Как избежать неловких ситуаций во время онлайн-собеседования

  • 17 июля, 13:04
  • 4462
  • 0

В этой статье мы рассмотрим подробные советы для онлайн-интервью, а так же, что делать до и после онлайн-интервью.

Перед интервью

Используйте хорошее оборудование

Если вы используете несколько устройств, выберите то, которое является самым быстрым и самым лучшим по качеству связи. Для большинства ноутбук будет лучшим вариантом. Если у вас нет хорошего устройства, купите или одолжите такое.

Проверьте настройки

Проверьте настройки вашего оборудования и узнайте, как оно работает. При подготовке к онлайн-собеседованию вы должны обязательно проверить следующие компоненты вашей аппаратной установки, системы или устройства:

  1. Настройки звука. Есть два компонента для тестирования - микрофон и динамики. Убедитесь, что ваш собеседник хорошо слышит ваш голос во время разговора по видеовызову. Также проверьте звук через динамики. Звук должен быть громким и чистым, чтобы вы могли правильно понять, о чем говорят ваши интервьюеры.
  2. Настройки камеры - отрегулируйте настройки четкости изображения камеры. Оно не должно быть слишком темным или слишком ярким. Лучше убрать отвлекающие элементы с фона. Рекомендуется сидеть перед окном с дневным светом и сплошной стеной на заднем плане (задняя сторона). Это заставит интервьюера сосредоточиться на вас, а не на отвлекающих элементах позади вас.
  3. Настройки Интернета - эта вещь часто игнорируется. Но это один из самых важных компонентов для видеочата. Для видеочатов или конференций обычно требуется много трафика, поэтому выберите лучший интернет-план в соответствии с этим и протестируйте его должным образом.

Выберите правильную локацию

Вы должны выбрать правильную обстановку для вашего интервью. Идеальным местом для интервью является тихая комната, где вас не будут беспокоить люди, домашние животные и т.д. Освещение также важно, поэтому убедитесь, что в комнате достаточно света. Избегайте находиться рядом с окнами на оживленных улицах и следите за детьми или домашними животными, если они есть.

Пробное интервью

Лучше всего спланировать тестовое собеседование с другом или членом семьи перед собеседованием. Если возможно, запишите интервью с обеих сторон, чтобы вы могли сами проверить его. Кроме того, попросите своего друга или члена семьи дать честный отзыв, чтобы вы знали, адекватно ли вас видят и слышат, как вы смотрите на камеру, как выглядит освещение.

Запасной план

С технологией всегда существует вероятность непредвиденной ошибки. Поэтому подготовьте запасной план на случай, если что-то пойдет не так во время интервью. Вот несколько советов и советов, которым нужно следовать, если что-то пойдет не так:

Если ваше аудио или видео перестает работать - перед собеседованием попросите интервьюера указать контактный номер, по которому вы можете связаться с ним в случае проблем с подключением. Если вы сталкиваетесь с техническими трудностями, такими как отключение видео или звук и т.д., позвоните и спросите интервьюера, можно ли продолжить интервью по телефону или перенести его.

Если кто-то неожиданно входит в комнату - если член семьи, друг или домашнее животное внезапно входят в комнату во время интервью, извинитесь перед интервьюером. Кроме того, попросите вашего интервьюера минуту, чтобы разобраться с прерыванием. Выключите микрофон и отойдите, чтобы устранить проблему. Убедитесь, что вы закрыли дверь и убрали другие помехи, прежде чем снова начинать интервью.

Если шум прерывает разговор - Если ваше собеседование прерывается шумом, таким как сирены, строительство, частые звуки от домашнего животного и т.д., извинитесь за прерывание. Попросите вашего интервьюера на несколько минут, пока шум не утихнет. Если шум сильный, лучше отключить микрофон.

Подготовительная работа

В дополнение к обустройству локации и настройке устройства, вы должны изучить информацию о компании. Подготовьте наиболее часто задаваемые вопросы на интервью, задайте некоторые конкретные вопросы, на которые вы хотите знать ответы.

День Интервью

Повторный тест

Повторно протестируйте все оборудование по крайней мере за час до начала собеседования, чтобы убедиться, что все работает. А затем сделайте еще один прогон за 30 минут до интервью.

Внешний вид

Оденьтесь для онлайн-интервью так же, как вы приходите на личное собеседование. Даже если вы сидите, вы должны одеть брюки или юбку и обувь. Потому что вы никогда не знаете наперед о ситуациях, когда вам нужно будет встать. Будьте просты, избегайте ярких цветов, украшений и т. д. Следуя этому, вы убедитесь, что ваш интервьюер сосредоточен на вас, а не на вашем отвлекающем костюме.

Не отвлекайтесь

Закройте все приложения или вкладки браузера, которые могут прервать интервью. Переведите свой телефон в беззвучный режим. Скажите членам вашей семьи, чтобы они не мешали вам в это время. Убедитесь, что дети и домашние животные находятся под наблюдением во время интервью.

Смотрите в глаза

Сядьте прямо и поддерживайте зрительный контакт, так как это важно во время собеседования, вне зависимости это личное собеседование, или видеоинтервью онлайн. Избегайте смотреть на экран во время ответа. Вместо этого смотрите на веб-камеру как можно чаще, когда отвечаете. Это поможет вам поддерживать хороший зрительный контакт. Пока вы слушаете, вы можете оглянуться на экран компьютера.

Говорите медленно и четко

Говорите четко, как и при личном собеседовании. Прежде чем начать отвечать, подождите несколько секунд, чтобы в случае слабого сигнала вы не говорили с интервьюером одновременно. Избегайте «мммм» и «эээээ» при ответе, а также грамматических ошибок. Ваши ответы должны быть короткими и точными. Интервьюер всегда может попросить дополнительную информацию.

Слушайте внимательно

Слушайте внимательно, прежде чем ответить. Если вы ничего не услышали, попросите интервьюера повторить вопрос, а не отвечать на него неправильно. Кивните и улыбнитесь, пока вы слушаете, это произведет хорошее впечатление, потому что интервьюер заметит, что вы сосредоточены.

Язык тела

Язык тела очень важен во время собеседования, потому что он может рассказать много о вас. Сядьте прямо на стуле, поставьте ноги на землю и положите руки на колени или на стол. Не сутультесь и не поднимайте голову рукой, потому что это более заметно во время онлайн-интервью.

Не используйте шпаргалок

В отличие от личных интервью, вы можете захотеть воспользоваться заметками (за кадром) во время онлайн-интервью. Но желательно не полагаться на заметки, потому что вы будете смотреть вниз очень часто. Это будет отвлекать внимание и негативно повлияет и на другую сторону.

После интервью

Поблагодарите

Как и в случае личного интервью, вы должны в заключение поблагодарить интервьюера за уделенное вам время. Вы можете отправить сообщение с благодарностью в тот же день. Это поможет вам построить более тесные отношения с интервьюером, а также поможет вам перейти к следующему этапу.

Интересуйтесь фидбеком

Чтобы выразить свою заинтересованность в работе, вы можете время от времени спрашивать о результате собеседования. Отправьте электронное письмо и свяжитесь с интервьюером.

Но если вам озвучили дату, когда ждать результата, не связывайтесь до этой даты. Подождите, пока пройдет соответствующий период времени, и только после этого проконсультируйтесь с интервьюером.

Итог

Если вы не любите онлайн-интервью или то, как вы выглядите или звучите на камере, вы можете попрактиковаться в этом. Чем больше вы тренируетесь, тем комфортнее вам будет с техникой. Это поможет вам обрести уверенность и добиться успеха.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все