Когда потерялся в море oфферов: где искать работу программисту

  • 12 июня, 08:39
  • 5669
  • 0

Автор материала: Liza Dekhtiar, редактор senior.ua

Вам поднадоело отсутствие интересных проектов, или нет возможностей для развития в вашей IT-компании, или зарплата не очень соответствует вашим ожиданиям? Может быть вы фрилансер, который совсем уже одичал, и хочет вернуться в офис? 

Так вот, вы решили искать новую работу. Но что делать и куда бежать первым делом? Давайте рассмотрим, топ-площадок по поиску работы в IT:

1. dou.ua

Dou - один из самих популярных порталов для программистов. Соответственно многие компании ориентируются именно на этот сайт при размещении вакансий, ведь здесь самое большое сообщество украинских разработчиков.

Что удобно: вакансии строго по языкам программирования, есть поиск по тегам. Если вы нашли, то что вас интересует, то сразу же можете отправить резюме, а еще параллельно заглянуть на страницу компании, посмотреть не написали ли чего гадкого на форуме о интересующей вас компании и статью почитать о программировании. И это все на одном сайте.

Вакансии доступны как зарегистрированным пользователям, так и тем программистам, кто о Dou впервые слышит (ну это с области фантастики). А вот работодателю нужно за размещение заплатить: 1 вакансия - 20$/мес, премиум пакеты - от 500$/мес, а если вы хотите, что бы ваша вакансия прям горела на главной, была одной из первых, сама стучалась на почту к разработчикам, то это обойдется вам в 100$/неделя.

2. djinni.co

Это первый в своем роде анонимный сайт поиска работы. Что важно: он направлений именно на среду IT.

Вы описываете свой опыт, ожидания от работы и пожелания по зарплате, а компании предлагают вакансии. Только вы решаете, кому и когда открыть контакты. И ваш нынешний работодатель, даже случайно не встретит резюме на сайте. 

Как и на Dou доступен поиск по тегам, что очень удобно, видны предложения на релокейт. Если вас заинтересовала конкретная вакансия, вы сами можете на нее откликнутся, но тогда уже данные о себе придется открыть.

На djinni можно найти как вакансии, так и кандидатов. Для тех кто ищет работу, услуги сайта бесплатные, а вот работодатель должен заплатить 25% от месячного оклада кандидата, которого нашел именно на djinni (однократно). Но для вакансии джуна процент не снимается. Портал раздает их в хорошие руки и бесплатно.

3. work.ua

Хорошо знакомый всем work.ua Это один с крупнейших порталов по поиску работы в Украине. Но он не специализирован только на IT, конечно можно выбрать категорию и язык программирования. 

Здесь вы сможете как разместить свое резюме и ждать, сложа ручки пока вам будут звонить настойчивые рекрутеры, или же листать вакансии самостоятельно.

Работодателю же нужно покупать пакет услуг, чтобы увидеть существующие резюме или разместить вакансию. И тут есть где розгуляться: от пакета за 390 грн/месяц (1 вакансия) до Vip vip vip за 99 900 грн/месяц. 

4. rabota.ua

Функционал этого портала похож на work.ua: вакансии, фильтры, возможность разместить резюме и просмотреть резюме. rabota.ua тоже не специализируется только на it-вакансиях, но сайт очень популярен среди работодателей. Для соискателя пользование порталом совершенно бесплатно, нужна только регистрация. А вот для работодателя нужно покупать пакет услуг.

Но тут сайт превзошел даже work.ua - максимальный пакет all inclusive стоит 135 00 грн/месяц, тут вам и безлимитный доступ к резюме и 500 вакансий можете спокойно размещать. Но не пугайтесь, есть и пакеты с приземленными ценами: от 400 грн/месяц. Все в зависимости от доступов и функционала.

И конечно не стоит забивать при поиске вакансий о старом-добром Linkedin. Если вы middle или senior, такое внимания от рекрутеров как на linkedin, вы встретите не часто. 

Также спросите друзей-программистов, возможно в ихнюю компанию требуется сотрудник. Они ещё и денежный бонус могут на вас заработать, ведь во многих компаниях практикуют систему "приведи друга (толкового) - получи money". 

А если у вас уже есть мечта работать в крутой IT-компании, не поленитесь зайти на их сайт, и посмотреть вакансии. Часто компании с известным именем выставляют вакансии на собственном сайте, и этого достаточно для найма толкового сотрудника.

Не потеряйтесь в море вакансий!


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все