Грету Тунберг послали с табло одесского аэропорта. Из-за этого в Украинском киберальянсе обыск

  • 27 февраля, 09:31
  • 4216
  • 0

Полиция проводит обыски у активистов Украинского киберальянса. Сейчас проходят следственные действия по месту регистрации Андрея Переверзия, Александра Галущенко и Шона Таунсенда (псевдоним активиста в Facebook — прим. ред.). Об этом написали на странице киберальянса в Facebook и сообщил Переверзий.


В чем обвиняют активистов

25 февраля с утра правоохранители проводят обыски по месту регистрации активистов на основании постановления одесского суда.

Как написано в постановлении, обыски проводят из-за криминального нарушения, предусмотренного статьей №361, ч. 2. Это «незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или если они причинили существенный вред». 

В самом документе указано, что активистов Украинского киберальянса подозревают в том, что 16 октября 2019 года они якобы взломали информационные системы одесского аэропорта и разместили на табло фото девушки с надписью “Fuck you, Greta”. Из-за этого начали досудебное расследование и проводят обыски.

Постановление суда. Источник фото: Украинский киберальянс

Что говорят в киберальянсе

Андрей Переверзий сообщает, что обыски проходят совместно с КОРД (подразделение особого назначения Нацполиции для решения сложных ситуаций, с которыми могут не справиться силы оперативного реагирования или оперативно-розыскные подразделения — прим. ред.), проводят их одесситы.

«В данный момент мы не имеем более детальной информации о причинах таких действий. Мы связываем такие действия Национальной полиции Украины и СБУ с политическим давлением на наших активистов», — сообщается на официальной странице Украинского киберальянса в Facebook.

В комментарии MC.today в киберальянсе сообщили, что не имеют никакого отношения к взлому.

«Альянс никогда за все годы своего существования не взломал ни одного ресурса на территории Украины и уж тем более объекта критической инфраструктуры. Напротив, мы указывали на существующие уязвимости в Международном аэропорту Одесса», — говорят активисты.

Причем, как говорят в альянсе, об упомянутой уязвимости уведомили Совет национальной безопасности и обороны Украины и СБУ еще до публикации. 

В данный момент неизвестно, изъяли ли правоохранители какую-либо собственность активистов. На месте также находятся адвокаты.

Что произошло в аэропорту

16 октября 2019 года около трех часов дня в Международном аэропорту Одесса на табло вывели изображение активистки Греты Тунберг. Поверх фотографии была надпись “Fuck you, Greta”.

Одесский аэропорт назвал это сбоем в информационной системе.

«Отдел по информационной безопасности работает над ликвидацией этой проблемы. На расписание рейсов и работу аэропорта в целом это не повлияло», — говорится в сообщении на Facebook.

Взломанное табло. Источник фото: Телеграм-канал «Подслушано Одесса»

Чем занимается Украинский киберальянс 

Украинский киберальянс — это сообщество украинских киберактивистов. В нем состоят хакеры из разных городов Украины и мира. Альянс возник в 2016 году. Хактивисты (хактивизм — использование незаконными способами компьютеров и компьютерных сетей для продвижения политических идей, свободы слова, защиты прав человека и обеспечения свободы информации — прим. ред.) объединились для противодействия российской агрессии в Украине в сфере кибербезопасности. 

Также хактивисты ищут «дыры» в безопасности государственных интернет-порталов Украины. Например, в январе 2020 года хактивисты выяснили, что с правительственного сайта Career.gov.ua, на котором госструктуры размещают актуальные вакансии, можно было скачать паспорт любого кандидата на работу.

А на сайте ГИВЦ (Главного информационно-вычислительного центра), где можно оплачивать коммунальные услуги онлайн через личный кабинет, можно было скачать счет за коммунальные услуги кого угодно. В свободном доступе оказались ФИО киевлян, их адреса, а также платежки за разные коммунальные услуги.

Источник: mc.today


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все