в совокупности с диагностическими алгоритмами и 3D печатью искусственных органов ускорит эффективность лечения в десятки раз.

Важно: специалистам надо начать изучать digital и автоматизацию как можно скорее, а студентам - осваивать IT. Главным вызовом для человека будет не только изучение интерфейсов программных роботов и платформ автоматизации, но и умение мыслить как искусственный интеллект. Без этого управлять им не получится.

Вопрос №3. Какие навыки развивать?

В каждой индустрии будут требоваться свои особые навыки, но, по моему мнению, будут три ключевых вида профессий и универсальный набор цифровых компетенций, важнейших для любых отраслей:

1. Архитекторы автоматизации. Для них важны системное и последовательное мышление и опыт создания алгоритмов процессов (сценариев автоматизации). Эти алгоритмы будут загружаться в программных роботов, которые на их основе будут самообучаться и создавать комплексные, масштабируемые процессы автоматизации.

2. Аналитики Big Data. Важны быстрый поиск и процессинг больших данных, находящихся в онлайн доступе, и умение на основе извлеченных инсайтов определить тренды будущего. Именно аналитики будут формировать спрос на развитие прикладных и узкоспециализированных систем искусственного интеллекта в области big data для каждой индустрии.

3. Пользователи прикладных систем искусственного интеллекта. Важно умение взаимодействовать с интерфейсами программных роботов и digital платформ в своей индустрии.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все