«Киев — город стартапов». Предприниматель из США влюбился в Украину и теперь собирает тут команду.

  • 21 июня, 13:44
  • 3991
  • 0

По материалам: MC Today

Брэд Кэм — предприниматель из Сан-Франциско, который открыл офисы своих компаний в Киеве. Он объясняет это тем, что в Киеве больше талантливых разработчиков, чем в других странах, даже в США.

Впервые он приехал в 2014-м, когда работал в компании Talkable. А теперь запустил стартап Unstoppable Domains, суть которого — регистрация доменных имен на системе блокчейн. И команду проекта решил собирать в Киеве.

Брэд рассказал MC Today, как оказался в Киеве.

Как все начиналось

Я родился в Атланте, Джорджия. Там основал свою первую компанию — это была сфера недвижимости. В 2012-м мой школьный друг Аллан Грант позвал меня в Сан-Франциско, чтобы я возглавил Talkable — компанию, которая занимается реферальными программами. Тогда я уже понимал, что Атланта — не мой город и недвижимость — не моя сфера. Хотел больше перспектив, нужно было уехать туда, где мог бы чувствовать себя на своем месте.

Так я оказался в Калифорнии и стал заниматься IT-сферой, которая формирует будущее.

Talkable работает так: вы покупаете что-то в интернет-магазине, магазин предлагает вам пригласить друга и получить, например, двадцатипроцентную скидку на свою следующую покупку. Ваш друг переходит по вашей реферальной ссылке и тоже получает скидку.

За время работы в Talkable я увеличил штат с пяти человек до шестидесяти и расширил базу сайтов-партнеров: hotels.com, Crate&Barrel, Shutterfly и другие компании стали работать с нами.

Что такое Unstoppable Domains

В 2018-м я параллельно запустил свой проект Unstoppable Domains по регистрации доменных имен и криптокошельков на системе блокчейн.

Как сейчас работают криптоплатежи? Вы регистрируете кошелек, ему присваивается уникальное имя, состоящее из случайного набора символов. Когда хотите перевести куда-то деньги, нужно указать адрес, сгенерированный так же.

Эти адреса невозможно запомнить, и если вы ошибетесь в одной букве, деньги уйдут не туда, а вы не сможете их вернуть, потому что платежи по системе блокчейн анонимны и проходят через разные компьютеры. То есть вы технически не сможете отменить операцию.

Плюс часто пользователи регистрируют несколько кошельков для разных криптовалют. Запутаться в адресах очень легко.

Наш продукт решает эту проблему так: вы придумываете никнейм для своего кошелька, он же — имя вашего домена. Теперь вы можете назвать человеку этот никнейм, и ему будет проще перевести вам деньги. В одном кошельке вы можете хранить и биткоины, и литкоины, и любые другие криптовалюты. И за это платите всего пару долларов в месяц.

«Киев — город стартапов». Предприниматель из США влюбился в Украину и теперь собирает тут команду.

Кроме того, ваш домен полностью защищен, потому что привязан к кошельку, и если кто-то захочет получить доступ к нему, мы ответим «Сорри, но у нас нет доступа, так как сайт привязан к личному счету». Так мы делаем интернет свободным, нецензурированным, как это было раньше. Плюс сами сайты выглядят очень просто: вы будто попадаете в интернет 1996-го.

Бизнес в Украине

Аллан, с которым я работал в Talkable, родился в Украине, и когда мы с ним стали собирать техническую команду, обнаружили, что лучшие разработчики находятся здесь. В первую очередь мы пригласили одного из топовых разработчиков Богдана Гусева, который живет в Киеве. Он стал нашим техническим директором, и мы вместе продолжили искать сотрудников в Киеве.

Киев — город стартапов, и это очень круто.

Я впервые приехал сюда в начале 2014-го и увидел людей в яркой одежде и с безумными татуировками. Нужно сказать, я совсем не так представлял Украину. В стране тогда было неспокойно, но я не переживал: в моей родной Атланте есть районы, в которых гораздо неспокойнее.

Сейчас я приезжаю сюда по мере необходимости, в среднем раз в три-четыре месяца.  Люблю по вечерам гулять в ботсаду, люблю многие киевские рестораны, но не с украинской кухней — она мне не очень близка.

Когда друзья спрашивают про Киев, я рассказываю, что это классный и причудливый город, в котором есть все то же, что и в других европейских городах, и что здесь живут супермилые люди.

Тогда, в 2014-м, меня удивило еще вот что: здесь собрано огромное количество талантливых разработчиков. Я думал об этом несколько недель и решил, что теперь, если я буду создавать компанию, то буду создавать ее в Украине. Поэтому, когда я занялся Unstoppable Domains, сразу начал собирать команду здесь. Богдан (Гусев — прим. ред.) снова стал работать со мной в качестве ведущего разработчика.

Unstoppable Domains

Украинский бизнес, конечно, отличается от калифорнийского, и не только тем, что здесь гораздо ниже налоги. Например, бизнес-сообщество в Кремниевой долине очень открытое, ты можешь перейти через дорогу и поболтать со своим клиентом, пройти еще полквартала — и зайти к другому клиенту. Все вокруг тебя занимаются своим бизнесом и готовы подсказать, помочь, сделать что-то совместно. В Киеве ты обычно не видишь своих клиентов, общаешься с ними только онлайн и по телефону.

Еще в Украине по-прежнему считается хорошим тоном прийти на встречу заранее. В Штатах мы считаем, что прийти раньше — не лучше, чем опоздать. Плюс здесь другие представления о личных границах: как-то один из наших сотрудников заболел и разослал коллегам электронное письмо об этом, а потом расстроился, что никто из американской команды не стал спрашивать его, как он себя чувствует. Он решил, что дело в недостаточно хорошем отношении к нему, когда на самом деле это была просто тактичность.

Что касается зарплат, то в Украине они ниже, чем в Калифорнии, но и жизнь здесь дешевле. Например, главный разработчик в Украине получает $54 тыс. в год и снимает квартиру в среднем за $800 в месяц. В Кремниевой долине разработчик того же уровня зарабатывает в год $150 тыс., но платит $4 тыс. за квартиру ежемесячно.

Почему сложно найти разработчиков в Украине?

У обеих компаний, к которым я имею отношение, офисы в Киеве: Talkable на 80 % базируется здесь, в киевском офисе Unstoppable Domains пока три человека, и сейчас мы расширяем команду, ищем новых специалистов.

И с этим есть сложности. Мы делаем нечто новое, необычное, отличаемся от других украинских IT-компаний. При этом нет какого-то одного ресурса, на котором собраны талантливые разработчики, нам буквально приходится «вылавливать» их по всей стране.

Плюс в Украине не все говорят по-английски, и это важная проблема на пути интеграции страны в мировое бизнес-сообщество. Нам тоже нужны кандидаты с уровнем английского B2 и выше. Сейчас, например, мы ищем операционного менеджера (Head of Operations), дизайнера (Product Designer) и менеджера сообществ (Community Manager). Чуть позже будем искать и разработчиков.

Хотя компания зарегистрирована в Штатах, мы не разделяем офисы на главный и планируем собрать большую часть команды в Киеве.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все