Вы можете выкладываться годами, но ничего не добиться. Что не так с историями «успешного успеха»

  • 18 августа, 10:30
  • 4144
  • 0

Своим опытом о том, что дорога к успеху не совсем такая, делится Дмитрий Томчук, CEO инвестиционного фонда Fison

Когда мы говорим о спорте и о бизнесе, не рассказываем вам всей правды по одной причине: нам хочется вдохновить и воодушевить людей сделать шаг вперед, сделать прорыв, изменить жизнь к лучшему. 

Людям нравится читать об успехе и результатах, но это только надводная часть айсберга. А вы знаете, как выглядит подводная часть? Она никак не выглядит. Потому что ее не видно.

В этом феномен Facebook: он всегда с радостью покажет вам витрину, но никогда — подсобку. И даже если вам выложат фоточки подсобки, то это витрина, тщательно загримированная под подсобку. Ради лайков, конверсии и трафика. 

Истории из моего бизнеса — это редкие проблески в серой рутине или мраке проблем и неприятностей, которые необходимо устранять. Эти истории — не весь бизнес. И даже не десятая его часть. 

Ксюшины (жена Дмитрия) свежие фото — это не рассказ об успехе в спорте и даже не десятая часть этого рассказа. И не сотая. Мы многое не говорим, так же как и вы: таков закон этого жанра. 

Потому что если читатель узнает, сколько единиц работы приходится на один пиксель успешной фоточки в ФБ, то люди разбегутся и опустят руки. И готовых действовать и достигать станет еще меньше, измеряться они будут уже не десятками, а единицами. А их и так катастрофически мало. И становится меньше каждый день.

Если посмотреть на фото Оксаны сегодня, то тем, кто не в теме, покажется, что этого она добилась за месяц-другой, не сильно напрягаясь. Просто делая аэробику по пять минут в день. 

Если посмотреть на мои бизнесы сегодня, то все кажется просто, как два пальца: ну связался с китайцами, ну набрал гиков, ясное дело, они вывалили сходу продукт, а китайцы сходу продукт загребли. Ну открыл фонд, понятное дело, инвесторы, не разбираясь, вкинули в него по сотне тысяч. Ну 20 лет работают компании, так а что там работать — открылся и работай, зато вон какая «житуха» роскошная!

У многих есть неистребимая уверенность в том, что всего можно достичь не напрягаясь. И когда оказывается, что это не так, люди чувствуют себя глубоко несчастными. Тем более что реклама поддерживает эту идею. 

В спортзале на «Теремках» написано: «Отличная фигура за 15 дней!» И таких лозунгов множество. Результат на тренировках — за 10! 20! 30 дней! Не недель, дней, хотя и за 15 недель невозможно добиться нормального результата, только об этом никто вам не скажет. Ведь Facebook гарантирует! 

Пятнадцать дней напрягись, а дальше ничего не делай! Жри, лежи на диване с пивом, не тренируйся, ведь после 15 дней полученные результаты останутся с тобой навсегда. 

Но правда в том, что результат нужно поддерживать постоянно, продолжать тренировки. А в бизнесе это означает, что вы не можете сделать заявление, которое я люблю цитировать: «Я строил бизнес три года, а теперь отойду от дел и буду жить с прибыли». Чтобы было на что жить в бизнесе, нужно продолжать впахивать каждый день, месяц и год! 

И если ты остановишься, то тебе конец, ты опять вернешься на исходную позицию. И это будет не самое худшее. Можно вернуться и в минус.

Я рассказывал, как Оксана начинала заниматься спортом. Она вкладывала в тренировки все силы, что были, а завтра нужно было встать и делать то же самое. Снова и снова. 

Но я не рассказал, что прямо через полгода этой черной пахоты… не произошло ничего. Результатов не было. Никаких. Полгода. За вторые полгода результаты появились, но это оказались ложные результаты. Мнимые результаты. Несуществующие результаты. 

Я вообще не знаю, почему она не бросила. Любой нормальный человек бы бросил: нет результатов. Все понятно, что уже! И только через год стало происходить что-то, видимое невооруженным глазом. И вот теперь, конечно. 

Я прошел это все намного раньше в своих бизнесах. Это способно свести с ума. Вы бьетесь головой о стену каждый день, а со стеной ничего не происходит. 

Главная правда бизнеса (и я ни слова не сказал о ней ни в «Здесь Клюет», ни в полутора тысячах постов) — вы можете выкладываться полностью, до смерти каждый день и переползать в следующий день на грани гибели или помешательства, а результата может не быть. 

Он может не наступить в течение очень длительного периода. Или вообще никогда. Но вот-вот-вот! Кажется, что-то показалось! Но чаще всего — только показалось. Мало кто может выдерживать это бесконечно.

Я не знаю, зачем столько бизнесменов ползут на животе по этим острым камням, ведь доползают не все. Но, возможно, весь смысл здесь — в том одном из десяти, который дополз? Ведь тогда он получает награду от самой Вселенной: право запостить фоточки своего успеха в Facebook.

Пробуйте и вы достигать того, что вам необходимо. Скорее всего, вы ничего не достигнете и сойдете с дистанции до финиша или, как марафонский бегун, умрете сразу после пересечения финишной черты, успев, возможно, крикнуть, как Фидиппид: «Мы победили!» 

Но есть зыбкий шанс, что вы победите. Всё и всех. И взойдете на небосклоне. И превратитесь в сияющую вершину айсберга. И будете освещать путь тем, кто рискнет повторить сделанное вами. Ведь так тоже бывает.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все