Признаки токсичной организационной культуры

  • 2 мая, 09:52
  • 4044
  • 0

Автор: Anna Lavrova, Agile Coach в IAMPM

Мы столько слышим о слове “токсичный”, что не понимаем как и что именно есть тем самым токсином, от которого стоит избавляться, а что - как ботокс, держит, склеивает, укрепляет, а на самом деле - ?

корпоративная культура

Если вам интересно, является ли ваша организационная культура нездоровой, вот некоторые из признаков, которые я видела в компаниях, которые я вела в качестве коуча.

  1. Преуменьшение важных ценностей

Если существуют важные ценности или модели поведения, которые наша культура вынуждает нас преуменьшать или вообще отменять - такие вещи, как уважение к другим людям, вера в меритократию (ред. принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка) и справедливость или сострадание - люди, которые работают на нас, тоже страдают.

  1. Гипертрофированная-конкурентоспособность

Гипертрофированная-конкурентоспособность в компаниях, где нормы (как для мужчин, так и для женщин) вращаются вокруг необходимости постоянно доказывать свое мастерство, стремление к победе и давление, чтобы поставить работу выше всего остального в жизни. В этих компаниях допускаются хулиганы и процветают токсичные лидеры.

  1. Переутомление как приз

Культура переутомления развивается коварно: этот дополнительный толчок в большом проекте кажется логичным в то время, и мы остаемся в офисе до поздао Или несколько электронных писем в выходные дни постепенно превращаются в полный рабочий день.

Но давайте посмотрим правде в глаза: вы, вероятно, не сможете в одиночку изменить культуру всей вашей организации.

Поскольку ядовитые культуры истощают нашу энергию и устойчивость, легко «забыть» заботиться о себе. Какие из ваших ценностей отошли на второй план, заставляя вас чувствовать конфликт между собой или вашей компанией? Как твое здоровье? Когда в последний раз вы серьезно задумывались о своем будущем, принимая во внимание свою карьеру и свою жизнь?
Проработайте проблемы с одним или несколькими людьми из вашего круга. Поговорите. А может даже, добавьте в вашу подпись в имейлах фразу You do not have to answer on this email outside of your working hours.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все