О сложных текстурах: определения и примеры

  • 12 декабря, 15:01
  • 5489
  • 0

Одной из выдающихся тенденций 2019 года были ностальгические воспоминания. Мы увидели стилистику 70-х и 90-х годов, используемую в разных сферах, от моды и красоты до графического дизайна. Креативщики заново изобретали старые формы и текстуры, чтобы привлечь аудиторию.

Можно утверждать, что тенденции трудно предсказать, но мы точно знаем, что каждый год дизайнеры продолжают интерпретировать, адаптировать и опираться на новые и существующие тенденции. Сложные текстуры - это популярный способ в дизайне, чтобы придать ему совершенно новый вид. 

Поговорим о сложных текстурах, способах их использования, а также поделимся коллекцией отобранных визуальных элементов, которые вы можете использовать в своих проектах.

О сложных текстурах: определения и примеры

Что такое текстура и зачем ее использовать

Будучи одним из семи элементов искусства, текстура - это физическое ощущение или внешний вид объекта. Мы обычно описываем это прилагательными, такими как грубые, гладкие или мягкие, имея в виду, что это выглядит или имеет определенную поверхность.

Текстура в изобразительном искусстве часто относится к воспринимаемому качеству поверхности, а не к фактическому. Будь то скульптура, живопись или графический дизайн, она используется не только для передачи сообщения, но и для обеспечения контекста. В зависимости от того, как вы используете текстуру, вы можете добавить интерес и иллюзию тактильной поверхности к композиции.

Способы использования сложных текстур в дизайне

Стили, которые были популярны в 90-х или даже раньше, снова набирают обороты. Чтобы насытить творчество ностальгией, дизайнеры обращаются к текстурам мозаики, гранж-постерам и глюкам.

Эти изношенные, потертые и выцветшие изображения не только добавляют творческий штрих к дизайну, но также вызывают эмоции у аудитории.

Один популярный пример - добавление сложных текстур к обложкам альбомов, чтобы немного их состарить. Что-то простое, например, изображение выцветшего фона, можно добавить поверх дизайна, чтобы «состарить его». Вот еще способы, которыми вы можете интегрировать сложные текстуры в проекты:

1. Добавить слои, изменить прозрачность

Если пару десятилетий назад вам приходилось старить что-то вручную, теперь вы можете создать текстуру в Photoshop или Illustrator.

Можно скачать сложный вектор текстуры и за считанные секунды поместить его поверх изображения. Игра с прозрачностью и насыщенностью слоя может дать вам полный градиент интенсивности сложной поверхности.

О сложных текстурах: определения и примеры

2. Эксперимент с типографикой

В минималистичном и монохромном дизайне всегда приветствуются эксперименты с типографикой. 

Можно пробовать сочетать несовместимое. Это как в приготовлении пищи - если вы выберете несовместимые ингредиенты, ваше блюдо может оказаться в мусорном ведре или создать революционный рецепт.

Например, вы можете черпать вдохновение из советских мозаик и украшать буквы маленькими узорами. Чтобы сделать смелое утверждение, попробуйте поэкспериментировать с типографикой и глюками. 

3. Используйте фотографию в качестве текстуры

В дополнение к использованию сложных векторов, вы также можете улучшить свою композицию с фотографиями различных текстур. Можно вырезать детали, экспериментировать с настройкой цвета, непрозрачностью и прозрачностью, чтобы добавить больше глубины вашей работе.

Однако, если вы только начинаете, вы можете посмотреть это руководство YouTube на сайте Retro Supply. Всего за четыре минуты они делятся тремя простыми способами добавления текстур к дизайнерским работам и логотипам в Photoshop.

10  сложных текстур для вдохновения

О сложных текстурах: определения и примеры


О сложных текстурах: определения и примеры


О сложных текстурах: определения и примеры


О сложных текстурах: определения и примеры


О сложных текстурах: определения и примеры

По материалам depositphotos.com


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все