Microsoft избавляется от паролей для Windows 10

  • 14 июля, 15:16
  • 3956
  • 0

Microsoft наконец выполняет свое обещание покончить с плохими мерами безопасности, так как компания объявила, что Windows 10 скоро будет иметь возможность входа без пароля на совместимых устройствах.

Пароли были стандартным методом защиты информации в Интернете на протяжении вечности. Все эти цифры, символы и заглавные и строчные буквы защищают все: от ваших несерьезных профилей в социальных сетях до решительно важных банковских счетов. К сожалению, в 2019 году мы начинаем обнаруживать, что  пароли не защищают нашу информацию так, как мы думали, и смена парадигмы теперь является скорее необходимостью, чем усложнением.

К счастью, Microsoft неоднократно обещала покончить с менее надежным паролем, и, похоже, этот день наконец наступил.

"Нет" паролям для Windows 10

В своем блоге Microsoft объявила, что у пользователей Windows 10 скоро появится возможность включить беспарольный вход на своих устройствах. Как объясняется в сообщении, инновационная функция будет распространена на «небольшую часть инсайдеров», и что пользователям, не имеющим такой возможности, следует «проверить обновления через неделю или около того».

По их собственным словам, Microsoft устанавливает эту новую функцию «для повышения безопасности и более удобного входа в систему», что стало бы дополнительным преимуществом для 800 миллионов пользователей Windows 10 сегодня.

Как работает вход без пароля?

Итак, как вы должны войти в свои драгоценные аккаунты без пароля? Согласно Microsoft, все, что вам нужно сделать, это зайти в « Настройки»> «Учетные записи»> «Параметры входа»,  и вы сможете включить уникальную функцию, как показано на изображении выше. После включения вы сможете войти в систему с помощью современных методов аутентификации через Microsoft Hello, таких как распознавание лиц, отпечатки пальцев или PIN-код.

По общему признанию, технология распознавания лиц имеет свои недостатки, и сканеры отпечатков пальцев могут быть немного неудобны, но они определенно более безопасны, чем пароль. Но как насчет PIN-кода? Можно утверждать, что это просто пароль с цифрами, похоже, что PIN-код вряд ли обеспечит безопасность, необходимую для защиты вашей личной информации. К счастью, эксперты объяснили, что PIN-коды на самом деле намного более безопасны, чем пароли, по одной простой причине.

«Пароль - это симметричный ключ», - сказала Диана Хуанг, директор по инженерному обеспечению безопасности Windows в Microsoft, в видео-объяснении для компании . «И всегда есть сервер, который отслеживает ваш пароль или симметричный ключ».

Проще говоря, пароли хранятся на сервере - обычно тот, который по какой-то причине легко взломать, тогда как PIN-коды, предоставляемые Microsoft Hello, не отслеживаются на сервере, что делает их невосприимчивыми к нарушениям безопасности.

Безопасны ли пароли?

Несмотря на их широкое использование, пароли на удивление плохо защищают информацию в Интернете. В конце концов, компьютерный пароль был изобретен в начале 1960-х, и даже его изобретатель считает, что это «своего рода кошмар». Так почему же мы их используем? Что ж, потому что что-то лучшее еще не пришло, и даже будущее Microsoft без пароля все еще довольно туманно.

К счастью, есть альтернативы стандартной стратегии «запомни свой пароль». Например, менеджеры паролей - это отличный способ убедиться, что ваша информация в безопасности, без необходимости запоминать кучу невероятных комбинаций букв, цифр и символов. Они хранят их для вас, поэтому каждый логин находится на расстоянии одного клика, и они сильно зашифрованы, поэтому риск взлома практически отсутствует. Ми сейчас не говорим о всяких небезопасных бесплатных версиях. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все