Основные этапы разработки сайта

  • 2 марта, 08:44
  • 5141
  • 0

Интернет-магазины – мощные площадки для продажи товаров и услуг, но не все. Почему одни ресурсы приносят немыслимую прибыль, а другие остаются в тени? Будет площадка продавать или нет, зависит от ее параметров – дизайна, интерфейса, контента и пр. Проигрыш в онлайн-бизнесе неизбежен для тех, кто доверил создание интернет магазина одному человеку. Разработка – это командное дело. Нет специалиста, который одинаково хорошо разбирается в программировании, СЕО и других процессах. 

Разумнее вложить больше денег, но получить настоящий мощный ресурс с уникальным дизайном, соответствующим бизнесу, чем сэкономить и остаться ни с чем. Разработка сайта представляет собой сложный процесс, и в этом каждый убедится дальше. После планирования поэтапно выполняют задачи, описанные в статье.

Основные этапы разработки сайта

Формирование макета дизайна

Ни один этап разработки онлайн-ресурса нельзя пропускать, чтобы он получился функциональным и позволил реализовать поставленные цели. Веб дизайн сайта – один из главных параметров, над которым работают после планирования. Визуальные параметры – это то, что видят посетители. Если картинка раздражает или вызывает негативные эмоции, человек долго не задерживается.

Разработку дизайна осуществляют по техническому заданию. Специалисты:

  1. создают фон;
  2. рисуют кнопки;
  3. делают баннеры и другую графику.

Первоначально продемонстрированный заказчику прототип становится цветным, ярким, эффектным. Профессионалы обязательно придерживаются корпоративного стиля. Когда макет окончен, его отправляют на согласование к заказчику. Если есть замечания, то вносятся коррективы. 

Основные этапы разработки сайта

Особенности верстки

Следующий этап – преобразование дизайна в рабочий проект. Этой задачей занимается верстальщик, используя HTML-язык. На данном этапе сайт «начинает жить», корректно отображается в браузерах, функции становятся доступными. Далее создают CSS-стили и осуществляют подключение к системе управления. С помощью последней делают следующее:

  1. расставляют гиперссылки;
  2. формируют меню;
  3. создают страницы, разделы и прочее.

Все эти процессы можно объединить словосочетанием «формирование структуры». Желательно иметь готовый пакет контента. Особое внимание уделяют страницам товаров. Карточка продукта должна соответствовать пользовательским и техническим требованиям. Разработка адаптивной версии сайта – окончательный этап верстки.

Необходимость в программировании

Разработка простых веб-ресурсов обходится не так дорого, как реализация больших проектов – масштабных интернет-магазинов со сложной внутренней структурой. Все потому, что к работе не подключают программиста. Он специализируется на сложных функциях, например:

  1. калькулятор;
  2. конвертер;
  3. онлайн-оплата и пр.

Функциями, которые не входят в стандартный пакет, занимается программист.

Основные этапы разработки сайта

Заливка контента

Сейчас пойдет речь о предпоследнем этапе разработки сайта. Он не менее важен, чем все остальные, так как контент низкого качества погубит всю прошлую работу и создаст негативное впечатление о компании у целевой аудитории. Значение имеет и информационное, и графическое наполнение. На сайт загружают качественные:

  1. фото;
  2. видео;
  3. тексты.

Последние пишут на основе семантического ядра. Грамотное СЕО-продвижение позволит вывести сайт в ТОП.

Оценка результатов

Тестирование проекта – завершающий этап, который позволяет убедиться в правильном функционировании сайта и внести коррективы, если есть ошибки. Этим занимается тестировщик, оценивая работу ресурса по ряду критериев. В заключение хотелось бы объяснить, почему выбор хостинга и домена не выделен отдельным этапом. Эту задачу можно решить в любой момент. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все