Почему разработчикам важно отслеживать свое рабочее время

  • 12 марта, 14:07
  • 4079
  • 0

Мы все привыкли к поговорке «время - деньги». И тем не менее многим из нас трудно принять эту точку зрения в нашей повседневной жизни и заставить других увидеть, что наше время действительно драгоценно. Веб-разработчики, программисты и дизайнеры составляют одну из таких групп - их работа часто воспринимается на индивидуальной основе.

Если вы программист, особенно внештатный программист, отслеживание времени может оказаться решением ряда проблем: как сконцентрироваться на конкретных проектах, как расставить приоритеты во времени, как оценить затраты, понесенные в ходе разработки программного обеспечения.

Затраты - не единственная (и даже не самая важная) причина для принятия решения по отслеживанию времени. Любой, кто когда-либо пробовал свои силы в управлении временем и оценке личной эффективности, знает, что отслеживание времени является первым шагом к оптимальному распределению рабочей нагрузки и успешному управлению несколькими проектами.

Вам даже не нужно использовать какое-либо программное обеспечение для отслеживания времени, чтобы успешно управлять своим временем, хотя есть множество приложений, которые могут сделать большую часть работы за вас. Если вы не хотите полагаться на программные решения, вы можете свободно использовать любой из старых добрых низкотехнологичных подходов, которые были известны сторонникам таких методов управления временем, как Pomodoro и т.д.

Читать также: Как управлять своим временем: подборка приложений

Вы можете успешно покрыть все свои потребности в отслеживании времени с помощью ручки, блокнота и часов. Многие люди все еще чувствуют себя более комфортно, имея всю свою информацию в аналоговой форме, как бы странно это ни было в случае программистов. Однако такой подход не совсем эффективный - очень легко потеряться в многочисленных заметках, таблицах и т. д. 

Какой бы подход вы ни выбрали, однако есть несколько советов, которым вы должны следовать:

  1. Разбейте все задачи, которые вам нужно выполнить, на небольшие, но значимые куски.
  2. Сосредоточьтесь на одной задаче за раз.
  3. Используйте таймер - либо простой секундомер, либо что-то более сложное. Некоторые настольные решения отключают доступ к Интернету во время вашей работы, что обеспечивает дополнительную концентрацию.
  4. Всегда записывайте время, которое вы отслеживали, принимая во внимание все отвлекающие факторы - в конце концов, вы не только отслеживаете оплачиваемые часы, а хотите получить представление о своей собственной производительности.

Когда дело доходит до кодирования и программирования, отслеживание времени, безусловно, не следует игнорировать. Примите решение, которое подходит вам, и вы увеличите свою производительность в десятки раз.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все