Нейросеть GANimal от Nvidia, уязвимость в PHP 7, релиз Node.js 13 и другие новости ИТ за неделю

  • 2 ноября, 07:14
  • 4288
  • 0

Держите подборку интересных новостей ИТ и разработки за неделю

  1. NordVPN сообщил о взломе одного из серверов и отслеживании истории посещаемых сайтов. В компании утверждают, что злоумышленники могли отследить трафик, но имена и пароли пользователей остались в безопасности.
  2. В ОАЭ откроется первый в мире университет, где будут готовить исключительно специалистов в области искусственного интеллекта. Абитуриенты смогут выбрать одну из шести магистерских и докторских программ по специализациям «машинное обучение», «компьютерное зрение» и «обработка естественного языка».
  3. Google опубликовала 78 версию браузера Chrome. В ней есть принудительный тёмный режим для сайтов и встроенная проверка паролей.
  4. Создатель языка Python Гвидо ван Россум покинул Dropbox после шести с половиной лет работы и ушёл на пенсию. Ранее программист сложил с себя полномочия «великодушного пожизненного диктатора» Python, так как устал принимать все решения по развитию языка.
  5. Google анонсировала превью-версию для разработчиков инструмента Jetpack Compose, а также новые возможности Android Jetpack — набора библиотек, инструментов и руководств, которые упрощают разработку качественных приложений.

Нейросеть GANimal от Nvidia, уязвимость в PHP 7, релиз Node.js 13 и другие новости ИТ за неделю

  1. Apple выпустила обновление iOS 13.2 с поддержкой технологии Deep Fusion и AirPods Pro. Также добавлены новые настройки конфиденциальности Siri.
  2. Google объявила о крупнейшем за последние пять лет обновлении поисковых алгоритмов. Благодаря новой технологии на основе искусственного интеллекта поисковик научится точнее понимать запросы на естественном языке.
  3. Вышел релиз Linux-дистрибутива Fedora 31, доступный для разных платформ и с разными графическими оболочками. В нём обновлена оболочка GNOME Shell: устранены зависимости X11, что позволяет запускать её напрямую без использования XWayland.
  4. Google опубликовала датасет Schema-Guided Dialogue (SGD), крупнейший из находящихся в открытом доступе набор разбитых по тематикам диалогов. Датасет предназначен для обучения виртуальных ассистентов.
  5. Nvidia представила нейросеть GANimal, которая умеет накладывать мимику или позу домашнего любимца пользователя на фотографии других животных.
  6. В PHP 7 найдена опасная уязвимость, которая позволяет злоумышленникам выполнять команды на сервере с помощью специально сформированного URL.
  7. Netflix представила новую интерактивную среду вычислений с открытым исходным кодом Polynote. Среда предназначена для сопровождения процесса научных исследований, обработки и визуализации данных.
  8. GitLab отложил включение телеметрии и взяла таймаут, чтобы переосмыслить решение с учётом пожеланий пользователей. До пересмотра планов и выработки устраивающего всех решения GitLab пообещал не включать телеметрию в облачном сервисе gitlab.com и самодостаточных редакциях.
  9. Доступен релиз Node.js 13.0 — платформы для выполнения сетевых приложений на языке JavaScript. В новой версии движок V8 обновлён до версии 7.8, улучшена поддержка Python 3 и повышены требования к платформам.

0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все