Как тебе такое, Илон Маск? Топ-5 самых многообещающих изобретений украинских школьников

  • 24 декабря, 11:10
  • 4745
  • 0

В Киеве прошел финал STEAM-House, национальных соревнований для школьников по моделированию умных устройств. Со всей Украины более 100 команд боролись за то, чтобы выступить на сцене в UNIT.City.

И вот 5 наоболее интересных устройств. Три из них стали победителями в своих номинациях.  

Запахи для астронавтов  

Победитель в номинации Smart Gadgets

Как тебе такое, Илон Маск? Топ-5 самых многообещающих изобретений украинских школьников

Команда школьников из города Горишние Плавни (Полтавская область) потрудились над технологией виртуального присутствия. Они решали проблему будущих астронавтов.  

А именно - их эмоциональное выгорание во время дальних путешествий в космосе. 

Ребята презентовали специальное устройство - Odor generator. Оно способно генерировать разные виды запаха и поддерживать сюжет видео в VR. 

По задумке изобретателей видео, запах и звук создадут у космонавтов эффект полного присутствия в любимых местах на Земле.  

Каждого космического исследователя разработчики хотят снабдить набором из трех видео с природой и с обращением родителей. 

Школьники даже недавно ездили на экскурсию в NASA, но не нашли там такого решения. Сейчас Odor generator использует эфирные масла. Но в будущем разработчики на основе компонентов хотят научиться воспроизводить искусственные запахи. Стоимость гаджета невелика - 1124 грн.

Помимо космоса устройство можно будет использовать для вполне земных целей - например, сопровождение запахом игры в виртуальной реальности. 

Умные колодцы 

Победитель в номинации Smart City

Как тебе такое, Илон Маск? Топ-5 самых многообещающих изобретений украинских школьников

12-летняя школьница, Тамара Левко из села Долгое Закарпатской области, серьезно озадачилась проблемами своей малой родины. Она поняла, что местные жители небережно используют доступные источники воды. 

В населенном пункте, где она проживает, летом и осенью может стоять засуха - колодцы мельчают. А зимой и весной наоборот талых вод с излишком. 

Девочка решила сконструировать гаджет, который в режиме реального времени, мониторит уровень воды в колодцах (Water Well Hydro Control).  Он устанавливается на крышку колодца и при помощи ультразвука делает замеры, которые потом выводятся на удаленный экран.

Школьница представила еще несколько устройств для контроля уровня воды. Одно из которых мониторит уровень воды в реках.

Такие гаджеты могут работать на солнечных батарейках, а их комплектующие обходятся в чуть более 500 грн. 

Девочка говорит, что уже общалась с главой села и представителями местной общины. И они вместе прорабатывают возможность установить ее гаджеты на источниках воды в населенном пункте. Дело за малым - нужен влагоустойчивый корпус для гаджетов. 

Робот-дворник

Как тебе такое, Илон Маск? Топ-5 самых многообещающих изобретений украинских школьников

Команда школьников из Киева представила публике робота-дворника. Это ровер, который управляется с помощью пульта.  Пожалуй, это самая дорогая разработка на конкурсе. Правда, ребята так и не смогли сказать, сколько уже суммарно потратили на самоход. 

Ребята начали свою презентацию с того, что людям у себя во дворах, а тем более людям с ограниченными возможностями, очень сложно убирать снег или листья. Но эту задачу можно роботизировать. 

Их ровер может убирать дороги и парки. В передней его части размещен ротор, который способен, например, засасывать снег. 

Сейчас гаджет может работать в автономном режиме около часа. Оператор ровера может удаленно, в VR-очках видеть, что происходит “на линии уборки”. Также самоход оснащен специальными лазерными датчиками, которые предупреждают столкновения с объектами на его пути. 

В дальнейшем команда хочет полностью автоматизировать ровер и сделать его работу автономной.  

Умная грядка c клубникой на балконе 

Победитель в номинации IoT

Как тебе такое, Илон Маск? Топ-5 самых многообещающих изобретений украинских школьников

Команда школьниц из Запорожья представила автономный мобильный мини агрокомплекс. 

Девочки сначала показали ролик, в котором кто-то у себя на даче летом собирает клубнику. Но что делать зимой, когда клубника больше не растет?

Решение пришло из Австралии. Разработчицы узнали, что там есть так называемые вертикальные грядки. Они подумали, что что-то подобное, только более миниатюрное можно сконструировать и у нас. 

Устройство, на котором растет клубника, и правда не занимает много места. Его можно разместить у себя на балконе или лоджии. И, наверное, не одно, а несколько. 

Вся система управляется при помощи мобильного приложения. Удаленно можно контролировать полив растений и освещение, влажность грунта. Немаловажная деталь - в приложении собирается статистика показателей грядки. “Погодные условия” внутри нее можно адаптировать под разные виды растений. 

Ребята даже не поленились и подали документы на патент. 

Электроролики - пожалуй, самый забавный гаджет на финале 

Как тебе такое, Илон Маск? Топ-5 самых многообещающих изобретений украинских школьников

Когда их изобретатель школьник Константин Савчук приехал из уютного села Буденец в областной центр - Черновцы, он сразу же озадачился проблемами общественного транспорта. Маршрутки переполнены, а передвигаться по городу надо. 

Он решил оснастить ролики системой, которая помогла бы им двигаться без участия мускульной силы владельца. Для ее включения и выключения парень смастерил наручный контроллер с кнопкой "газа". Электромотор на одном из роликов прикреплен к одному из колес. Нажимаешь кнопку - колесо крутится. Скорость тоже можно регулировать - до 5 км в час. В другом варианте изобретения - до 10 км/ч. 

Источник: liga.net


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все