Инженер погоды, программист еды и захватчик данных: 15 удивительных профессий будущего

  • 14 июня, 09:38
  • 4286
  • 0

Автор материала: Катерина Маевская, Indigo

Уже сейчас компании отмечают, что не могут предсказать появление новых вакансий – так быстро развиваются технологии и так отчаянно бизнес стремится за ними успеть. А какие профессии появятся на рынке труда в перспективе 10-30 лет? Вот некоторые прогнозы футурологов:

1. Криптоюрист и криптотренер

По мере развития криптовалют рынку понадобятся специалисты, которые будут сопровождать различные аспекты работы с ними, в том числе – юристы, специализирующиеся на правовых аспектах применения новых денег.

Также предрекают развитие профессии криптотренера, который будет учить управляться с криптовалютами адептов купюр и банковских карт.

2. Инженер погоды

Погодные условия оказывают сильнейшее влияние на экономику государств. Предполагается, что в будущем появятся технологии, которые управляют погодой в регионах, и понадобятся специалисты, которые будут их развивать. И, надеемся, следить за этичностью их применения – например, блокировать возможность организовать засуху в недружественной стране, а также регулировать разработки климатического оружия.

3. Инженеры-психологи для клонов, аватаров и роботов

В будущем жалобы клиентов психологов на то, что ими словно кто-то управляют, будут буквальными. Потому что озвучивать их, возможно, смогут разные вариации около-людей. И хомо сапиенсы, и их новые друзья будут нуждаться в помощи экспертов, которые понимают, как устроены и те, и другие, и помогать им налаживать отношения (если это можно так назвать).

Также логично предположить появление специалистов по правам и этическим вопросам существования роботов в разных сферах.

4. Медиатор между людьми и роботами

Аналогичные специалисты могут появиться и в командах – они помогут наладить взаимодействие сотрудников и машин. Так что нужно быть внимательнее в публичных выражениях, чтобы когда-нибудь робото-коллеги не припомнили тот старый пост, в котором их обвиняли в захвате рынка труда и попрекали отсутствием эмоционального интеллекта.

5. Детектив по данным

В индустрии Data Science невероятные перспективы. Например, в исследовании «Jobs of the future» от консалтинговой компании Cognizant прогнозируется рост спроса на профессию Data Detective – специалистов, которые умеют работать с данными, но не просто собирать их и анализировать, а проводить настоящие расследования по запросу компаний или сообществ. Предполагается, что работать придется с самыми разными умными устройствами – вплоть до домашней техники.  

6. Ликвидатор устаревших систем

Футуролог Томас Фрай прогнозирует появление целого комплекса профессий, которые будут заниматься искоренением изживших себя систем. Он называет их The Dismantlers – «демонтажники». Например, эти специалисты будут ломать, чтобы другие могли строить, в сферах налогов, медицины, высшего образования и исправительной системы. А если повезет, доберутся и до советских турникетов в метро.

7. Инженеры в сфере борьбы с отходами

Человечество и его любовь к пластику уже натворило таких бед, что от некоторых осознаний хочется завыть. Нас спасут совесть и, конечно, технологии, а значит – и специалисты по их разработке. Уже есть вдохновляющие примеры – например, в сфере очистки водоемов, но предполагается, что будет еще много полезного: например, «земляные» дроны, которые будут помогать убирать и утилизировать отходы в грунте.

8. Специалисты по программированию еды

Пока что яблочки как на подбор вызывают только опасения и сомнения в своей натуральности. Но когда-то параметры продуктов можно будет задавать – например, управлять цветом, формой, составом, вкусом. Также вполне вероятно появление специалистов по созданию искусственного мяса, и веганы помирятся с любителями бургеров.  

9. Креатор устройств для зрелых людей

Продолжительность жизни растет, и вскоре пожилой возраст перестанет восприниматься как закат бытия. При этом будет развиваться индустрия, которая сделает быт людей, «которым за», максимально комфортным и активным.  

10. Нанодоктор

Например, Томас Фрай указывает на перспективы для клеточных хирургов и 3D-диагностов. Невероятные возможности с развитием 3D-технологий открываются и в трансплантологии – наверняка вы слышали о том, что в израильской лаборатории уже создали сердце, которое может сокращаться. И руководитель этого проекта Таль Двир отметил: вполне вероятно, что через 10 лет печать человеческих органов станет нормой. Согласно «Jobs of the future», востребованными будут хирурги, которые проводят операции с помощью роботизированных систем. А также диетологи, которые смогут подобрать систему питания, подходящую человеку на молекулярном уровне.

11. Специалист по утилизации виртуальных отходов

Объемы которых все нарастают, и вероятно со временем облачные хранилища не смогут справляться с этим виртуальным мусором. Потребуются умы, которые помогут правильно утилизировать его.

12. Специалист по захвату данных

Военная сфера, разведка, борьба с организованной преступностью будет все активнее использовать потенциал больших данных, в том числе – по мнению Томаса Фрая, захватывать и удерживать их в заложниках, чтобы реализовать интересы своей стороны.

13. Гид по дополненной и виртуальной реальности

То есть специалист, который будет планировать и сопровождать человека по таким путешествиям, а также инженеры, которые будут создавать эти миры (и, надеемся, знать, как из них возвращаться).

14. Восстановитель природы

Это специалисты, которые будут работать над существенно подпорченной человеком эко-системой – спасать ее и возрождать. Например, с использованием генетического материала животных, которые пока что бегают по нашим лесам и полям. Будут также специалисты, которые занимаются восстановлением флоры и природных ресурсов.

15. Специалист по ДНК-разнообразию

Пока мы боремся за гендерное и расовое равенство и только приходим к тому, что эйджизм губителен для рынка труда, футурологи предрекают: в будущем необходимо будет следить за равенством и разнообразием в коллективе на уровне ДНК, то есть лидеры будут добиваться баланса в том, чтобы в команде были как представители с традиционной ДНК, так и «протюнингованной».

Интересно: а как трансформируется ваша профессия в будущем?

Источник: indigo.co.ua


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все