Как стать лучшим проектным менеджером : 20 советов от экспертов по управлению проектами

  • 13 апреля, 08:36
  • 5885
  • 0

Сегодня профессиональная среда меняется день ото дня. В результате менеджеры проектов должны играть разные роли, чтобы управлять командой для достижения эффективных результатов. Менеджеры проектов - ценные и важные активы организации.

Однако стать талантливым или опытным менеджером проектов непросто. Чтобы стать квалифицированным проектным менеджером, человек должен обладать  определенными навыками, такими как управление  сроками, коллективный подход и многое другое.

Вот несколько важных советов от опытных менеджеров проектов. Следование этим советам может помочь человеку стать лучшим менеджером проекта.

Советы экспертов-менеджеров проектов

1. Обеспечьте эффективное общение

Последовательное общение необходимо для успешного завершения каждого бизнес-процесса. Встречи, стратегии и планы проектов, электронные письма и т. д. - инструменты, облегчающие общение.

Менеджер проекта должен усердно работать, чтобы поддерживать открытость каналов связи. Это гарантирует, что у вас будет вся необходимая информация, которую вы можете сообщить команде, а также заинтересованным сторонам.

2. Мотивируйте командную работу

Талантливый и опытный руководитель проекта должен мотивировать всю команду. Это повышает уверенность команды в решении проблем в команде. 

 Это даст вам возможность вдохновлять на сотрудничество между членами команды.

3. Управляйте процессом 

Как руководитель проекта, вы должны глубоко понимать процесс и язык проекта. Если вы не понимаете процесс, это может привести к определенным недоразумениям. Это может повлиять на весь проект.

Наряду с процессом PM также должен понимать техническую сторону, что поможет вам контролировать культуру проекта.

4. Упростите общение

Ежегодно на встречи тратятся огромные деньги. Чтобы этого избежать, значительно сократите продолжительность встречи. Вы также можете провести виртуальную встречу, используя необходимые инструменты.

5. Составьте точный план

Подготовьте точный план и дайте понять членам команды, в чем заключается ваш план. Всегда устанавливайте цель для завершения проекта в соответствии с приоритетами бизнеса и заинтересованных сторон.

6. Помните об ожиданиях заинтересованных сторон

Всегда информируйте заинтересованные стороны о текущей ситуации по проекту. Кроме того, также проинформируйте их о будущих проблемах, которые могут возникнуть.

7. Постройте коммуникационную стратегию

Подготовьте точную коммуникационную стратегию и проанализируйте ее эффективность на каждом уровне процесса.

8. Определите ненужную информацию

Талантливый руководитель проекта должен уметь разбираться в требованиях клиента. Это поможет выявить и удалить ненужную информацию. 

9. Заручитесь поддержкой руководства

Поддержка высшего руководства играет важную роль в успехе проекта. Таким образом, всегда старайтесь улучшить отношения с высшими должностными лицами. Чтобы установить с ними более тесные связи, всегда говорите с ними о росте бизнеса, лучших возможностях и т. д.

10. Обеспечьте прозрачность работы

Всегда будьте прозрачны в проекте. Менеджер проекта должен повысить прозрачность проекта для членов команды. Они должны четко передавать всю важную информацию членам команды. Это помогает успешно завершить проект.

11. Научитесь быстро и эффективно решать проблемы

Менеджер проекта должен уметь решать проблемы легко и быстро. Это, в свою очередь, развивает приверженность в команде. 

12. Используйте тайм-менеджмент

Тайм-менеджмент важен для менеджера проекта. Работа с правильным управлением временем приводит к завершению проекта в оговоренные сроки.

13. Используйте программное обеспечение для управления проектами

Как руководитель проекта вы должны быть правильно организованы. Программное обеспечение может помочь вам назначать задачи, управлять рабочим процессом и многое другое.

14. Отслеживайте время своей команды

Было бы очень эффективно, если бы вы отслеживали время каждого члена вашей команды. Это может помочь вам узнать, сколько ресурсов вам нужно и сколько времени им потребуется для завершения проекта.

15.Развивайте прочные связи с командой

Всегда выстраивайте хорошие отношения с членами вашей команды. По возможности попробуйте организовать ужин, обед и т. д.

16. Организуйте встречи команды

Менеджер проекта должен провести собрание команды для обсуждения текущих, а также существующих проектов. Наряду с этим также убедитесь, что каждый член команды понимает о проектах и своих задачах.

17. Используйте  методы и инструменты

Использование эффективных инструментов и методов может помочь вам повысить культуру вашего проекта. Мощные методы и инструменты в значительной степени поддерживают команду в завершении проекта.

18. Глубокое понимание деталей

Всегда обращать внимание на детали очень важно. Это помогает обеспечить достижение целей.

19. Определите слабые и сильные стороны каждого члена команды

Выявление сильных и слабых сторон членов вашей команды жизненно важно для талантливого руководителя проекта.

20. Проявите терпение

Не реагируйте слишком остро и всегда проявляйте терпение. Это может помочь вам построить прочные отношения между вами и членами вашей команды. Это будет актив для завершения проекта.


Теги: project manager
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все