На «удаленке» некоторые подразделения даже стали работать лучше: работа на карантине

  • 9 июля, 06:04
  • 4473
  • 1

Дмитрий Гуцал — руководитель Autobooking.com, он рассказал, как изменилась работа с клиентами и партнерами за время карантина.

Autobooking.com — это онлайн-сервис для автомобилистов, где они могут быстро записаться на СТО и оформить электронную страховку.

Самое дорогое, что есть в нашей компании, — это человеческий ресурс, команда. Свою мы не только не растеряли − нам удалось её приумножить. Делимся историей, чему нас научил карантин и как мы будем работать дальше.

Дмитрий Гуцал

Как мы работали до карантина

Мы снимали офис на Печерске, еще до карантина два дня в неделю команда могла работать из дому. Кроме того, у нас в штате удаленно работали сотрудники из Харькова, Варшавы и Берлина. Каждую неделю мы проводили встречи в ZOOM, чтобы всей командой обсудить важные вопросы и просто собраться вместе. Смотрели презентации в режиме демонстрации экрана.

Проектный менеджмент вел все задачи в Trello — там задания перераспределялись между программистами. Каждый сотрудник мог посмотреть, на каком этапе находится работа, какой у неё приоритет выполнения. На стратегические сессии мы арендовали большие переговорные, чтобы ничего не мешало полету вдохновения и креативу.

Что делали на самоизоляции

Никто не ожидал, что случится карантин. 17 марта мы перевели всех на полный удаленный режим работы.

В жизни онлайн-сервиса почти ничего не изменилось. По крайней мере, наши клиенты не почувствовали изменений — все целевые действия мы и так совершали онлайн. Нам не нужно физическое присутствие команды в офисе. Команда успела быстро и безболезненно перестроиться в полностью удаленный режим за пару дней. 

Мы продолжаем каждую неделю проводить встречи в ZOOM, только теперь каждый находится у себя дома. С программистами у нас дополнительная коммуникация через Trello. Мы так же обсуждаем сроки и приоритеты выполнения задач. Внутри компании мы полностью перешли на безбумажный документооборот — paperless (электронная подпись документов).

Да, конференции не проходят без конфузов — иногда в кадр влетают дети, иногда появляются соседи. Но такие ситуации бывают редко и только поднимают настроение, помогают отвлечься.

Как изменилась работа с клиентами и партнерами

Работа с клиентами стала легче:

  1. Можно без очереди записаться на СТО.
  2. Получить полис автогражданки по электронной почте.
  3. Обо всем договориться в мессенджерах.

А вот бизнес b2b в растерянности. Партнеры просто не знали, что их может ожидать во время карантина и после. «Давайте после праздников» переросло в «Давайте после карантина».  Например, импортеры стали переносить встречи так же, как сдвигались сроки самоизоляции. А мы продолжаем переучивать партнеров вести и бизнес, и переговоры онлайн.

Упала ли продуктивность

Продуктивность команды на «удаленке» не изменилась. Некоторые подразделения даже стали работать лучше, потому что больше не приходится расходовать драгоценное время на дорогу. Время, которое мы тратили на совместный обед или кофе, тоже осталось для работы.

В целом у нас стало на три часа больше рабочего времени. Кол-центр стал обрабатывать больше заявок водителей, а программисты быстрее обновляют сайт и исправляют ошибки.

Но есть и минусы: во время карантина мы не получаем эмоционального живого контакта друг с другом, не можем уловить настроение на расстоянии. Поэтому мы проводим персональные онлайн-встречи и говорим о своем состоянии и переживаниях. Я, например, созваниваюсь с ребятами поочередно. Или мы остаемся поговорить после общего собрания. Важно просто спросить, как дела, все ли получается, узнать, не лезет ли уже на стены человек на карантине. Моральное состояние сотрудников имеет большое значение в работе.

Все решения мы принимаем совместно, каждый голос ценен. Вместе мы выбираем проекты, которые берем в работу. Так мы решили начать заниматься электронным страхованием ОСАГО и взять в работу проект для автомобильного бизнеса.

Мы создали все условия для продуктивной работы дома. В офисе у нас были удобные красные кресла. Наш маркетолог на собрании пожаловалась, что ей не хватает такого дома − на следующий день мы привезли ей это кресло.

Нашему юристу и по совместительству руководителю отдела страхования не хватало принтера. Чтобы она лишний раз не выходила на улицу распечатать документ, мы купили принтер ей домой.

Мы и до карантина много работали удаленно, у нас не только не изменилось количество проектов, но и появились новые. Для них мы даже взяли на работу новых сотрудников — программистов и продуктовых менеджеров. Заодно и проверили, как проводить интервью в ZOOM.

Мы продолжаем вместе отмечать праздники. Не только дни рождения, но и, например, успешное закрытие месяца — перевыполнение плана, который мы себе каждый месяц намечаем. Такие маленькие победы помогают нам радоваться мелочам и стремиться к большему.

Теперь для любых праздников на адрес каждого члена команды, в каком бы городе или стране он ни находился, курьер привозит вкусности, пиццу и шампанское.  Мы включаем ZOOM, проводим короткое обсуждение и отдыхаем.

Что оказалось главным

Мы переосмыслили для себя значение офиса. Он стал для нас не просто местом работы, а точкой сбора команды. Мы решили снимать для каждого сотрудника место в коворкинге, когда ему нужно будет отдохнуть от четырех стен дома, захочется перезагрузиться или сосредоточиться.

У удаленной работы хороший потенциал — можно работать из любой точки мира, не теряя в продуктивности. Но важным критерием остается энергетика коллег и физическое присутствие, чтобы банально посмотреть друг другу в глаза, пожать руку, обнять, приободрить, мотивировать.

С июля мы возвращаем еженедельные совместные встречи вживую.

Мы понимаем, что все быстро меняется. Карантин научил нас всегда держать руку на пульсе, усиливать отделы, которые помогают клиентам, приспосабливаться к изменениям и прислушиваться к мнению каждого сотрудника.



Теги: удаленка
1 комментарий
Сортировка:
Добавить комментарий
Константин
Константин 2020, 9 июля, 15:01
0

Мы тоже в офисе намучались: половину сотрудников вынуждены отправить на удаленку.

Показатели снизились, особенно продуктивность (в офисе нагоняй легче дать). Глянул сюда https://blog.pachca.com/posts/kak-sohranit-rabochii-nastroi-na-udalenke-sovety-psyhologa/ смотрю, люди прям изменились на глазах в лучшую сторону.


IT Новости

Смотреть все