От кулинарии до нацбезопасности. Какие сферы будут роботизированы первыми

  • 22 сентября, 08:55
  • 4116
  • 0

Автор материала: Роман Антропов, СЕО сервиса электронных чеков Pulsior

На протяжении десятилетий искусственный интеллект (ИИ) был любимой темой фантастических романов, а сегодня это уже неотъемлемая составляющая нашей повседневной жизни. Хотя машинный разум внедряется только узкопрофильно, большинство из нас уже взаимодействовали с ним. Например, вы используете виртуального помощника на телефоне для выполнения ряда задач, таких как определение времени, установка будильника и т. д. Искусственный интеллект внедряется в виде автоматических программ, таких как чат-боты. Давайте разберемся, какие сферы близки к роботизации и упростит ли это рутинные процессы.

Образование

Технологии искусственного интеллекта устроены так, что могут напрямую взаимодействовать со студентами без вмешательств человека. Машинное обучение применимо в преподавании некоторых дисциплин, таких как языки, математика, физика и медицина. Как раз по этим предметам наиболее востребованы репетиторы для дополнительного образования. Также ИИ способно адаптироваться под академические и профессиональные знания, учитывая даже личный жизненный ритм студентов.

Медицина

По результатам исследования агентства Frost & Sullivan доказано, что умные системы повышают точность постановки диагноза на 30−40%. А верный и вовремя поставленный диагноз — вопрос жизни человека. В особенности это касается диагностирования в онкологии. Так, например, британский стартап Optellum разработал первое в мире автоматизированное программное обеспечение, которое максимально быстро оценивает и определяет риск рака легких на основании компьютерной томографии.

Технологии искусственного интеллекта параллельно развиваются и в протезировании. В обозримом будущем станет возможным дополнение себя техническими элементами для расширения естественных способностей. Это позволит людям управлять роботизированными частями тела с помощью мозговых импульсов, устранив или хотя бы уменьшив физические ограничения человека.

Лингвистика и перевод

Крупные компании, такие как Microsoft и Skype, уже давно используют машинный перевод в режиме реального времени. Но Google и Apple работают над тем, чтобы продвинуть эту идею еще дальше. В настоящее время переводятся около 100 из 7 000 языков мира. В будущем с помощью этой технологии станут доступны практически все используемые мировые языки и диалекты. Люди смогут общаться друг с другом вне зависимости от родного языка.

Безопасность

В особенности искусственный интеллект применим в обороне, например для пограничной безопасности. Система распознает человека при пересечении границы без дополнительной проверки документов.

Без интеллектуальных систем не обойтись и в сфере кибербезопасности, так как они лишены недостатков человеческого фактора. Машинный разум практически исключает человека из процесса обеспечения защиты оставляя ему функции мониторинга и коррекции. Система анализирует среду, распознает угрозы и применяет необходимые меры по их устранению.

Автоматизированный транспорт

Последнее время в сети распространяются материалы о первых беспилотных автомобилях. Но для безопасности еще нужен водитель за рулем. Технология не совершенна, но осуществима. Например, Google работает над беспилотным транспортом еще с 2012 года. Благодаря ИИ авто легко будут адаптироваться под манеру вождения водителя. Если система будет работать по четкому алгоритму, в результате мы получим существенное снижение дорожно-транспортных происшествий.

Очевиден и сценарий использования машинного разума в такси. Компьютер может распределять автомобили по районам города в зависимости от загруженности, времени суток и дня недели.

Также ИИ развивается и в автостраховании. Робот собирает и анализирует данные о предыдущих выплатах по страховке, манере и стаже вождения клиента. В зависимости от полученных результатов меняется и страховой пакет.

Кулинария

Кулинария — подходящая сфера для искусственного интеллекта. Для приготовления стандартных блюд нужно четко знать, какие ингредиенты добавить, когда и в каком количестве. Сегодня уже используются модели программируемых роботов, которые готовят еду по запросу.

Шопинг

О работе искусственного интеллекта в онлайн-шопинге знают все активные пользователи сети. Механизм анализирует информацию о совершенных покупках и на основе этой аналитики предлагает товары, которые могут заинтересовать покупателя. До недавних пор такие технологии применялись только в онлайне. Однако, благодаря системе электронных чеков, анализ покупок каждого конкретного потребителя стал возможным и для офлайн-ритейла.

Несомненно, развитие искусственного интеллекта несет и определенные риски для человечества. Уже сегодня многие специалисты переживают о потере работы из-за грядущей роботизации. Однако не стоит бояться. Технологическая революция не сделает людей ненужными, если перестроить систему образования. С развитием появляются новые профессии, соответственно и повышается потребность в других знаниях.

Источник: biz.nv.ua


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все