Государство выделило на стартапы $800 тыс. Инвестор Дмитрий Томчук не дал бы денег и половине из них

  • 10 мая, 06:39
  • 4516
  • 0

Государственный Украинский фонд стартапов уже выделил $900 тыс. на поддержку и разработку 22 проектов. 8 из них получили по $25 тыс., а 14 − по $50 тыс. Среди проектов есть аграрные и экологические стартапы, маркетплейсы, инновационные изобретения и даже CRM-системы. 

Основателя инвестиционной группы Fison Дмитрий Томчук рассказал, как бы он поступил, если бы эти стартапы обратились к нему в фонд. В некоторых случаях его мнение с мнением государства разошлось.   

Общая логика проста. Стартап финансирует государство, то есть налогоплательщик, то есть лично вы. Он должен многократно окупить выделенные на него деньги. Стартап может быть либо коммерчески, либо социально сильным. Но обязательно общественно значимым для народа. 

Со стартапами коммерческого толка все стандартно и привычно. Я обратил бы внимание только на ключевые моменты: бизнес-план, объем вложений, время возврата, точка безубыточности. 

А вот на месте государства я бы не распылялся, если уже финансирую стартапы. Нужно определить несколько сфер, в которых интерес государства так высок, что даже выделяется финансирование. И кроме этих сфер – никому ничего никогда. 

Как бы поступил Дмитрий Томчук с проектами, если бы инвестиции были от его фонда

Украинский фонд стартапов проинвестировал уже 22 проекта. С ними можно ознакомиться тут. Вот мое частное мнение об этих проектах. Дал бы я им денег или нет?

1. Pytag. Платформа, анализирующая лучшие предложения покупки и продажи зерна. Получила грант в размере $25 тыс.

Не дал бы. Причина: зерно настолько стратегическое сырье, что должно полностью подпадать под единоличную монополию государства в закупках и формировании цен. Это мое личное убеждение. 

2. BioBin. Приложение, которое учит правильно обращаться с бытовыми отходами. Получило грант в размере $25 тыс.

Не дал бы. Причина: давайте сначала поставим, как в Риме, на каждом углу по три мусорных контейнера для пластика-бумаги-алюминия-всего и настроим мусороперерабатывающих заводов, как в Швеции. Если это не поможет, тогда да, мобильное приложение.

3. AeroDrone. Разрабатывают более эффективные и экологичные дроны, чтобы с воздуха обрабатывать поля. Получили грант в размере $50 тыс.

Тут я всецело за. Посадил, залил бак и погнал опрыскивать. Опять же – вместо удобрения всегда можно залить напалм и взять курс на сельсовет, если что. Нужная вещь. 

4. GeoDesign.info. Аналитический онлайн-центр, который взвешивает риски при открытии какого-либо заведения в определенной локации и помогает прогнозировать возможный доход при помощи Big Data. Получили грант в размере $50 тыс.

Хоть и близка моему сердцу Big Data, но не дал бы. Попытки спрогнозировать непрогнозируемую украинскую реальность столько не стоят. Для этого достаточно монеты в 1 грн, чтобы подбрасывать. Это как ломать голову над вопросом: а кто кого победит − кит слона или слон кита? 

5. FieldBI. Система для аграрной сферы, анализирующая данные по земельным участкам, эффективность обрабатываемой земли, сотрудничество с арендодателями и так далее. Получили грант в размере $50 тыс.

Не дал бы: реального результата никакого, зато в условиях нарисовавшегося рынка земли информация для покупателей из-за рубежа просто драгоценная. И вечный вопрос: откуда брать исходные данные и кто их будет вводить? Не то. 

6. Framiore. Украинский бренд экологичной одежды с собственным R&D-центром по разработке инновационных продуктов и технологий. Получили грант в размере $50 тыс.

Конечно, нет. Впрочем, если они пошьют единую классную школьную форму для всех школьников Украины с 1 по 10 класс, то да.

7. BIOC. Технология производства разлагаемого биопластика. Получили грант в размере $50 тыс.

Однозначно да. Нужное стране дело. А параллельно поставил бы ребятам задачу сделать раствор, который делает биоразлагаемым уже выпущенный пластик. Ну как бонус. 

8. «Правомен». Чат-бот, который консультирует людей по юридическим вопросам. Будет помогать составлять документы, отвечать на вопросы пользователей, а также объяснять, как пользоваться государственными электронными платформами. Получили грант в размере $50 тыс. 

Не дал бы. Дремучесть народа в этой сфере такая, что тут чат-бот ни о чем. Тут впору создавать школы ликвидации массовой безграмотности. А эти 50 тыс. я перекинул бы дополнительно на дроны-кукурузники: пусть за эти деньги разработают узел, который с воздуха втыкает в землю саженцы деревьев по типу американского узла для бомбардировщика С-130, высаживающего 700 тыс. деревьев в день. После деятельности зеленстроев как раз впору засевать деревьями наши города. Пригодились бы. 

9. HarvesTrack. Стартап в агропромышленном сегменте. Устройство для предотвращения краж зерна. Получили грант в размере $50 тыс.

Да! Сталкивался, знаю. Дал бы на него и больше: воровство повальное и повсеместно. И главное – с убежденностью, что берут причитающееся им по закону. 

10. Agrifinance Online. Платформа для сельскохозяйственных работников. Объединяют фермеров, инвесторов, трейдеров, страховщиков и дистрибьюторов. Фермеры могут получить кредит на выращивание урожая. Получили грант в размере $50 тыс.

$50 тыс. не дал бы, дал бы $20 тыс. Но не на онлайн, а на реальное объединение всех перечисленных в единую работающую сеть в реальности. 

11. Allzap. Маркетплейс по продаже автозапчастей. Получили грант в размере $50 тыс.

Не дал бы. Но дал бы $50 тыс. на всеукраинский сервис по круглосуточному обслуживанию сельхозтехники. Особенно если расположить сервисные центры точно на местах бывших советских машинно-тракторных станций.

12. NUWORK. CRM-система по управлению наймом при массовом наборе. Работодатель работает с результатом первичных собеседований, ведет аналитику эффективности каналов привлечения кандидатов и создает собственные вакансии за пару минут. Благодаря системе один рекрутер может координировать до 100 вакансий одновременно. Получили грант в размере $50 тыс.

Не дал бы. Как говорят, «не на часі». Всего месяц чудес на рынке труда Украины сделали любого, даже самого зачуханного нанимателя королем горы и золотым колпаком: предложение рабочей силы будет еще много лет опережать спрос на нее. Безо всяких СRM-систем. 

13. Dooozen.io. Онлайн-сервис для тех, кто активно работает в Linkedin. Освобождает от рутинной работы и повышает продуктивность. Автоматически отправляет приглашения в друзья, сообщения и так далее. Получили грант в размере $25 тыс.

Конечно, нет. Тут страну поднимать надо, все равно как в 1920-е, а не наворотами к Linkedin заниматься. И улыбаться с аватарок не время. Вот победим разруху, тогда будем улыбаться. С аватарок.

14. Cittart. Маркетплейс − мобильное приложение для художников. Художники смогут размещать свои работы, а покупатели − просто и быстро оформлять заказ. Получили грант в размере $25 тыс.

Вы уловили пафос? Это государство дает $25 тыс. на художников. А я думал, что есть дела важнее сейчас у государства. Не дал бы. Но на эти $25 тыс. создал бы 50 рабочих мест с зарплатой по $50 в месяц, зато на 10 мес. Думаете, не нашлось бы людей на эти условия? Ха.

15. Sprybuild3D-принтеры, полимеры и программное обеспечение для промышленных потребителей. Получили грант в размере $25 тыс.

Дал бы с удовольствием. Очень давно назрела необходимость печатать разное трехмерное в промышленности. Главное – с минимальными затратами.

16. Skyyworker. Платформа для рекрутинга. Помогает нанимать компаниям технических специалистов. Получили грант в размере $25 тыс.

Не дал бы. По той же причине, что и в пункте 12.

17. Caretech Human. Инструмент для мониторинга здоровья и выявления болезней на самых ранних стадиях в домашних условиях. Получили грант в размере $25 тыс.

Дал бы и $50 тыс., но с корректировкой: 1) массовое производство и дистрибуция; 2) социальная цена устройства; 3) выявление онкологии, гепатита, СПИДа, туберкулеза, смертельных детских болезней, прединсультных и прединфарктных состояний. Вот это было бы дельно. На ранних стадиях. Потому что в Украине умирают 1750 человек в сутки. Уверен, что было невозможно спасти лишь треть из этого количества. Остальные две трети могли бы жить, если бы в Украине была медицина.  

18. IOON. Портативное устройство, которое делает из обычной воды санитайзер. Получили грант в размере $25 тыс.

В принципе, можно было бы, если так бывает. Но только через частный фонд, это не уровень для госинвестиций. А там уже докрутили бы версию 2.0, чтобы уже наконец-то делать вино из воды и золото из свинца. А то сколько можно: разговоров на 2 000 лет, а реальных результатов так и нет.  

19. FINMAP.online. Онлайн-сервис для финансового учета в малом и микробизнесе. Помогает определить прибыль, узнать, на что бизнес тратит много, и спрогнозировать оборот средств. Получили грант в размере $50 тыс.

Не дал бы. Все, что уходит в онлайн, означает утечку информации. А зачем финансировать потенциальные проблемы людям? Да и вести финучет, я слыхал, вроде научились еще в Древнем Риме.  

20. Norm. Подъемный стол из акрилового камня со встроенным питанием для гаджетов и технологией машинного обучения для более эффективной работы. Получили грант в размере $50 тыс

Это не государство должно финансировать, ибо зачем он во всеукраинском масштабе? Нет, если заменить ими все парты во всех школах, наверное, было бы прикольно. А так… Это IKEA должна финансировать. 

21. FlashBeats.  Мобильное приложение для создания световых шоу с помощью синхронизации вспышек смартфонов. Получили грант в размере $50 тыс.

Я не верю, что этот проект вытащит Украину из той задницы, в которую она только начала погружаться. Хотя весело уже сейчас безо всяких световых шоу. Я б не давал. Хотя там, куда идет страна, вспышки смартфонов, массовые и синхронные, к месту: там темно.

22. smart-MAC. Облачный сервис для визуализации и анализа данных. Дает возможность понять структуру потребления ресурсов. Получили грант в размере $50 тыс. 

Не давал бы. Подобных ресурсов разработана целая куча, а большую часть их еще и можно скачать ломанные с торрентов. Как по мне – ни о чем в государственном масштабе.

По материалам MC.today


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все